Ай Трамп, ай да молодца! А что Путин?

топ 100 блогов m_kalashnikov06.07.2018 Ай Трамп, ай да молодца! А что Путин?

Максим Калашников

Слушаю по радио речь Трампа. Смысл ясен до хрустальной прозрачности. Мы, американцы, защищаем Европу и ту же Германию, от злых русских - и тратим на это 4% ВВП (семисотмиллиардный военный бюджет). А богатые немцы ассигнуют на оборону всего 1% своего ВВП, а газ ("Северный поток-2") собираются покупать у злых русских. И вообще обогащают Москву, покупая у нее энергоносители.

Трамп делает вывод: а на фиг нам тогда защищать Германию? Пускай она повышает свои военные расходы до 4% от ВВП и сама себя обороняет. Или - если хочет получать гарантии безопасности от США - пускай не приобретает газ у РФ. (Читай - пусть раскошеливается на американский СПГ). А будет покупать сырье у РФ - получит повышение пошлин на свой ввоз в Америку. Ибо американцам нужны рабочие места и какая-то выгода от статуса защитника Европы. Надо чем-то компенсировать снижение налогов в США на корпорациию

Вот это - подлинно деловой подход, отстаивание национальных интересов. А то ведь те средства, что идут на военные нужды Америки, не помогают экономическому росту, а топят его. Ибо немцы, экономя на обороне, 3% своего ВВП могут пустить на субсидии своей промышленности и поддержку своего экспорта. В те же США. Поставляя в них безработицу. Трамп хорошо умеет думать и считать, видеть взаимосвязи.


***


Интересно, а Путин когда-нибудь скажет что-нибудь вроде такого?

- Господа, мы тратим огромные деньги на оборону, на обеспечение безопасности от нападения США. Нам для этого приходится идти на крайне непопулярные меры - повышать НДС и пенсионный возраст, драть налоги по любому поводу и снижать реальные доходы граждан. А тут еще на восстановление экономики Сирии придется чуть ли не две сотни миллиардов долларов тратить - как на десять футбольных чемпионатов.

Но при этом Минфин и ЦБ РФ продолжают кредитовать противника: Соединенные Штаты, превращая нефтегазовые доходы страны в валюту, которую кладут в западные банки. На эту валюту они покупают ценные бумаги США. Эти деньги не вкладываются в собственную страну, их приток не сокращает налоги и не превращается в субсидии для отечественного производителя, они не создают новых рабочих мест в РФ.

Доколе это будет продолжаться?

***

Естественно, Путин, в отличие от Трампа, ничего подобного не скажет. Он же не деловой человек, производством никогда не занимался.

Потому исход и переговоров с Трампом, и хода холодной войны-2 - предрешен. Реальная политика требует рациональных дел, а не мегатонн пустопорожней болтовни. Тем более, что мундиаль кончается и дальше - только серые будни с кучей проблем. С падающим рейтингом и необходимостью пустить на полный ход пропагандистскую машину для того, чтобы внушить электорату откровенную шизу. Мол, мы вам карманы выворачиваем, пенсионный возраст повышаем - но вам от того будет только хорошо! Хорошо! Хорошо вы себя чувствуете! Прекрасно себя чувствуете, б...!

С утра перестал слушать их "новости". Один мусор про футбол и повторение маниакально-абсурдных нападок англичан на РФ из-за второго отравления близ Солсбери. И больше - ничего.

Вычленяю самое главное. А главное - в том, что Трамп создает новый порядок. Причем в ущерб и русским. Порядок, выгодный только американцам. А Москва лишь беспомощно хлопает ушами. Да заткните свой футбол себе в задницу! Вся ваша внешняя политика сводится к одному: РФ - на вынос. Оптом и в розницу. Театральные понты ценой нашего дальнейшего разорения и обнищания. Деньги - в Сирию, Турцию и Африку, но только не в собственную страну, не на собственный народ.

А вот Трамп поступает в точности наоборот. Учитесь, ослы!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Анимешка Shuumatsu no Izetta, первая серия, титры. ...
Свадьба интересна гостями посетившими её. Жених "золотой холостяк", мэр Мадрида Хосе Луиса Мартинес-Алмейда, на 22 года старше невесты. Тереза родилась в Мадриде 8 октября 1996 года. Она изучала право и деловое администрирование в католическом Папском университете в Кавильясе и в ...
— Да, вредная привычка, я знаю! – рассказывает двадцатисемилетняя Кира. – Но я взрослый человек, имею право на слабости. С ребенком сейчас просто дико устаю, вечером, когда уложу дочь, чашечка кофе и сигаретка на кухне – мое все! Но теперь мне приходится курить, как в пятнадцать лет, в ...
Беспримерную по своей мерзости ракетную атаку на вокзал в Краматорске, жертвами которой стали уже сотни человек, причем все - мирные жители, включая женщин и детей - не комментирую, поскольку по нынешним временам любой мой комментарий будет нецензурным. Замечу лишь, что с позиции "кому ...