Аютайя - древняя столица

топ 100 блогов sapovich19.12.2012 Аютайя - древняя столица
В ста километрах к северу от Бангкока находится Аютайя, или พระนครศรีอยุธยา, как гласит указатель. До разрушения бирманской армией в 1767 году этот город был крупнейшим на Земле. Заодно столицей царства Аютия, предшествовавшего Сиаму. Конечно, мы все бросили и поехали туда. На маршрутном, представьте себе, такси. А потом и вовсе пересели на тук-тук. 

Аютайя - древняя столица
Когда мы были в Таиланде, там во всю отмечали день рождения короля. Мы, стрельцы, знаете ли, склонны к царствованию и правлению.;) Обратите внимание на желтую одежду и украшения. Дело в том, что король родился в понедельник, этот цвет недели соответствует желтому цвету.

Аютайя - древняя столица
Главное в такой поездке - правильно выбрать тук-тук. Я предпочла самый свежий и самый розовый. 


Аютайя - древняя столица
Так здоровались с нами другие участники дорожного движения. Кроме шуток, мне чертовски нравится тамошняя традиция приветствия: складывать ладони и кланяться. Во многом именно благодаря ей у меня было ощущение, будто я попала в другой мир, в сказку. 

Аютайя - древняя столица
Короля здесь очень любят, а премьер-министра - нет (она женщина и даже не всегда читает перед выступлением текст на бумажке).
Обратите внимание на граффити на тук-туке. 

Аютайя - древняя столица
Это была наша первая остановка и первое, что мы увидели. Наверное, так тайцы шутят над туристами, чтоб по-настоящему древние сооружения производили на нас нужное впечатление.  

Аютайя - древняя столица

Именно в Аютайе находятся прошловековая летняя резиденция тайских монархов и старый королевский дворец, храм Йай Чай Мангкок (и многие другие с аналогичными названиями), огромная чеди, построенная в память о воинах, погибших в сражениях с бирманской армией. Словом, такой тайский Петербург. 


Аютайя - древняя столица
Даже будды наряжаются в честь дня рождения короля. Правит он здесь уже 66 лет, самому ему исполнилось 85. 


Аютайя - древняя столица
Очень не хочется отвлекаться на почту-интернеты, но надо. Уж не говоря об инстаграме.;)


Аютайя - древняя столица
В Аютайю приезжают многочисленные буддистские паломники со всего мира. Кстати, мне всегда казалось, что буддистские божества и, соответственно, их скульптуры - самые умиротверенные и вальяжные. Хоть я и не сильна в религиях, буддизм мне по ощущениям очень импонирует. 

Аютайя - древняя столица
Катание на слонах - в первой десятке списка тайских развлечений. Снова забегу вперед: мне не удалось его избежать, но не могу сказать, что мне понравилось. Лучше смотреть со стороны и не знать, как рулят слоником. 

Аютайя - древняя столица
Некоторые выбирают тук-туки побрутальней.:)


Аютайя - древняя столица
Смотрите, всего 100 километров от Бангкока, а уже видно небо. Новая остановка и новая порция достопримечательностей. 


Аютайя - древняя столица
Благодаря теплому климату тайцы не нуждались в храмах как в помещениях для молитв, поэтому они высокие, но часто - компактные.


Аютайя - древняя столица
Я давно заметила феномен тайских фотографий. То, что в жизни кажется ну очень симпатичным, на снимках - пестренькая рыженькая фактурка. В реальности это очень интересно! 

Аютайя - древняя столица
Такая симметрия мне тоже нравится. Вообще, далеко не все храмы в Тайланде одинаковы, определенно, есть смысл покататься. 

Аютайя - древняя столица



Аютайя - древняя столица
А это я пасу петушка и курочку у своей тайской бабушки в деревне.:)


Аютайя - древняя столица
Дело к закату. Солнце - голливудское! 


Аютайя - древняя столица
Здесь фотограф расстарался и все-таки передал, как мне кажется, красоту города и момента. 


Аютайя - древняя столица
Потом мы снова открыли Трипэдвайзер и нашли лучший ресторан Аютайи. Он находится на берегу реки, такой домашний и с невероятно вкусной едой. По традиции, мы заказали несколько страничек меню и не ошиблись ни в одном блюде. 

Аютайя - древняя столица
Особенно хорош был том-ям, причем порции настолько велики, что мы брали по супу на пару. И вот я снова чувствую во рту его вкус...


Аютайя - древняя столица
Очень долго просидели в этом ресторане. Отдыхали, кушали, болтали, разгребали почту (здесь был даже вай-фай). По возвращении нас ждал последний вечер в Бангкоке, где меня впервые не пустили в ночной клуб, умолчу, почему.;)

Теперь уж точно на острова! 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера вечером был в гостях. Увидел эту красоту. Мужику недавно установли кондиционер, видимо по ГОСТу ставили: Не хотел бы я видеть у себя по середине балкона кондеишную трубу: ...
Детям не нужны игрушки. Проверить это проще всего на примере мобилы. Если подарить ребенку игрушечный китайский телефон, то на него будет потрачено полтора дня внимания. А если подарить ребенку даже испорченный, но настоящий мобильник, то ребенок будет с ним играться бесконечно. То же ...
Если вы хотите быть в хорошей форме и для вас довольно важны диеты и вам всегда надо быть в курсе последних событий в этой области, то лучшего сайта, чем your-diet.ru вы просто не найдете. Здесь вы сможете найти большое количество новомодных диет, а ...
Без курьёзов не обошлось. К вопросу о шахидкахПостоянный представитель РФ при ...
Я не люблю военных. С юности, с того самого времени, как подружка, умница-красавица-отличница, вдруг возжелала стать женой офицера и умотать в дали дальние. Её супруг был первым военным, с которым я познакомилась, и всех остальных я стала представлять себе по его образу и подобию. ...