АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ

топ 100 блогов lovigin24.01.2016 Без-имени-6

В среду 17 апреля две тысячи тринадцатого года из марокканского города Касабланка в сторону Анголы выдвинулись два лэндровера «Крузенштерн» и «Беллинсгаузен» . Первые несколько километров за ними бежал обманутый парковщик, требующий сотню дирхамов.

Один сижу на заднем сидении «Крузенштерна» , слушаю «Касту» , вспоминаю женщин, я невозмутим на все дорожные передряги. Все чем-то заняты, меняют друг друга за рулем, а я как талисман сижу для красоты экспедиции, не взял права и в первый же день обгорел.


АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ cs031


АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ cs003
 

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ cs004


АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ cs11

В любой спонсорской экспедиции самое главное – это обклеить транспорт наклейками. Клеить надо аккуратно и обязательно в эффектном месте.
Эффектное место находилось сквозь рощу на пляж, первый поворот от мертвой коровы, объеденной червями. На чудеса автопрома пришли посмотреть местные. Странно, но Варламова никто не отоварил.

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ cs20


АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ cs22


В каждом новом городе на территории королевства по заявкам читателей мы выбираем отель. Илюша нам с ним бронирует "суперьёр люкс". Оператор Реснянский живет с Протоколистом Колесниковым. Водители Парнас и Федосеев – тоже по справедливости.

Вплоть до Эс-Суэйры Варламов постит в блог голосования «Купить ли нам арбуз?» , «Где именно нам купить арбуз?» , «Где пописать?» и так далее. У нас же интерактивная экспедиция. Народ активно голосует.

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ cs23


АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ cs24

Вечером въехали в Эс-Суэйру, город с очень хорошими рекомендациями. Джимми Хендрикс тут наворотил делов . Ночная же Эс-Суэйра не внушала доверия: моча текла по улицам, носатые арабы жались по углам – всё как я люблю. Сквозь изморозь, идущую с океана – мы движемся по медине к отелю «Голубой фонтан».

Выбранный отель оказался закрыт навсегда. Но ради нас в нем снова закипела жизнь. Мальчик сторож привел свою сестру-управляющую, и нас расселили по нумерам. У Варламова тут же нарисовалась клубника и вино.

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ cs036


АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ cs040


АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ cs049

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ ws02-8
Гоним по горной ночной трассе до Легзиры. Всё как в песне «Колхозники» группы «Кровосток» :

езда по встречной без кипеша и истерики
тёмные кепки, тусклые фиксы,
мальчишки не любят бриться - бригада из подмосковья
колхозники! один к одному как солёные грузди
в банке у мамки на полке,
синие наколки - сувениры с севера, Кричит кричевский,
базар увесистый, честный: слово весит тонн десять
и между этих плит не проскользнёт ничего...

В ночи въехали в кемпинг «У Абдула» . К «Абдулу» прилагались удивительной красоты и природного производства арки. Утренняя прогулка до них снова в измороси. Солнце в Марокко встает как богема – только к полудню.

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ ws02-2

А вообще четыре сложности пока:
- неодобрительность местного населения к фотосъемке
- постоянная длительная езда в светлое время суток с минимальными остановками
- мало сна, много работы.
- Варламов.


АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ ws00


АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ ws02-15

Не ахти как шибко, но всё-таки неслись наши «Крузенштерн» и «Беллинсгаузен» по пустыне.

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ ws01

Вдоль дороги продают ослиную мочу, разбавленную бензином. Обогнали группу «Запорожцев» из Франции, двигающихся в составе RAID AFRICA . Поняв, что оказались во главе автопробега, мы не ударили лицом в грязь.

Впереди открывалась Западная Сахара, а там войска «Полисарио» , минные поля, ой-ой-ой.

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ ws02-11

Во главе автопробега мы въезжали в очередное поселение среди песков.
-На приветствия отвечать? – спросили по рации из “Белинсгаузена”.
-Поклонами и улыбками! Ртов прошу не открывать!И имейте ввиду - мародерства я не допущу! Никаких нарушений закона! Всё, что нам нужно – бедуины отдадут нам сами.

Со всех концов деревни к машине стекался народ…
-Привет участникам автопробега! – кричали они.
-Неувязка с горючим!
-Сейчас пополним! У нас по плану намечен митинг , затем обед, затем художественные…
-А нельзя наоборот? На первое обед, а митинг на второе?
-Народ давно собрался…
-Понятно! Тогда совсем не надо обеда! Питание возьмем сухим пайком! И бензин! Авиационный! Механик Федосеев, получите!... Митинг придется сильно сократить. Речи отложите для других машин.


- А как остальные машины?
- Отстали… Проколы, поломки, энтузиазм населения… это задерживает!
- А вы на командорской машине? Доля с вами?
- Долю я снял с пробега!
- А Тема Лебедев?
– не отставал бедуин, - Вот бы на него посмотреть!
- Знаете, я немного утомлен пробегом…
- Варламов устранился.

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ ws02-4

Мы с Ильей забрались на трибуну с традиционным:

-Мы рады, товарищи, нарушить автомобильной сиреной патриархальную тишину Западной Сахары! Автомобиль- не роскошь, а средство передвижения. Автомобиль – это двигатель культуры! Железный конь идет на смену кораблю пустыни. Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и африканскому бюрократизму!Покупайте лотарейные билеты автодора! Все в автодор!

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ ws02-5

Что касается названий “Крузенштерн” и “Беллинсгаузен” , то сначала у меня была мысль назвать их “Святой Петр” и “Святой Илья” , но это как-то было бы не по религии проезжаемых стран. И могли быть вопросы.

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ ws19

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ ws17

Западно-сахарское ГАИ останавливает через каждые 30 километров. Поскольку я единственный франкоговорящий человек на борту «Крузенштерна» - то все вопросы ко мне. Переписывают данные, трындя за жизнь. Однажды спросили знаю ли президента «Сельси» (Chelsea (араб.) – прим. автора) и просили передать привет Буссуфе из махачкалинского «Анжи» .
Другие выясняли "кто Начальник Экспедиции?" – я показал на Лохматую Веснушку.

Человек, представившийся “дилером LANDROVER … [внимание!] …в Мавритании» предлагал продать ему колеса, что кучкой укложены на крышах наших машин.

Едем с утра и до ночи. Я как герой Мкртчяна в “Кавказской пленнице” жизнь вижу только из окна автомобиля.
7 утра – слева пустыня, справа океан. 8 утра – слева пустыня, справа океан. 9 утра – то же самое.

Так! Оживление…! Из подрезавшей нас машины выбежал человек с камнем, замахивался на нас. Был усмерен, попросили высказаться. Выяснилось, что “Беллинсгаузен” задел и снес ему зеркало. Из машины вывалило 5 арабов и бушевали страсти. Требовали 300 евро за зеркало. Были посланы. Поехали в ГАИ. Удивительно, но через три часа всё разрешилось в нашу пользу. Заполнили страховые листы. И разъехались.

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ ws02-6

В ночи въехали в Лааюн . Город гулял. Увидев нас, веселье усилилось. Из проезжавшей мимо машины меня угостили виски. В гостинице обещали “ви-фи” и “блюпуп”. Для меня, воспитанного в трущобных гестхаусов Мумбаи и Гондураса, Западная Сахара оставила очень приятное впечатлене. Я думал тут верблюды и песок, войска “Полисарио”, минные поля, ой-ой-ой… а тут блюпуп с вифи раздают.

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ ws22

Последняя алкогольная остановка перед исламской Мавританией . В нее с алкоголем нельзя. Посмотрите как эти Очумелые ручки где-то на Ютюбе увидели что можно открыть бутылку без штопора.

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ ws02-9

И результат... Даже бухнуть не дал перед мавританским оплотом Ислама...

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ И АФРИКАНСКОМУ БЮРОКРАТИЗМУ ws02-10

petrlovigin.com / Petr Lovigin's Facebook / Petr Lovigin's Twitter / Petr Lovigin's Контакт / INSTAGRAM.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Суперсовременное вооружение и ноты дипломатического ведомства против неё бессильны. Однако, патриоты России могут быть уверены - внутренней угрозе вмешательства в выборы президентом Российской Федерации В.В. Путина поставлен надёжный заслон! Комплекс превентивных мер по ...
Я не думала, что после американской Долины смерти с ее ползающими камнями, высохшими озерами и космическим формами какая-то пустыня сможет меня удивить. Что я кучу песка не видела что-ли? Но это место превзошло все ожидания, и заняло почетное место в списке мест куда непременно хочется в ...
Ситуация следующая: Через месяц к нам в Торонто прилетает бабушка с иммиграционной визой в паспорте (получила по спонсорству). Бабушка знает на английском слов 20 и будет после 14 часового перелета. При ней будут еще и две внучки 4 и 9 лет. И в этой ситуации ей надо будет сделать ...
Занимался некоторое время тем, что искал способ делать картинки из Скайрима. Народ там какие-то специальные проги юзает, консоль включает и набор букв вводит. Но я же хочу - как проще! В итоге, я справился. Но все оказалось не так просто, как положено вылизанной и отработанной за ...
С утра эфир забит информацией.Задержан начальник ГАИ г. Асбеста. Майор Мальцев. 120 кг гашиша. Информацию распространяет пресс-служба ГУВД Свердловской области, некоторые представители которой отличаются клиническим идиотизмом и ...