рейтинг блогов

Автор Винни-Пуха и его дети и детища.

топ 100 блогов rikki_t_tavi15.01.2014 Обратила внимание, когда смотрели маленькие серии "Хичкок представляет", что у нескольких интересных и остроумных сюжетов детективов автором был А.А. Милн. Да-да, тот самый, что написал Винни-Пуха.

Пошла почитать про него сегодня. Он до Винни-Пуха был очень успешным автором, сочинял для "Панча", писал очень успешные пьесы, которые ставили по обе стороны Атлантики, писал детективы. И всей его писательской известности пришел конец, когда у него появился сын, и для него он стал писать стихи и рассказы про плюшевого мишку. С ростом сильнейшей популярности Винни-Пуха, его востребованность, как взрослого автора, и интерес к нему публики значительно угасли.

Автор Винни-Пуха и его дети и детища. Christopher_Robin_Milne

Кристофер Робин, который в детстве очень гордился тем, что про него есть книги, уже в младшей школе понял, что это не так здорово, как он думал. На протяжении всей школы его безжалостно дразнили строками и стихами из книг его отца. К старшей школе он научился боксу - чтобы защищать себя от  этой винни-пуховской травли. Во время второй мировой войны отец устроил его служить за границей ( устроил - в не плохом смысле, не откосил, а наоборот - Кристофера не брали по состоянию здоровья), у Кристофера было время подумать в свои двадцать лет - и он решил, что будет ненавидеть отца за эксплуатацию своего детства.

Он женился на двоюродной сестре, что не одобрила его мать, уехал от родителей подальше и открыл с женой книжный магазин. Очень успешный, несмотря на то, что ему постоянно приходилось общаться с поклонниками книги его отца. С родителями он почти не виделся, к отцу приезжал, когда тот заболел, но мать не видел  после смерти отца 15 лет и не приехал к ней, когда она была при смерти. Ничего за публикации Винни-Пуха он не получал.

Литературное наследство после смерти Милна старшего было разделено между четырьмя сторонами - семьей и литературными организациями. Права на героя Винни-пуха по одним сведениям достались жене и она продала их Стивену Слесингеру (Stephen Slesinger) после смерти Милна. Но я погуглила и выяснила, что Слесингер умер на три года раньше Милна, так что правдоподобнее версия, что сам Милн в тридцатых годах продал все торговые, мерчандайзинговые и телевизионные и записывательные права этому самому Слесингеру. Тот был агентом и радио и теле продюсером.  То есть в течении тридцати лет Слесингер и его жена получали все доходы от мультфильмов, радиопостановок, игр, игрушек и всех предметов с Винни-Пухом. Затем вдова продала свои права Диснею. В 2001 году остальные участники наследства продали свои доли Диснею тоже. В результате всех передач прав и прочего, права на Винни- Пуха истекут только в 2026-м году. А пока Дисней выжимает из медведя все, что возможно.

Кристофер Робин, как уже было сказано, не получал никаких доходов от эксплуатации своего образа и образа своих детских игрушек. Почти все они, кстати, были реальными. Милн придумал только кролика и сову. Свои детские игрушки Кристофер отдал книжному редактору, а тот передарил Нью-Йоркской публичной библиотеке - где они до сих пор выставлены под стеклом в специальном шкафу. Эта безжалостная отдача расстроила некоторых поклонников. Но Кристофер Робин считал всю историю с медведем и мальчиком дешевой славой, полученной отцом за его счет и причиной своего несчастного детсва и юности со множеством мучений и дразнений.

Автор Винни-Пуха и его дети и детища. 440px-The_original_Winnie_the_Pooh_toys
(фотографии из википедии)
История довольно печальна, не находите? И говорит нам, что нет такой вещи, которую дети не смогли бы поставить в вину родителям, и что любая второстепенная книга может полностью затмить другие книги писателя и сделать его насильно автором только этого.

Но миллионам читателей это не важно, потому что они с двадцатых годов прошлого века вырастали и жили с этими героями и стихами и это стало частью их жизни.
По-моему так!(с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую всех своих друзей и читателей. Желаю всем хорошо провести выходные и получать только позитивные эмоции. У меня что последнее время какая то паршивое настроение, видимо связанное с не очень ...
С первым днём Зимы вас, драгоценные! ⛄️❄️☃️ Как погодка у вас? Зимушка-Зима радует, снежком сыплет, метелью заметает, ветрами завывает? Любите зиму? Я просто обожаю, но увы, у нас её как таковой и нет. Всё сейчас мокрое, серое и унылое. И так почти всю зиму - то дождь, то туман, и ...
Товарищи, а скажите, пожалуйста, у кого что лежит на полу в прихожей? В смысле - покрытие. Сколько лет лежит и каковы впечатления? Точнее - так: вопрос к тем, у кого не паркет, а линолеум или ламинат. Почитав всякое про ламинат, осталась с впечатлением, что, постелив его на пол, надо учит ...
дядечко пишет в бложике и у меня прям мозг в ступоре от мужских чувственных реалий: "Ну вроде все идёт своим путем, медленно и верно: ты живешь с единственной-искренне-горячо-любимой в хорошей московской квартире, в ваших планах жить вечно, когда-нибудь бросить курить и зачать детей, ходи ...
Эксперты по безопасности раскрывают множество инфраструктурных проблем и опасностей, связанных с электромобилями. Одна из основных бед заключается в весе электроповозок, который может достигать на 50 % больше, чем у традиционных машин из-за тяжелых литий-ионных аккумуляторов. ...