Ай, как неэтично, ай, ай! Или рассказ об одной нашей постоянной клиентке.

топ 100 блогов olga-knight03.02.2015

Эту дамочку вся наша подстанция знает давно. Она вызывала нас за долго до моего прихода на скорую и видимо будет вызывать еще и после моего ухода на пенсию ))) Первый мой раз у нее случился где-то в декабре 2003. Тогда повод гласил просто "ВСД, давление" вызывает сама и возраст у нее был тогда 33 года. Мой водитель, увидев куда едем, заржал и сказал что сейчас на вызове я словлю мозговой диссонанс. Прямо вот так и выразился. Умный, однако у меня водила! Не совсем поняв что сие значит и уточнив а не притон ли это и успокоившись что нет не притон, я поперла на вызов.











Сейчас по прошествии стольких лет, мне уже трудно вспомнить случился ли этот мозговой диссонанс со мной в том объеме в котором предполагал водитель в тот раз или нет, но помню, что вышла я с вызова маленько ошалевшей и не понимающей что за диагноз ставить этой даме и как описать карту и объяснить в ней почему это я вдруг с бухты-барахты колола ей аж 20 кубов магнезии внутримышечно при давлении 120 на 80.

.

Алла Олеговна, так звали и зовут по сей день сие создание, с некоторых пор подсела на магнезию внутрипопочно (тогда еще мы могли ее так делать) и жаждала аж 20 кубиков в уже порядком истыканный мышечный слой ягодичной области с обеих сторон. Говорят что начинала она с 10 кубиков, но к моей работе на скорой планка возросла и теперь она желала аж 20 кубов одномоментно. Понятно что колоть было уже просто некуда - везде одни уплотнения, желваки, синяки и кровоподтеки. Как вот она еще умудрялась сидеть на такой своей пятой точке я не представляю, но как-то умудрялась.

.

Из того времени мне запомнилась ее попа - огромная синя-черная, бугристая с элементами замазывания зеленкой, вкраплениями йодной сеточки и капустного листа с обоих сторон, а еще темная комната и проваленный грязный диван на который она радостно ложилась, подставляя мне все свои отвратительные прелести. Во как сказала! ))) А еще то что я частенько попадала иглой в ее желваки и уплотнения (ну там реально невозможно было никуда примоститься) и с трудом с огромной силой вталкивала эту самую магнезию куда-то в мышечный слой, а иной раз бывало что от натуги шприц неожиданно соскакивал с иглы и раствор веером разлетался по воздуху - тогда она бывала очень недовольна мной и говорила что я не умею колоть )))

.

У Аллы Олеговны была и есть мама, которая всегда подходила к домофону, спрашивала кто пожаловал, стояла у двери, впускала в квартиру, сидела в коридоре возле двери и смотрела на все действия медиков и ловила каждое их слово и слово ее дочери и если что вдруг шло не так, то вступала в полемику, спор, требования, конфликт, а бывало что и выпроваживала взашей с воплями и криками особо несговорчивых и нежелающих колоть ее доченьки 20 кубов магнезии, а потом они вместе с дочкой писали коллективные жалобы на хамское отношение бригад.

.

Из диагнозов у Аллы Олеговны было всего так много и все это было так необычно что я никак не могла да и до сих пор не могу понять что же основное-то у нее, что писать в карточке в графе диагноз. На тот момент из всего более-менее понятного было лишь одно - у нее в мозгу пустое турецкое седло ))) - так загадочно это звучало и так все говорили, так говорилось и в многочисленных ее выписках из каких-то клиник. "Синдром пустого турецкого седла". Классно звучит! Мне это очень понравилось и какое-то время я выставляла сочетания этих слов в ее диагнозе наряду с вездесущим ВСД. Жалобы наша красотка предьявляла в те времена одни и те же - головная боль и высокое давление. Хотя насчет давления были всегда у нас с ней споры - я пыталась ее уверовать что при давлении 120 на 80 магнезию тем более 20 кубов не стоит делать, она же была непреклонна, потом встревала в разговор ее мама и мне ничего другого не оставалось как делать эту злополучную магнезию и видеть ее жуткую попу, ну либо был выбор - получить жалобу и разбор полетов почему, что и как. Естественно, что жалобы не хотелось. Поэтому диван, попа, магнезия и иной раз упреки что я не умею колоть так что бы весь раствор уходил в мышцу, а не рассеивался по воздуху.

.

Какое-то время к ней приезжала скорая два - три раза за сутки. Она и мама знали всех нас в лицо и по голосу и уже на подходе к своей квартире фильтровали кого впускать, а кого гнать взашей и снова вызывать скорую что бы приехала уже другая бригада, та которую они захотят видеть.

Естественно что дамочка наша не работала и не работает до сих пор, а живет на мамину пенсию.

Кололи ей магнезию по 20 кубов в мышцу практически все наши и не вякали, а те кто вякал имел дело с ее мамой, жалобами, центром и разборами. Вот такие дела...

И кололи ей эту магнезию до тех пор пока не накололи наконец-то крутой такой абсцесс на всю ягодицу (кто приложил к этому руку история умалчивает) с вывозом в больничку, с резанием, вскрытием, дренажом, отчекрыживанием частично ягодичной мышцы или что там еще от нее осталось и полным запретом колоть туда еще хоть чего-то.

На время наша красотка затихла. Видать долго переваривала в уме все случившееся и думала как теперь ей быть и придумала не прошло и трех лет. И началось все сначала с одним только но...

.

Теперь она уже требовала 20 кубов внутривенно. Все те же 20 кубов с небольшим разведением и по вене. Кто-то из наших соглашался делать, кто-то наотрез отказывался и улепетывал с вызова, бросив ей в рот пару-тройку таблеток глицина под ее и мамины вопли.

За то время я всего несколько раз попадала к ней на вызов и каждый раз мне удавалось ее заболтать, нет, точнее, она меня забалтывала сбивчиво тараторя о своих болячках в надежде на 20 кубов в вену, но так ни разу и не получив от меня этого подарка. Мое нет было непреклонно и вскоре она это поняла и не делала попыток и даже обходилось без жалоб (во как я с ней могла поговорить!), и засасывала она свой глицин, а после снова вызывала скорую и кто-то уже более сговорчивый лез ей в вену с магнезией.

.

Прошло 7 лет. За это время лишь однажды я была у нее и подивилась какими диагнозами обросла дамочка. У нее было все что только можно себе представить - гора выписок в которых значились и ИБС, и стенокардия, и болезнь Кушинга, и острая почечная недостаточность (без гемодиализа к счастью), и неврозы самые разные, и имунно-дефицитное состояние, и снова то пресловутое "пустое турецкое седло", и еще всякого такого разного что кажется с таким люди воообще не живут.

.

Пару смен назад я неожиданно получила вызов на квартиру к Алле Олеговне. Теперь уже 44 лет от роду с поводом "ИБС, сненокардия, боли в сердце, приступ удушья", вызывает мама.

Понятно что перед отбытием разузнала у наших что ей теперь ставят и что делают что бы хоть быть готовой дать отпор и знать от чего плясать. Оказалось что теперь уже она ничего от нас не просит - ни магнезию, ни какого либо другого укола, а вызывает просто что бы четыре раза перемерить давление, пульс и поговорить о своих болячках. Причем специально дает повод "ИБС, стенокардия, боли в сердце, приступ удушья" что бы приехала скорая, а не неотложка. С неотлогой у нее отношения как-то не сложились.

Взяла я с собой ящик и кардиограф, думаю что фиг ее знает что за эти годы у нее нарасло может и правда задых, может и стенокардия там какая.

Но оказалось все как прежде.

Снова на звонок домофона отвечает мама, снова мама стоит в дверях и впускает в квартиру, снова Алла Олеговна сидит на продавленном диване и встречает скорую в том же самом халате, который так некстати постоянно у нее распахивается оголяя все ее прелести. Блин, была бы я мужиком! Там есть на что посмотреть! )))

Меня встретили со вздохом. Я для нее ни то, ни се, не рыба, не мясо ))) Но и не опасна. Поэтому мама не стала присутствовать, а ушла в коридор слушать наш беседу. Если что пойдет не так она как фурия примчится и будет качать права.

Давление 120 на 80 как и раньше. Пульс 60. Хотелось даже сострить "Магнезию не желаете?", но не стала, а то нарвусь ненароком.

Под ее жуткий голос, достающий до нутра, голос явно ненормального человека, под ее тарахтение о своих болячках и про то что ее вот все считают ненормальной, а у нее вот так много уже диагнозов всяких разных и пустое турецкое седло и Кушинг и... креатинин у нее вот повышен..., а все врачи ее не лечат, не понимают и про то и это и всякое разэдакое, под все это я стала молча писать карту. Слушать ее, кивать головой и писать карту. Я не сделала ничего, ни укола, ни таблеток ей в рот не засунула, ничего, но я четыре раза перемерила давление - все то же 120 на 80, я четыре раза посчитала ей пульс, причем все это сопровождалось репликами - "Только внимательнее! не быстро!". Потом она начала спрашивать про наших сотрудников, оказывается она всех знает по именам и фамилиям, кто где живет, кто с кем живет, кто чем интересуется, у кого там кошки, дети, мужья, жены.

"А я думала вы уволились, что-то вы ко мне давно не приезжали, все бывают у меня, а вы нет"...

По истечении положенного мне срока пребывания на вызове, я, кивая в такт ее голоса, убрала тонометр и утопала восвояси. Мама закрыла за мной дверь.

С удовольствием я вздохнула свежего морозного воздуха.

.

Боже, спаси меня от таких вот больных!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ночью у нас выпал первый, надеюсь постоянный, снег. Я сфотогафировала заснеженный лес под окнами своего дома. Ирина Зорина - Первый снег 05:02  Первый снег пушистый В воздухе кружится И на землю ...
все ок. но вчера ночью смыло канны и, вообще, изрядно потрепало наш край. дождем и ветром и грозой. началось часов в 8 и продолжалось до трех ночи. димка под вечер (в 18-30) не захотел ехать на ужин в ресторан (перекормила мексиканскими закусками я их) - это нас реально спасло. сегодн ...
Частенько народу кажется, что "все нападают магически" именно на неё или на него. Редко такое бывает, реально такой человек должен быть значим сильно. А вот если у тебя нижний канал и ты сама или сам генерируешь отрицательную воронку, то тогда "нападают" силы, которые по нижнему каналу ...
Люди Значительно заебавшись от радостей, которые нам дарит наше московское правительство, мы с соседями по дому и району решили закрыться на шлагбаумы. На улицах и во дворах, где никогда не было проблем с парковкой и проездом, благодаря пиздоголовой деятельности некоторых улучшителей, ...
Странные совпадения. Вчера на ночь гладя, решили показать В. «Пролетая над гнездом кукушки». Не уверен, что это лучшее кино для перехода из седьмого класса в восьмой, но хочется как-то создать общий контекст, к тому же подростковые бури порождают (в голове) монстров и похуже, так что едва ...