рейтинг блогов

Авторизация вашей карты при аренде автомобиля - негативный опыт в Литве

топ 100 блогов puerrtto23.05.2013 В свое время я много рассказывал о том, как правильно брать машину в прокат за рубежом, см. "Как брать в прокат машину и решать любые проблемы?". Но от форс-мажорных обстоятельств не застрахован никто. На днях прочитал пост у Саши Чебана на тему того, что итальянские прокатчики в нарушение договора сняли с его карты аж 1500 евро депозита при прокате машины. В связи с этим вспомнил, что схожая ситуация случилась у меня в Литве две недели назад, когда прокатная компания Fortuna (их сайт http://fortuna.revolutionreservations.com) вдруг сняла с меня 1700 литовских литов (500 евро) в качестве депозита. Причем в момент оформления договора в аэропорту Вильнюса мне сказали, что речь идет об авторизации, то есть резервировании этой суммы на моем счете. Но никак не снятии в свою пользу. Я арендовал машины в 50 странах мира, но никогда еще подобного не случалось. Как мне объяснили литовцы, они "потом вернут", а на вопрос почему вы провели сделку купли-продажи, а не авторизацию был ответ "Какую такую авторизацию? Мы всегда вначале снимаем деньги, а потом если все нормально с машиной - возвращаем". Такого делового нигилизма даже не ожидал от одной из крупнейших прокатных фирм Литвы. Выходит, ими была проведена фиктивная сделка и дано обещание на словах вернуть сумму. Нет, это не дело!

Авторизация вашей карты при аренде автомобиля - негативный опыт в Литве 1

А как насчет того, чтобы сразу же предупреждать о подобных нюансах; тем более что я задал им прямой вопрос - вы проводите авторизацию? Ответили, что да, конечно, только авторизацию, мы не снимаем ваши деньги. То есть ввели в заблуждение, а деньги сняли.

Ну и более мелкая деталь, но тоже неприятная. Фирма фактически в течении месяца крутит на своих счетах деньги клиентов без их на то разрешения, а затем [я надеюсь] возвращает обратно в меньшем размере, чем взято. Несложно посчитать, что сняв 500 евро с моего долларового счета, они фактически с учетом банковского кросс-курса сняли 510 евро, а при возврате назад этих 500 евро за вычетом повторного кросс-курса на счет вернутся 490 евро. Итого фирма нагрела клиента на 20 евро на одних только транзакциях.

Деньги обещают вернуть через 14 дней после сдачи машины, но пока ничего не вернули, машину сдал 6 мая. Подал в Мастеркард заявление на чарджбэк.

Пояснение, чем авторизация отличается от сделки по карте

Когда кредитную (не дебетовую) карту авторизируют на условные 500 евро, то эта сумма не снимается с вашего счета, а "резервируется" для осуществления сделки. Проще говоря, прокатная фирма может эту сумму снять в случае необходимости, но не снимает ее сразу же. Мастеркард либо Виза просто вас кредитуют на эту сумму, внося свои деньги, но не трогая ваш банковский счет. Ведь сделки нет, это просто гарантия, авторизация.

Сделка - это абсолютно другая операция, никакого отношения к авторизации не имеющая. Вы оплачиваете услугу и платите за нее деньги, скажем, купив бутылку минералке в супермаркете.


Собственно, снятие 500 евро со счета на оговаривается даже в договоре аренды, а просто указан номер кредитной карты на которой проведена авторизация -

Авторизация вашей карты при аренде автомобиля - негативный опыт в Литве 1

То, что сделала прокатная фирма называется фиктивной сделкой, поскольку они имитировали куплю-продажу, но как таковой сделки не было. Не исключаю, что владельцы компании Fortuna даже не понимают, что нарушают законы не только кредитной компании, но и налоговое законодательство Литвы. Ведь они формально провели сделку, сняв у меня 500 евро, верно? То есть получили прибыль. А налоги они Литве заплатили с этих 500 евро? Нет, не заплатили. Любая сумма, полученная фирмой должна фиксироваться в ее финансовой отчетности и передаваться в налоговую инспекцию.

А они решили хитрить. Вроде как деньги забрали себе в карман за якобы услугу (какую собственно услугу, что я получил взамен уплаченных 500 евро?), но в налоговую не сообщают, т.к вроде как "депозит". Так оно не работает. Думаю, скоро они нарвутся на неприятности если продолжат в том же духе.

Фактически, ни у меня и ни у Саши Чебана не должны были снимать деньги с карты. Ибо это фиктивная (незаконная) сделка. Какая услуга была нами оплачена? Никакая. Такие вещи отменяются чарджбэком на раз-два. Но возмутителен сам факт.

| Добавить в ЖЖ | Facebook | Twitter |

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти полуторачасовое выступление швейцарского историка Даниэля Ганзера [Daniele Ganser] стоит посмотреть, хотя я и не согласен, что Путин достоин выдачи красной карточки за февраль 2022, когда начал наконец-то борьбу за национальные интересы России. Он должен получить красную ...
Эти любители красивой жизни, понимаете ли, настоящие звезды. А главный тренер не понимает всей тонкости их натуры и общается с ними чересчур жестко. А с ними так нельзя. Это не бойцы, не легионеры, это бабы наманикюренные. И они престиж России защищают на мировой арене. На хоккеистов бы ...
- ... и, прежде, чем Безумный Профессор дотянулся до кнопки машины Смерти, я его пристрелил, закончил Бонд. - Но ведь о том, что именно они остановили маньяка, заявляли Супермен, Бетмен, Человек-Паук и прочие супергерои, - сказал репортёр. - А ведь экспертиза установила, что Безумный ...
20-летняя египтянка Магда Алия эль-Махди разместила в блоге вот это свое фото. Для мусульманки - Как пишет итальянское издание La Repubblica, Магда выступает за свободу самовыражения, борется против запрета на обнаженные модели на факультете ...
Оригинал взят у szhaman в Как поляки видят русских Объяснял тут намедни знакомому как видят поляки русских. Это очень сложно обьяснить не обидев. К тому же человек не видит проблемы в привычных вещах. Ковер на стене? - ну и что тут такое? Вызывающе и безвкусно одетые женщины? - ...