Айвазовский в полный рост

топ 100 блогов chugaylo08.10.2016 Чем хороша эта выставка в Третьяковке на Крымском валу – тебе открывается человек во всей его полноте. Полноте, конечно, не в смысле комплекции, а многогранности. Иван Константинович Айвазовский кем только не был в течение своей долгой (82 года) жизни – академиком и многочисленным почетным членом, благотворителем, профессором, живописцем Главного морского штаба, археологом, действительным тайным советником, а в переводе на флотскую табель – адмиралом, кавалером многих орденов, включая французский Почетного легиона. Из-под его, как говорится, кисти успело выйти 6 тысяч картин, скорость, с которой он их создавал, наверное, не знает аналогов в истории, как и количество выставок по всему свету, которые ему удалось организовать.
Для своей родной Феодосии он сделал больше, чем любой другой её житель, включая легендарного основателя Феодоса: школа искусств и картинная галерея, железнодорожная ветка до Джанкоя и крупнейший торговый порт, построенные только благодаря его настойчивым хлопотам, водопровод, снабдивший город бесплатной водой, поставляемой к фонтану Айвазовского из Субашского источника в его имении Шах-Мамай, и так далее и так далее.

Но обратимся к выставке (вид сверху).
Айвазовский в полный рост
Несмотря на запрет фотографирования, все усердно запечатлевали увиденное и самое себя на фоне увиденного, пользуясь попустительством немногочисленных смотрительниц.
Айвазовский в полный рост
Вокруг плескались и могуче накатывали так любимые художником морские волны,
Айвазовский в полный рост
беззвучно палили пушки,
Айвазовский в полный рост
открывались романтические прибрежные виды.
Айвазовский в полный рост
Но не только! Не только море было подвластно его изощренной кисти, вот, например, жизнерадостные Чумаки в Малороссии,
Айвазовский в полный рост
или Аул Гуниб в Дагестане – последнее прибежище имама Шамиля.
Айвазовский в полный рост
Не чуждался художник и портретного жанра, хотя и не считал себя в нем бесспорным специалистом, ограничиваясь изображением только близких ему людей, например, старшего брата Габриела, архиепископа Армянской Апостольской церкви, автора более 20 книг.
Айвазовский в полный рост
Айвазовский был неутомимым путешественником, объехавшим всю Европу, Турцию, Египет, Кавказ, при всей любви к Феодосии жажда новых впечатлений с периодичностью 3-4 раза в год гнала его прочь из Крыма, на выставке можно обозреть карту его бесконечных художественных вылазок.
Айвазовский в полный рост
В возрасте 75 лет он отправился в Америку украсить своими работами Всемирную выставку в Чикаго, а заодно перенести на холст Ниагарский водопад.
Айвазовский в полный рост
Можно подумать, что он побывал и в Антарктиде вместе с Лазаревым и Беллинсгаузеном, но кто бы что ни говорил, это вряд ли могло произойти, ко времени их легендарного похода художнику едва исполнилось 3 года отроду и картина Ледяные горы была написана им к 50-летию открытия Южного континента русскими моряками по рассказам очевидцев.
Айвазовский в полный рост
Завершая рассказ о нашем еще сентябрьском визите, покажу набережную Москвы-реки, какой она открылась нам при выходе из Галереи, кажется, она удачно встроилась в предшествующий изобразительный ряд.
Айвазовский в полный рост

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России разрешат передавать на благотворительность 1% продуктов с истекающим сроком годности. На фудшеринг эти продукты ритейлеры будут отдавать без уплаты НДС. Такой законопроект предложили в Госдуме. Минпромторг поддержал инициативу. В перечень попали восемь категорий: свежие овощи и ...
Если вы не любите зоопарки, то возможно, вы просто ни разу не были в "правильном" зоопарке. К такому выводу я пришла во время посещения Приморского сафари-парка. Конечно, гвоздь программы его посещения - это красавцы-тигры: на верхнем фото - тигрица Уссури. Но  хотя тиграм мы ...
Не так давно инетные большевики опять и снова справляли свой зимний религиозный праздник. Д/Р тов.Сталина. Некоторые и до сих пор остановится не могут. Даже после 20 декабря. Никто из них, впрочем, точно не знает, когда же Коба в натуре родился. Даже я. Ведь Коба, как и я, был махровым ...
Пятница, впереди четыре выходных дня, уйма свободного времени для отдыха, а потом короткая неделя и опять выходные. Не жизнь, а малина. В планах посещение кладбища на красную горку и отдых на природе. Уже прикупил мяса на шашлыки, выберусь, ...
И еще один момент на сегодня. Домработница поделилась, как ее бедолага племянник два раза уходил в загул, только чтобы не идти в пенсионный за СНИЛС. Боялся! Ему это казалось суперсложным делом. Зато как был счастлив, когда получил! Будто ему орден вручили! Я посмеялась, что хоть и без ...