Автор сказки "Петушиная лошадь" Светлана Лаврова: "Меня на всю страну

топ 100 блогов philologist04.02.2018 Сказка «Куда скачет петушиная лошадь?» уральской писательницы Светланы Лавровой попала в список из 16 «неприличных», по мнению уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой, современных детских книг. Этот список, в который также вошли «Сказ про глаз» Игоря Иртеньева и «Как царь ушел в девочки» Савелия Низовского, уже вызвал удивление некоторых писателей, педагогов и литературоведов, которые пригласили Кузнецову к диалогу. В интервью интернет-изданию Znak Светлана Лаврова рассказала о своей реакции на заявления Кузнецовой.

Автор сказки Петушиная лошадь Светлана Лаврова: Меня на всю страну

— Как вы узнали о том, что ваша повесть «Куда скачет петушиная лошадь?», отмеченная литературными наградами, вдруг попала в подборку книг, которые, по словам детского омбудсмена, «даже взрослым показывать страшно»?

— Вечерком я зашла в Facebook посмотреть, что пишут мои друзья, и увидела странные вещи. Честно говоря, я до сих пор нахожусь в изумлении. Я всегда считала себя белой и пушистой и абсолютно проправительственной, а сейчас меня даже, можно сказать, переубедили. Я не понимаю, кому вообще стала вдруг интересна эта книга, когда ее тираж закончился пять лет назад.

— Как вы думаете, чем ваша книга могла не понравиться Анне Кузнецовой?

— У меня даже нет предположений, что в этой книге могло ее возмутить. Я написала добрую, веселую сказку о ценности малых народов, о том, что надо охранять и беречь языки малых народов, в частности народа Коми. Я не могу сказать, что это сильно гениальная книга, она достаточно просто построена: главная героиня встречает национального героя Коми-народа Перл-богатыря, и вместе с другими героями фольклора они идут и спасают мир от зла, наступающего в виде равнодушия и пустоты. Что там могло не понравиться, я не понимаю. Она бы сказала конкретно, а получается, меня на всю страну ошельмовали и неясно, за что. К примеру, когда я на своей работе веду операцию (Светлана Лаврова — нейрохирург, кандидат медицинских наук — прим. Znak.com), я подаю информацию хирургу и я за нее отвечаю. Если чиновник такого высокого ранга открыто дает такую информацию, он же должен за нее как-то отвечать и хотя бы объяснить.

— Были предположения, что негодование могло вызвать название «Петушиная лошадь»…

— Мне кто-то говорил, что название «Петушиная лошадь» непонятное. Но название должно быть интересное, чтобы книга заинтересовала ребенка. Петушиная лошадь — это абсолютно безобидный персонаж из коми-фольклора.

— Вам тоже показалось, что омбудсмен даже не читала эту книгу?

— То, что книжки в руках не держала, — это само собой. Видно, что она держит только распечатку.

— Как вы считаете, чем можно объяснить всю эту ситуацию? И реакцию Анны Кузнецовой?

— У меня ощущение, что ее подставили. Я не могу поверить, что человек, занимающий такой пост, получивший образование, может сказать такое про детскую литературу. Мне кажется, что это интрига, направленная против нее [Анны Кузнецовой]. Скорее всего, у нее какие-то враги.

— Вы намерены поддержать открытое письмо к Кузнецовой, которое было опубликовано в Facebook публицистами, критиками и библиотекарями в поддержку вашего произведения и всех упомянутых детским омбудсменом?

— Все, кто подписали открытое письмо, — это свет детской литературы. Я нахожусь в сомнении. Как я не могу подписывать письмо за себя саму? Писатели народ беззащитный, и если за нас не вступятся журналисты, читатели нас по молекулам размажут. Тем не менее вся эта ситуация показала, как велика поддержка моих знакомых — сейчас у меня в почте 94 письма со словами поддержки.

— Вы являетесь лауреатом большого количества премий, и «Петушиная лошадь» тоже. Не могли бы перечислить некоторые из них?

— Книга стала лауреатом двух премий «Книга года» в номинации «Детская книга» и «Книгуру», это очень прилично. У меня, если не считать переизданий, вышло уже 86 или 87 книг. Я уже не помню. Из премий «Заветная мечта», «Камертон», «Чаша круговая»… Но у меня не очень много премий. Я — автор веселых книг, а премии обычно дают тем, кто пишет что-то такое проникновенное, поднимает серьезные темы. Вот я, казалось бы, подняла серьезную тему, но все-таки ее весело рассказала.

— Как этот скандал, по вашему мнению, может отразиться на дальнейшей судьбе этого произведения?

— Я сначала обеспокоилась, думала, зарубят лошадку, а сейчас, может, наоборот, это пойдет ей на пользу. Есть предложения переиздать ее.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Власов, глядя на то, как в соседнем государстве Бандера убивает граждан, что настроены провласовски и предпринимает все меры, чтобы накопить силы, средства, вооружение и военную технику, добить "повстанцев" и напасть на Власова, с целью вернуть себе утраченную, по мнению Бандеры, ...
Мать не терпела кошачье племя, но дочь Ирка принесла домой сиамку Мулю. Это была взрослая кошка, за которой попросила присмотреть на время командировки знакомая режиссёрша. Котяра была злопамятна, знала, как кто к ней относится, на Иркину маму злобно шипела и нападала из-под стола. Чем ...
Ира, а как ты варишь то самое варенье, которое ты мне в прошлый раз давала? - спрашивает меня подружка. Тут Ира и призадумалась. Во-первых, Ира забыла, какое она давала варенье. Во-вторых, Ира попробовала найти рецепт в своем журнале, но так и не нашла. Неужели за 10 лет она так и ...
В этом году модели «Форд-А» исполнилось 90 лет. Машина была представлена публике 2 декабря 1927 году, а спустя полтора года обстоятельства превратили «А» в первое массовое авто Страны советов. Сотрудничество СССР с Генри Фордом, давший стране автопром по мировому стандарту широко ...
потому, что это цифровой аналог ядерного оружия: тоже может уничтожить людей, только без взрыва но, если проанализировать как развивалось человечество последние лет 150(или с каких там времён пошло электричество и прочее радио), то боялись резких скачков постоянно И да, многие ...