Автор термина «геноцид», Рафаэль Лемкин о геноциде украинцев (Голодоморе) :

топ 100 блогов urb_a26.11.2016 Рафаэль Лемкин - польский еврей, чья семья была уничтожена в Варшавском гетто. Сам он избежал этой участи потому, что будучи солдатом, был ранен во время обороны Варшавы, сумел пробраться в неокупированную Германией часть Европы и затем эмигрировал в США.
Автор термина «геноцид», Рафаэль Лемкин начал заниматся вопросом юридической ответственности за уничтожение этнических групп со времен учебы в Львовском университете, когда он интересовался попытками возмездия над виновниками геноцида армян. Возмущенный их безнаказанностью, в начале 1930-гг. он начал активно лоббировать в международном праве наказание за преступление геноцида.
Определение геноцида в том виде, в котором оно принято ООН - это его заслуга.

Автор термина «геноцид», Рафаэль Лемкин о геноциде украинцев (Голодоморе) :

Вот как описывает Рафаэль Лемкин систематическое уничтожение Советами украинской нации.

"Первый удар был направлен на мозг нации, интеллигенцию. В 20-ом, 26-ом и снова в 30-ом и 33-ем, учители, писатели, художники, мыслители, политические лидеры были арестованы, депортированы или уничтожены. 51713 украинских интеллектуалов были высланы только в 1931 году. По самым консервативным оценкам 75% украинских интеллектуалов были зверски уничтожены в Западной Украине.

Наряду с атаками на украинскую интеллигенцию, была атакована и Церковь. Между 1926 и 1932 годами украинская православная афтокефальная церковь, её митрополит Лыпкивський и 10000 священников были уничтожены. В 1945 году, когда Советы утвердились на Западной Украине, такая же судьба постигла и украинскую греко-католическую церковь.

Третье направление советского плана был направлено на фермеров, большую массу независимых крестьян, которые являются хранилищем традиций, фольклора и музыки, национального языка и литературы, национального духа, Украины. Между 1932 и 1933 годами, 5000000 украинцев умерли от голода.

Были попытки обьяснить подобную жестокость экономическими причинами и сопротивлением кулаков. Но на самом деле крупных землевладельцев было совсем немного. Как заявил советский политик Косиор в "Известиях" от 2 декабря 1933 года "украинский национализм - наша главная опасность". И это было главной причиной, из-за которой украинское крестьянство было принесено в жертву.

Это не просто массовое убийство. Это геноцид. Уничтожение не только людей, но и уничтожение, культуры, языка, уничтожение нации."


Полностью статья Рафаэля Лемкина на английском SOVIET GENOCIDE IN THE UKRAINE (pdf) - ЗДЕСЬ:

* * *
Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить,полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:
убийства членов этой группы;
причинения тяжкого вреда их здоровью;
мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
принудительной передачи детей;
предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.


(Из определения геноцида Рафаэля Лемкина, которым пользуется ООН).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я понимаю, что раз все молчат, то скорее всего, всем все равно. Но все же раз у нас тут какие-то голосования в стране существуют, хочу поставить на него один вопрос. Несколько дней назад деннис_родман со зла сменил дизайн сообщества. На мой взгляд, он полная дрянь и надо бы вернуть ...
Думаю, что я достаточно заматерел. Выработал критерии оценки замков и формулу идеального замка. Итак, идеальный для посещения, по моему мнению, замок должен иметь следующие возможности: 1. Подняться на главную башню/ донжон/ кип/ бергфрид. ...
Я давно слежу за публичными выступлениями Путина и часто вижу, как он вводит в заблуждение аудиторию своими довольно нехитрыми приемчиками. И нужно сказать, что это у него выходит довольно неплохо, судя по тому, как народ России продолжает ему верить, каждый раз получая от дяди Пети ...
Кота собирались "десантировать" с балкона многоэтажки. И готова была это сделать маленькая девочка в микрорайоне Солнечный, что в Красноярске. Спасло Мурзика от падения с высоты то, что женщина громким криком остановила девочку: "...Положь кота на место" Девочка мелкая и просто ...
Пришел ко мне только что сосед - главный по подъезду - о делах насущных покалякать, денег на разные общественные нужды собрать. Ну и "прижало" дядьку. Зашел, значит, в туалет, туда-сюда... Вдруг слышу: - Ииииии! - Что случилось? - спрашиваю. - Что вас так испугало? - Это у тебя водонагрев ...