Азаров подал в отставку

топ 100 блогов businessmsk28.01.2014  Азаров подал в отставку

Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. Приводим обращение, опубликованное сегодня на официальном сайте кабинета министров:
«Конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину.
Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях.
Однако, острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов.
С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить Президента Украины принять мою отставку с поста Премьер-министра Украины.
Все эти трудные годы я делал все для того, чтобы Украина могла нормально развиваться как демократическое европейское государство. Я принимал решения и брал на себя ответственность в интересах народа Украины. И поэтому могу честно смотреть в глаза каждому гражданину нашего государства, каждому соотечественнику.
Я благодарен за доверие Президенту Украины. Я благодарен всем народным депутатам, которые все эти годы поддерживали сложнейшую работу Правительства по модернизации и реформированию страны.
Я благодарен всем гражданам Украины, которые поддерживали Правительство и меня лично, верили и верят в правильность политического курса, который мы проводили.
Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции.
Именно поэтому я принял это решение».
kmu.gov.ua


Азаров занимал пост главы правительства Украины с марта 2010 года.

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил ИТАР-ТАСС, что не намерен занять пост главы правительства Украины. В свою очередь, лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко, отвечая на вопрос журналистов о сделанном ранее ему предложении занять пост вице-премьера, отметил что для него "никогда не стоял вопрос об участии в правительстве".

Верховная Рада собралась на экстренное заседание. Одновременно с сообщением об отставке Азарова украинский парламент собрался на внеочередную сессию для обсуждения политического кризиса в стране и принятия решений по его преодолению. Пленарное заседание, которое ведет спикер Верховной Рады Владимир Рыбак, началось с обсуждения повестки дня. На сессии зарегистрированы 395 депутатов из 450, присутствуют представители дипкорпуса, иностранные наблюдатели.

Ранее была достигнута договоренность о:
  • Изменении Конституции для ее возвращения к образцу от 2004 года. То есть речь идет о том, что власть должна перераспределиться от президента к премьер-министру.

  • Освобождении и амнистии всех боевиков Евромайдана.

  • Изменении/отмене законов, принятых 16 января 2014 года.

  • Должность премьер-министра предложена Яценюку, если он согласится, то Янукович отправит действующее правительство в отставку. То есть, в случае изменения Конституции, Яценюк станет первым лицом страны. Должность вице-премьера по гуманитарным вопросам предложена Кличко. Также Янукович вызвал Кличко на публичные дебаты.

  • Площади и улицы Киева будут постепенно освобождены как протестующими, так и правоохранителями.

Мы не уверены, что Яценюк окончательно отказывается от поста премьера, а вот Кличко быть «вице-премьером по гуманитарным вопросам» точно не хочет. Другое дело, что личные желания Яценюка и Кличко здесь не стоят на первом плане. Вся игра еще впереди.

P.S. Отставка Азарова имеет для Евромайдана большое символическое значение, так как именно правительство юридически принимало решение о приостановке подписания ассоциации с ЕС.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мишенью для насмешек регулярно становятся рвущиеся выслужиться перед своими американскими повелителями «элитарии» из восточноевропейских стран. Отдельное место в этом паноптикуме ...
(Фотография SuperJet International) Показали первый суперджет, который уйдёт "Аэрофлоту" . В "Аэрофлотовской" ливрее выглядит самолёт гораздо лучше, чем в выставочной ...
Редакторы издания MIT Technology Review, которое существует при Массачусетском технологическом институте, составили список худших технологий, изобретенных в XXI веке. «Технологии, которые придуманы с благими намерениями, терпят крах из-за того, что они в корне ошибочны или просто потому, ...
Спасибо за ссылку serg1198 В принципе я писал об этом несколько дней назад, в посту 14 сентября конец белорусской независимости , наличие единого эмиссионного центра означает фактически конец белорусской независимости. И это совсем не на пользу российскому рублю, как это ...
Марина Королева, журналист : Нездравоохранение Некоторое время назад по одному из федеральных телеканалов увидела репортаж: о том, как живет сейчас девочка Соня Куливец. Та самая, которая в младенчестве потеряла руку из-за ...