рейтинг блогов

Айсбан

топ 100 блогов ankoros06.03.2012 Свиная рулька с немецким уклоном - очень вкусно!))

Это очень сытное, жирное, настоящее мужское блюдо! Я уже готовил несколько раз рульки по-своему, разными способами, результат всегда радовал, получается вкусно. Это еще один вариант, более приближенный к оригинальному. На гарнир с рулькой обычно подают тушеную капусту, она хорошо сочетается с запеченной свининой, хотя можно подать и с жареным, печенным картофелем или пюре, тоже будет вкусно. Такая рулька очень хорошо идет как в горячем, так и в холодном виде! Гарнир здесь не важен, блюдо такое вкусное, что можно обойтись и без него, а вот запивать лучше пивом!))

Это и последующие блюда готовились до начала Великого Поста, поэтому этот пост и следующие не затронут чувства постящихся! Просто накопились материалы и приходится выкладывать по мере возможности,))

Для этого блюда лучше выбирать передние, не жирные рульки, от молодых свинок, в них больше мяса, в задних рульках больше хрящей!


  • 2 кг рульки свиные
  • 500 мл пиво темное
  • 200 г лук
  • 200 г морковь
  • 1 ст. ложка соль (40 г)
  • 1 ч. ложка перец черный горошком
  • 0,5-1 ч. ложка перец красный
  • 1 головка чеснок
  • 2 лавровый лист

Натирка:
  • 100 мл. масло растительное
  • 2 ч. ложки перец черный молотый
  • 2 ч. ложки кориандр
  • 0, 5-1 ч. ложки перец красный
  • 1 ч. ложка соль
  • 1 ч. ложка мед (не обязательно)
  • 1 головка чеснок

Айсбан


Рульки осмолить, если где-то осталась щетина, помыть, поскоблить шкуру ножом. Тонким ножом сделать проколы и нашпиговать дольками чеснока. Плотно уложить рульки в подходящую кастрюлю, залить водой посолить, положить целую, очищенную луковицу, крупно порезанную морковь и варить примерно 1 час на медленном огне.

Можно было сразу варить в пиве, но я пожалел сей драгоценный напиток, поэтому варил в два этапа, но в этом может есть и плюс, потому, что часть вытопившегося жира сливается.))
Через час, часть воды испарится, можно еще немного слить, добавить взамен бутылку черного пива, добавить перец горошком, красный перец, лавровый лист и варить еще 1 час.

Айсбан Айсбан

За это время можно приготовить натирку - в чашку налить немного растительного масла, добавить молотый перец, кориандр, мед, соль, выдавить чеснок и все хорошо перемешать.

Затем вынуть рульки, немного остудить, хорошо натереть натиркой со всех сторон, уложить на противень или в форму для запекания, поставить в духовой шкаф и запекать минут 20-40 при температуре 200-220°, до образования румяной корочки. Мясо должно свободно отделяться от костей!

Айсбан Айсбан


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья знают, как я отношусь к безопасности… наверное, это остаточное после работы в МЧС, но я даже новогодний салют недолюбливаю из-за пожара и травмоопасности. Очень радуют душу новости о том, что автобусы оборудуют системами пожаротушения. Пусть и банально: но пожар легче предупр ...
Эффективная реализация бизнес-проектов — серьезная задача для предпринимателей, которые хотят получать максимальную прибыль от своей деятельности. Чтобы деятельность приносила реальный доход, необходимо заявить о ее преимуществах в интернет-пространстве. Создание сайтов идеально ...
Северную войну, до моста через Амурскую протоку, построенного за месяц... В  1700 году Россия вступила в "Северную войну" 1700- 1721 гг на стороне "Северного союза". Война длилась до 1721 года. Целью войны был выход России к Балтийскому морю.  Сначала она ...
Я опять нырнула в творчество с головой и совершенно забыла про ЖЖ. Ездила отдавать девочке Лицо, она увидела мои визитки, спросила, сама ли я занималась их дизайном. Вопрос совершенно неожиданный, т.к. когда я делала себе визитку, я даже не помышляла о том, чтоэто дизайн, а не "картиночка, ...
Хорошо помню момент, как первый раз решилась собрать помощь. До войны не была ни волонтером, ни помощником. Больше, чем подавать музыкантам на улице, не делала ничего. Так вот про момент - это был 14ый год, когда я просто сделала репост о помощи для города Первомайск, который тогда ...