рейтинг блогов

Автотуристы в Беларуси – лохи или жертвы?

топ 100 блогов lavagra21.03.2017 Автотуристы в Беларуси – лохи или жертвы?

Не секрет, что во многих странах на туристов смотрят, как на лохов, которых надо доить и доить финансово. Но родная Беларусь явно может дать фору даже самым беспринципным в этом плане государствам. Здесь разведение туристов на деньги поставлено на государственный уровень. Только жаль иностранные туристы не особо ездят в такую вроде бы „гостеприимную“ страну. Вот и приходится идти на всякие ухищрения типа бесплатных виз и платных дорог.

Сам я уж давно не бывал на своей исторической родине, но постоянно слышу рассказы от друзей и знакомых о прелестях туристического бизнеса в этой стране. Вот самая свежая история.

На этот раз речь пойдёт не о псевдо-крепостях (недавно увидел восстановленные руины в Новогрудке и ужаснулся) и не о гостиничном бизнесе, которому все никак не получается вырасти из полузачаточного состояния. Уже три года в Беларуси действует система платных дорог, которая год от года ширится и избежать её автолюбителям из зарубежья становится всё сложнее. Моя знакомая столкнулась с этой системой развода на деньги напрямую пару недель назад лично. Вот как всё было.

Автотуристы в Беларуси – лохи или жертвы?

На первый взгляд, так называемая бесконтактная система оплаты дорог BelToll выглядит прогрессивно. На платных участках дорог устанавливают специальные рамки, которые должны считывать сигнал со специальных бортовых устройств, находящихся в проезжающих автомобилях. Их можно взять в аренду на ближайшей бензоколонке. За легковушку надо заплатить залог в 25 Евро и ещё столько же в качестве предоплаты за проезд. При сдаче устройства назад залог и остаток средств возвращается автолюбителю. От оплаты за дороги освобождены машины с беларускими, российскими и казахскими номерами. Остальным придётся платить за легковой автомобиль вполне вменяемые 4 евроцента за километр.

Автотуристы в Беларуси – лохи или жертвы?

Казалось бы всё выглядит неплохо. Но стоит вести название систему БелТолл в интернет-поиск, чтобы увидеть десятки историй о штрафах и неприятностях. Вот и моя знакомая во время поездки в Беларусь из Литвы решила не рисковать и сделать всё по правилам.

Расстраиваться она начала уже при покупке бортового устройства. Кассирша на бензоколонке то пила чай, то обслуживала других клиентов, то принимала бензовоз, лишь параллельно занимаясь оформлением документов на устройство. Процедура затянулась на час.

Далее девушка, наконец, установила устройство и двинулась в сторону Минска. При пересечении первой же рамки устройство должно было подать звуковой сигнал, но что-то пошло не так. Сигнала не случилось. Девушка звонила в службу поддержки, вернулась на бензоколонку, чтобы проверить устройство, вновь выезжала на трассу. Всё было напрасно. Устройство то работало, то не работало. Девушка даже останавливалась у дороги и пыталась ходить с проклятым устройством мимо рамок , держа его в руках. Но при этом результат тоже не был гарантирован.

В итоге, из около 16 рамок до столицы она половину проехала нелегально. Дорога в 60 километров заняла более трёх часов. При дальнейшем разбирательстве оказалось, что система БелТолл работает очень оригинально. Пу сути её обслуживают три не связанные между собой организации – белавтострада, продавцы устройств и, собственно, транспортная полиция. Каждая из этих структур работает самостоятельно и за ошибки с неувязками другой организации не отвечает.

В итоге, девушка написала претензию на сайте БелТолла, но толку от этого не много. По сути претензию смогут рассматривать только лишь тогда , когда транспортная полиция остановит её в Беларуси и выпишит штраф, который придётся оплатить на месте. В противном случае машина будет конфискована. Штраф за проезд одной рамки – 100 Евро. Судится же литовцам в Беларуси ещё накладней.

Автотуристы в Беларуси – лохи или жертвы? tall02

Девушке теперь выгодней поменять номера и лишь тогда ехать вновь в Беларусь. Так поступают многие, кто попался на лоховскую удочку платных дорог в Беларуси. Есть и немало людей, которым пришлось уплатить ужасающие штрафы. Не даром за 2015 год сумма выплаченных штрафов за нелегальные проезды по автотрассам ровнялась сумме собранных денег по правилам.

Вывод же для любителей автомобильных путешествие вне таможенного союза СНГ прост – избегайте Беларусь! Эта страна правового нигилизма, ужасающего сервиса и государственно узаконенного рэкета на дорогах! А россиянам радоваться не стоит. Беларуские власти, учитывая их не самые идеальные отношения с Россией, могут в любой момент отменить бесплатный проезд и для России...

Автотуристы в Беларуси – лохи или жертвы?

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я - непроходимая тупица!!! Это просто ужас какой-то...имею неплохой, вообщем-то ...
Предлагаю вашему вниманию российскую модель Милану ( Milana ) с небольшой аккуратной натуральной грудью. Девушка очень милая, с приятной внешностью. Она также известна под псевдонимами Natalia и Zara. Но на самом же деле девушку зовут Анастасия Акулина , она позировала многим известн ...
Вот Глюк тут настаивает, что слово "булочная" сейчас особо не в ходу, и для многих оно уже книжное, так что это не показатель. Что верно, то верно: не знаю, как у вас, а у нас в Москве "булочные" практически вымерли как класс. Давайте попробуем на других словах. Предупреждение для нефилол ...
События первой недели августа: 1. морковь подешевела, 2. арбайтеры бузят, 3. объявлен конкурс на название улицы, 4. открылся кузнечный фестиваль, 5. мы в зоне задымления. на завтрак — свой кабачок ...
Мощно. Зал, кстати, впечатлил. Русская публика, оказывается, может. Вообще - пусть это будет в честь девочки Маши Москальковой из Тулы, которую "изъяли из семьи" и забрали в "приют" за то, что она нарисовала на уроке рисования антивоенный плакат. Отца Маши забрали в полицию и сейчас ...