Автопоилка для птиц своими руками

топ 100 блогов radulova08.08.2010 Автопоилка для птиц своими руками
На сайте Союза охраны птиц России рассказывают, как сделать автопоилку для птиц. Ее разработал фотограф Сергей Сморовоз. Поливая грядки на даче, он заметил, как две птицы купались в брызгах воды поливочного шланга, как раз в том месте, где последний имел неосторожность дать течь.

Птицам было настолько жарко, что они подпустили к себе почти на 3 метра и не улетали, с любопытством разглядывая собравшихся людей и продолжая плескаться и пить воду. Понимая, что жарко сейчас не только людям, Сергей задумался об автоматических устройствах. В итоге он придумал простой способ помочь птицам, доступный многим.

"Почти сразу же у меня начала работать инженерная мысль о создании автоматического устройства, отличающегося от банальной чашки с водой, в которой вода и испаряется быстрей и расплёскивается больше, но в тоже время обладающее не слишком сложной и затратоёмкой конструкцией. Из подручных средств были пластиковые бутылки различных размеров и объёмов, на этом материале я и остановил свой выбор.

Взял круглую баклашку (не квадратную) на 5 литров, в которой продавалась обычная питьевая вода и бутылку на 2 литра, из-под минералки. У обеих ёмкостей крышки имеют разный диаметр, просверлив их точно по центру соединил болтом и зажал двумя гайками с шайбами. Крышки от бутылок нужно вставлять одну в другую так, чтобы резьба крышек, и первой, и второй были с одной стороны.

Затем обрезал большую баклашку (5 л), чтобы от резьбы до линии разреза образовалась чаша, а в бутылке (2 л) проделал отверстие диаметром около 1 см. Расстояние от горлышка бутылки до отверстия в бутылке должно быть меньше, чем расстояние от резьбы баклашки до края чаши большой баклашки. Когда собрал конструкцию получилась, вот такая вот поилка".

Суть этой конструкции заключается в том, что как только вода через отверстие в бутылке дойдёт до уровня этого отверстия, так сразу чаша перестанет наполняться. Если вода будет убывать, до опять же до тех пор, пока уровень воды не станет ниже этого отверстия и чаша будет пополнена тут же.

Другими словами, если птицы будут пить из чаши воду, то вода в чаше будет до тех пор пока есть вода в бутылке, а её там почти 2 литра и эти два литра не выльются сразу на землю и не испарятся, а будут расходоваться постепенно. Осталось заполнить поилку водой и закрепить на дереве.

"Поначалу птицы к новому объекту на их территории, отнеслись весьма настороженно. Первыми на разведку отважились вездесущие синицы. Сначала они обследовали "объект" с безопасного расстояния, потом некоторые из них пробовали пить воду, а потом пошла гулянка полным ходом. Синицы стали и пить, и купаться в новом водоёме. Глядя на всё это со стороны за синицами стали подтягиваться уже и поползни. В скором времени к поилке выстроилась очередь и началась обычная птичья чехарда".

Автопоилка для птиц своими руками

Автопоилка для птиц своими руками


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Как-же я тебя люблю. Тебя я знаю уж давно, ты никогда меня не подводила, ты красива как всегда. Россиянок я так не люблю, мне подавай украинку, чтобы было за что взяться, жена знает. Сейчас уже понаехали, есть и чёрные и коричневые, можно найти и ...
Есть ли в вашем лексиконе слова "чурки" и "черножопые"? Почему спрашиваю. Наткнулась в фб на пост о том, как "в нашем прекрасном и красивом городе живется лицам с кавказской и азиатской внешностью". История там забавная, желающие могут почитать тут. Но я даже не про историю, а про ...
Саксофон - Осенний блюз Листопад, листопад, Листья желтые летят. Желтый клен, желтый бук, Желтый в небе солнца круг. Желтый двор, желтый дом. Вся земля желта кругом. Желтизна, же ...
Моя доч хрошо говорит на русском и англииском, (немножк на француском), Она ожидает украинцев и хочет учить их англиским (окрестнасти Бостона), Оно того стоит? PS: Многие решили что это какие-то платные курсы. Это не про платные курсы а про помощь в школе. ...
Нужен нож выходного дня/отдыха на море. Раньше использовал для этой цели в основном опинель 10. В целом устраивал, но постепенно приелся. Заменить хочу ибо - надоел - песок попадает под кольцо регулярно и вообще как-то очень рьяно собирает грязь - недостаточно заметен - надоедает закрыват ...