рейтинг блогов

Автопробег Москва - Крым

топ 100 блогов e_strannik05.11.2016 В 18 веке дорога из Москвы в Крым занимала месяц, после строительства железной дороги этот путь сократился до нескольких дней, сейчас до Симферополя можно долететь за 3 часа, но мы предпочли автомобильный транспорт и доехали от Москвы до Севастополя за 4 дня, делая остановки в Воронеже, Ростове-на-Дону, Феодосии. Было пройдено 2000 км по дорогам Московской, Тульской, Липецкой, Воронежской, Ростовской областей и Краснодарского края.

Автопробег Москва - Крым



1. Я был в Крыму несколько раз, но когда мне предложили проехать по этому маршруту, я сразу согласился, так как в этом направлении я никогда не ездил на автомобиле. А самое главное, было предложено взять с собой и детей, так как этот автопробег был организован Фондом "Отцовство". Итак, в путь! Трасса М4 "Дон" не представляет особого интереса. Монотонное движение по автостраде с платными участками. Транспондеры для оплаты проезда решили не покупать, так как в это время года трасса не особо загружена и очередей на оплату нет. Стоимость проезда по всем платным участкам в одну сторону у нас составила 705 рублей. Похоже, что один платный участок мы проскочили по альтернативной дороге. В общем-то, не особо дорого, но если государство планирует развивать российские курорты, то можно бы было сделать и бесплатно.

Автопробег Москва - Крым

2. На границе Липецкой области дождь сменился мокрым снегом и за пару часов дорога покрылось снежной жижей. В городе Елец, где было запланировано посещение Знаменского женского монастыря и обед, нас ждал сюрприз. На новом асфальте, покрытом снегом, машины на летней резине стали неуправляемыми. Только благодаря волшебной кнопке X-Mode (система помощи водителю при спуске с горы, которой оснащены все автомобили Subaru) нам удалось спустится с горки, ведущей к монастырю. Пикап Nissan Titan с прицепом этот путь преодолеть не смог. Груженый прицеп без тормозов складывался, и машину пришлось оставить у начала горы.

Автопробег Москва - Крым

3. На всё про всё мы потеряли почти три часа, так и не осмотрев Знаменский женский монастырь, но пообедав в монастырской трапезной. Короче, старинный русский город Елец у меня стал ассоциироваться со словом звездец :).

Автопробег Москва - Крым

4. К Воронежу мы подъехали с большим опозданием, поэтому пришлось сократить экскурсионную программу и лишиться фотографий архитектуры усадьбы Веневитиновых. Дворянский род Веневитиновых обосновался на землях севернее Воронежа в 1622 году. Во второй половине ХVІІ века один из представителей рода Лаврентий Герасимович Веневитинов (1629—1689) и его сын Антон приобрели на левом берегу Дона тысячу десятин земли, переселив на новое место несколько крестьянских семей из села Животинное.

Автопробег Москва - Крым

5. Кроме самих Веневитиновых с усадьбой связано имя А.С.Пушкина (Д.В. Веневитинов, являлся четвероюродным братом А.С. Пушкина и стал прототипом Владимира Ленского в "Евгении Онегине"), а также английской писательницы Э. Л. Войнич – автора знаменитого романа "Овод", которая в 1887 году обучала дворянских детей английскому языку и музыке.

Автопробег Москва - Крым

6. Из-за опоздания больше всего "пострадал" Воронеж. Кроме исторической копии русского линейного корабля "Гото Предестинация" (Божье предвидение, от нем. Gott и лат. praedestinatio) мы больше ничего не увидили :(. Кстати, корабль был выдвинут воронежцами на конкурс, в рамках которого Центробанк России ведёт отбор изображений для новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей.

Автопробег Москва - Крым

7. Поздно вечером, уставшие, мы добрались до отеля. Чистенько и уютненько. Спать осталось совсем немного, так как выезд из Воронежа был запланирован на 7 часов утра.

Автопробег Москва - Крым

8. С утра я поднял Нюшу, но не будил. Новый день она встретила с хот-догом в руках, через несколько часов после выезда.

Автопробег Москва - Крым

9. У меня в офисе очень долго работала девушка из Павловска, поэтому специально остановился, и сделал фоточку на въезде в город. Марина, привет!

Автопробег Москва - Крым

10. На обед мы остановились в Ростовской области в городе Каменск-Шахтинский. Кафе "Гараж" трудно не заметить, потому что у входа привлекает внимание кабина ЗИЛа, на крыше стоит мотоцикл, а рядом с ним установлен памятник погибшим байкерам. Все предыдущие фотографии были сделаны смартфоном, но здесь я не поленился достать из багажника зеркалку.

Автопробег Москва - Крым

11. В "гараже" можно довольно быстро и качественно перекусить. Интерьер пестрит мото и авто аксессуарами и прочими атмосферными вещицами. по рейтингу TripAdvisor заведение имеет 4 звезды.

Автопробег Москва - Крым

12. Интересно, а хот-доги и мотобургеры продают девушки в такой-же одежде? Жаль, что заведение было закрыто :).

Автопробег Москва - Крым

13. Позже я видел такие же старые немецкие 200 литровые бочки в музее "35-я береговая батарея" в Севастополе. Столько лет прошло, а они еще не сгнили.

Автопробег Москва - Крым

14.

Автопробег Москва - Крым

15. И вот, мы в Ростове-на-Дону. Мы не случайно остановились в этом городе. Здесь, в городском парке Островского, было запланировано мероприятие для детей. Как и каждый парк, парк имени Николая Островского имеет свою историю. Началась она в 1894 году, когда армянский купец 2-й гильдии Минас Ильич Балабанов, благоустроитель Нахичевани, стал инициатором и организатором посадки трёх огромных рощ. В 1929 году в Балабановских рощах появились небольшие аттракционы, среди которых карусели с деревянными лошадками, кинотеатр, лотки по продаже бакалеи.

Автопробег Москва - Крым

16. Во время Великой Отечественной войны зелёный наряд парка сильно пострадал. В послевоенные годы рабочие "Ростсельмаша" восстанавливали не только завод, но и  благоустраивали парк, который получил новое название – им. Н. Островского.

Автопробег Москва - Крым

17. В парке имени Островского есть и детская железная дорога, опоясывающая его по периметру. Длина ДЖД - 3,97 км. Но нам не повезло, за несколько минут до нашего прибытия состоялся последний рейс в этом году. Придется приехать весной. Кстати, на деповских путях есть рельс 1906 года.

Автопробег Москва - Крым

18.

Автопробег Москва - Крым

19. Пока мы гуляли по парку, партнеры автопробега компания Pump Track Russia установила перед входом в парк Pump Track, сборную спортивную трассу из композитных блоков разной геометрии. Трасса собирается за пару часов на любой поверхности, будь то асфальт или поляна. Не боится непогоды и вандализма.

Автопробег Москва - Крым

20. Практически вся дальнейшая детская тусовка проходила тут. Подобные объекты всегда привлекает массы людей.

Автопробег Москва - Крым

21. Не обошлось и без соревнования. Погода опять внесла свои коррективы в наши планы, и победителей награждали уже под проливным дождем :(.

Автопробег Москва - Крым

22. На открытой эстраде парка в это время проходил концерт учащихся музыкальных школ города.

Автопробег Москва - Крым

23. На ночь мы отправились в Азов, в отель гостиницу "Солнечная". Комнаты оставляют желать лучшего, само здание тоже нуждается в ремонте, но одну ночь переночевать можно. Все понимаю, Google Translate отличная штука, но чтобы им пользоваться нужно немного понимать то, что вы хотите перевести. Ни один иностранец не поймет, что тут хотели написать :(.

Автопробег Москва - Крым

24. Утром снова отправляемся в путь! Ехать решили по дороге через станицы и не прогадали. Дорога не загружена, почти весь путь прошли со скоростью 120 км/час.

Автопробег Москва - Крым

25. В 12:30 мы уже были в Порту "Кавказ". Забронировав билеты через сайт паромной переправы, мы быстро зарегистрировались, и получили посадочные талоны. Перевозка автомобиля, меня и Нюши обошлась в 1930 рублей.

Автопробег Москва - Крым

26. Через 30 минут после прибытия в порт мы загрузились на паром "Олимпия".

Автопробег Москва - Крым

27. Nissan Titan партнеров автопробега "Фабрика Экстрима". Хороший пикапчик, но бензина хавает очень много :(. На пароме его приравняли к грузовому автомобилю и пришлось доплачивать. В итоге, перевозка этой тачки обошлась почти в 10 тысяч рублей.

Автопробег Москва - Крым

28. Море и солнце - красота, жаль только, что температура воздуха всего +3 градуса и сильный ветер. На фотографиях этого не видно, так что, наслаждайтесь красивыми видами с парома :). Тем более, по непонятным причинам, отплытие задержалось на полтора часа и мы опять выбились из графика.

Автопробег Москва - Крым

29.

Автопробег Москва - Крым

30.

Автопробег Москва - Крым

31. А вот и Крым.

Автопробег Москва - Крым

32. Первым крымским городом на нашем пути был Керчь, где мы и остановились пообедать. Поразил сервис в одном из кафе города. Респект и уважуха официантке заведения Алине. Так должны работать все!!!

Автопробег Москва - Крым

33. Из-за опоздания парома фотографий с экскурсии по Феодосии, увы, нет. Достопримечательности города ночью с движущегося электромобиля сфотографировать невозможно, а жаль :(, красивый город, много исторических зданий. Генуэзская крепость и церковь Иоанна Предтечи, XIV—XV века остались за кадром. На ночь остановились в гостевом доме. Цена/качество - супер!

Автопробег Москва - Крым

34. Утро началось с красивейшего вида на Феодосию, но нам пора покидать город и ехать дальше.

Автопробег Москва - Крым

35. Единственное, что мы успели посмотреть утром - памятник Пушкину, который несколько дней провел в Феодосии.

Автопробег Москва - Крым

36. Между Феодосией и Симферополем дорога была перекрыта полицией. Мы встретили Крестный Ход со списком Казанской иконы Божьей Матери из Топловского женского монастыря в Феодосийский Казанский собор. На обратном пути я тоже встретил их на подъезде к Феодосии. Традиция идти крестным ходом из Троице-Параскевского женского монастыря в г. Феодосию началась более сто двадцати лет назад. 11 апреля 1890 года, граф Гейден принес в дар Топловской обители семейную святыню – древнюю Казанскую икону Божьей Матери. Он сделал это в память чудесного спасения Императора Александра III и всей его семьи на станции Борки 17 октября 1888 года. Во время следования августейшей семьи по Курско – Харьково – Азовской железной дороге поезд потерпел крушение.

Автопробег Москва - Крым

37. Во второй половине дня часть наших экипажей доехали до первого в России кинопарка - Парка Викингов.

Автопробег Москва - Крым

38. Интересное место. За основу парка взяты декорации к фильму Викинг, который выйдет на экраны в декабре 2016 года.

Автопробег Москва - Крым

39. Обязательно для посещения с детьми!

Автопробег Москва - Крым

40. Спасибо сотрудникам парка за проведенную экскурсию и реконструкцию битвы викингов.

Автопробег Москва - Крым

42. Следующим пунктом нашей поездки был Гурзуф, музей А.С. Пушкина. Тут произошло небольшое недоразумение. Я знал, где находится этот музей и приехал сразу сюда, а вот другие экипажи, доверившись навигатору, доехали до Ялты. Никто даже не подумал, что в Ялте, как и в Гурзуфе, есть набережная, связанная с именем Пушкина, и на которой тоже есть музей Пушкина, правда, литературный. Бывает :).

Автопробег Москва - Крым

43. В итоге, до музея Пушкина в Гурзуфе все доехали, и послушали интересную экскурсию про жизнь отдыхающих в Крыму в 18 веке и о пребывании Александра Сергеевича в этом доме. Дом, в котором расположен музей, является самой старой европейской постройкой на Южном берегу Крыма, сооружен в течение 1808-1811 гг. герцогом Арманом Дю Плесси де Ришелье. За свою необычную в то время архитектурную планировку гости дома окрестили его воздушным замком. Позже владельцами имения были И.А. Стемпковский, М.С.Воронцов, И.И.Фундуклей, П.И.Губонин, постепенно превратившие небольшую скромную дачу в процветающий курорт в живописной Гурзуфской бухте. На исходе лета 1820 г. в этом доме жил молодой А.C.Пушкин, прибывший в Гурзуф вместе с семьей генерала Н.Н.Раевского, героя Отечественной войны 1812 г. "В Юрзуфе, - писал А.Пушкин, - жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом… Я любил, проснувшись ночью, слушать шум моря, - и заслушивался целые часы. В двух шагах от дома рос молодой кипарис; каждое утро я навещал его и к нему привязался чувством похожим на дружество".

Автопробег Москва - Крым

44. Напоследок, проехав ещё 100 км по трассе вдоль Южного берега Крыма, мы добрались до финальной точки нашего автопробега - Севастополя. Можно расслабиться и выпить бокалчик крымского вина. Завтра нас ждет экскурсия в историко-мемориальный комплекс "35-я береговая батарея" и еще одно детское мероприятие в городском парке, а также знакомство с городом, но подробности в следующих постах.

Автопробег Москва - Крым

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Автопробег Москва - Крым Добавь в друзья!


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Мутко станет курировать Крым и Севастополь - Газета.Ru ...
Газета.Ru
Вице-премьер Виталий Мутко станет курировать Крым и Севастополь в рамках общего курирования региональной политики, передает РИА «Новости» ...
Мутко будет курировать КрымВедомости
Отвечать за Крым и Севастополь будет Виталий Мутко ...Коммерсантъ
Мутко поручили курировать Крым и СевастопольМосковский Комсомолец
РИА Новости -Фонтанка.Ру -Известия
Все похожие статьи: 30 »

РИА Новости

"Патологическая ложь". Политолог о словах Порошенко про Донбасс и Крым
РИА Новости
Конечно же, украинское руководство не думает ни о каких мирных методах и способах возвращения Донбасса. А Крым, понятно, им не вернуть никогда. Но они не хотят этого признавать, поэтому кормят людей бессмысленными заявлениями", – сказал Владимир Джаралла. Киев не ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Когда я была маленькой девочкой и училась в школе, мне с трудом давался английский язык. Я заучивала правила и неправильные глаголы, но как бы я ни старалась, мой английский был мёртвым, а у моей сестры – лёгким и живым. Как думаете почему? На самом деле всё банально и просто: сестрёнка бы ...
***** Есть у нас поклонники Аэросмит и Стивена Тайлера? Сегодня в Бостоне у них будет возможность насладиться Гимном США в его исполнении. Так откроется сезон НХЛ в Бостоне. Да, в этом сезоне "Вашингтону" выпало открывать сезон целых ...
Ну пожааааалуйста! Мало того, что уже три дня как работаю после отпуска. Еще и лето закончилось. Ну что это такое? Хочу солнце, тепло и безмятежность. И денег чтоб после отпуска дали поскорее, и побольше! И девчонок к ним побольше красивых! А что мы имеем? +10 с утра и очередное ...
давайте сочинять рекламные двустишия на автомобильные темы. например, мы купили мазератти, нам на кризисы насратти! или каждому повесе - кису в мерседесе! или у владелицы фиата очень жизнь витиевата ваш ...
Постышев Павел Петрович. Второй справа, между Ворошиловым и Сталиным. Человек, который вернул нам в дома елку в 1935 году. То, что елка была упразднена после революции, неправда. Если помните, Ленин с Крупской сами нарядили ее как-то в Горках и даже пригласили соседских детей. ...
  • 8120daafb90943f : RT @CrimeaUA1: Новости Крымнаша. Выпуск #1292 за 31.05.2018 «Поголовное стукачество» https://t.co/kewwLe8QTl Много новостей послемостовья,…

  • OPyshna : RT @ShlomoSaloma: "Мутко будет курировать Крым" - от создателей "Не дастовайся же ты никому" и "Ежели человек чего построил,то поломать это…

  • OtpusknikGomel : RT @kommersant: Отвечать за Крым и Севастополь будет Виталий Мутко https://t.co/7Tk3KKckHO

  • AvetisovaSV : «Здесь жить нельзя»: украинец о поездке в Крым https://t.co/zRkYVZ4uCW

  • Rain_Sender : @ChiefLiberal Крым, Моча и Мельдоний. Это девиз.

  • tanjamarycheva : Мутко будет курировать Крым и Севастополь

  • gkorchagin : @kommersant ...футбол просрал теперь и Крым с Севастополем

  • 7sonyah7 : RT @bob20006: ВЫ ШО, РЕБЯТА, ПРОСТО ШУТЯТ..! МЫ Ж БРАТЬЯ, СТО Х#ЁВ ИМ В РОТ..! ЩАС АВТОМАТ, В РУКАХ ПОКРУТЯТ... И КРЫМ К НАМ СНОВА ПЕРЕЙ…

  • OdessaTatiana : RT @ivan_f_davydov: "Мутко будет курировать Крым", - сообщают "Ведомости". То есть решили, видимо, в перспективе вернуть, но в руинах. Кова…

  • melnikovvikto12 : RT @GolosAmeriki: США: Санкции продолжат действовать пока Россия не вернет Крым Украине https://t.co/1vBMiuWrtD

  • Free77are : RT @prof_preobr: Мутко будет курировать Крым (Ведомости). Это прямо сильный ход. Виталий Леонтьевич сумеет сделать так, что вопрос принадл…