рейтинг блогов

Автомат Калашникова. Часть I.

топ 100 блогов foto_history23.01.2015 Оригинал взят у  Автомат Калашникова. Часть I. p0pik0v в Автомат Калашникова. Часть I.
«Солдат!
Если ты увидел врага в прицел своего автомата,
значит командование просрало полимеры….
Сдавайся!»

©засуспенженный p0pik
«Берегите лошадей.
Мужиков бабы еще нарожают, а за лошадей золотом плачено».

©генерал-фельдмаршал Апраксин

Судьбу России всегда определяли два известных фактора....
Начальник ИАО (7 отдел) КМСС в обобщённом докладе Матери-Председательице от 03.11. 2008 г. убедительно доказал, что произведение  численных значений этих факторов является константой.
Т.е. постепенно улучшающеяся качество дорог, компенсируеся пропорциональным возрастанием численности идиотов с верхним экономо-юридическим или художественным образованием.
 Автомат Калашникова. Часть I.
Основное свойство современных "военных профессионалов", этих птенцов гнезда Шойгу: они не знают и не желают знать военную историю, а потому, как тот бледнолицый брат, постоянно наступают на грабли.
И козе известно, что Русское государство всегда имело крайне незначительный мобилизационный ресурс и не могло в случае войны выставить армию численно превосходящую кого-либо из своих соседей....
Например, при Петре население Российской Империи было меньше населения Польши.
Т.е. все войны русские вынуждены были вести с превосходящим численно противником.
Но то, что известно любой жж-шной козе не известно лысому клоуну: Сергею Владимировичу Васильеву – полковнику запаса, кандидату технических наук, академику Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, проффесору© Академии военных наук.
 Автомат Калашникова. Часть I.
Кстати, сейчас положение не изменилось: мобилизационный ресурс Ирана, например, значительно превосходит российский.
Что уж говорить о мобилизационном ресурсе Китая и Евросоюза....
 Автомат Калашникова. Часть I.
атамана казачьего Наума Васильева и есаула Федора Иванова до Игоря Стрелкова с "Моторолой", сводилась к созданию для врага таких условий ведения боя, при которых его численный перевес переставал играть какую-либо роль.
 Автомат Калашникова. Часть I.
Постоянно воюющая армия высоких профессионалов требовала качественного оружия и казённые заводы России обеспечивали потребности такой армии.

Даже мобилизовав огромную (чрезмерную) армию на Великую войну русские стремились вооружить её самым качественным оружием...
 Автомат Калашникова. Часть I.
Примером которого является первая в мире система унифицированного автоматического оружия под промежуточный патрон:
 Автомат Калашникова. Часть I.
Но попытка не удалась.....

С началом финской компании запуганные репрессалиями военные, подобно современным воинственным украм, начали издавать дикие вопли о нехватке автоматического оружия.
 Автомат Калашникова. Часть I.
Издавали только для того, что бы принятая на вооружение в 40-м, по видимому, неплохая винтовка Токарева, была снята с производства через два года.
 Автомат Калашникова. Часть I.
Бойцы РККА вооруженные 2,5линейными (6,5 мм) автоматами обр. 1916 г. под промежуточный патрон во время конфликта с Финляндией 1940 г.
В трудные годы Великой Отечественной советский народ под мудрым руководством Коммунистической партии с первого до последнего её дня сумел обеспечить тотальное превосходство своей родной Красной Армии над вермахтом в вооружении.
 Автомат Калашникова. Часть I.
 Автомат Калашникова. Часть I.
На фото Крайний слева - реконструктор Истории?

О том, как оценивали это событие на Донбассе сами участники, свидетельствует красноречивая надпись, оставленная на стене рейхстага бойцами 5-й ударной армии, дошедшей до Берлина: «Сталинград - Саур-Могила - Варшава - Берлин! Самсин, Павлуха, Стегний».
 Автомат Калашникова. Часть I.
А после Великой победы наступила эра автомата Калашникова.

Что лежало в основе тактико-технических требований, предъявленных к автомату Калашникова?
А в основе его лежало директивное требование великого Сталина вооружить Советскую Армию самым совершенным оружием.
Советская пехота должна была, неся минимальные потери, выкашивать атакующие цепи империалистических хищников.
Аналогов у автомата Калашникова, как не было, так и  нет: его можно сравнивать только с низкокачественными ухудшенными репликами израильского производства:
 Автомат Калашникова. Часть I.
Кстати, в USA-нской классификации стрелкового оружия вообще нет понятия «автомат». Есть, например, «легкая автоматическая винтовка» (light automatic rifle) или «автоматический карабин» (точнее – «укороченная автоматическая винтовка» – short automatic rifle), чьи характеристики малоспособные по сию пору пытаются приблизить к АК.
 Автомат Калашникова. Часть I.
Автомат Калашникова был разрабатан исходя из фундаментального положения сталинской военной доктрины: "Бить врага малой кровью, но с большим расходованием снарядов!" (Материалы Совещания при ЦК ВКП (б) начальствующего состава по сбору опыта боевых действий против Финляндии, 1940 г.).
 Автомат Калашникова. Часть I.
"Калашников" супернадежен, прост в обращении и предельно дешев в производстве, превосходя по боевым характеристикам все зарубежные аналоги.
 Автомат Калашникова. Часть I.
Выше мы показали, что возможности поражения пехоты огнем стрелкового оружия характеризуются вовсе не мифической "точностью стрельбы", а плотностью пуль в 1 мин на один погонный метр перед фронтом обороны.
При этом сначала определяется ширина фронта огневого обеспечения, которую должно прикрывать подразделение.
Здесь применима формула:
Ш = ф + 0,5(П1+П2),
где Ш - ширина фронта огневого обеспечения подразделения, м;
Ф - фронт обороняемой позиции, м;
Пг и П2 - промежутки между подразделениями, м.
Затем на основе боевой скорострельности стрелкового оружия и его количества в подразделении определяется количество пуль, выпускаемое им в 1 мин. Полученный результат делится на ширину фронта огневого обеспечения подразделения, тем самым определяется плотность пуль на один погонный метр в минуту.
 Автомат Калашникова. Часть I.
Основным подразделением, где огонь стрелкового оружия - важнейшее средство поражения атакующей пехоты, можно считать мотострелковое отделение (взвод). Отделение занимает позицию по фронту до 100 м, а промежутки между отделениями равны 50 м. Следовательно, фронт огневого обеспечения отделения равен около 150 м (100 + 0,5 (50 +50)).
 Автомат Калашникова. Часть I.
Для подсчета плотности пуль возьмем один из вариантов отделения на БМП: личного состава 9 чел.; вооружение - орудие (пушка) БМП-1, пулемет ПКТ, пулеметы РПК - 2, автоматы АК-74 - 4, РПГ-7- 1. В данном случае стрелковые оружием при скорострельности пулеметов ПКТ 250, РПК 150 и автоматов АК-74 100 выстрелов в минуту отделение выпустит 950 пуль в минуту (1x250 + 2x150 + 4х 100). При ширине фронта огневого обеспечения отделения 150 м плотность пуль составит около 6 в минуту на один погонный метр (95: 150).
 Автомат Калашникова. Часть I.
Выпуская до 6 пуль в минуту на метр, мотострелковое отделение приобретает возможность успешно отразить атаку пехоты. Учитывая, что на фронте 150-200 м наступает обычно до взвода пехоты, логично утверждать: отделение отразит атаку этих сил.
 Автомат Калашникова. Часть I.
Также рассчитываются огневые возможности стрелкового оружия и для взвода. Он способен произвести 2 900-3000 выстрелов в минуту. Исходя из фронта обороны взвода (до 400 м) и промежутков между опорными пунктами (300 м), общий фронт ведения огня достигнет 700 м (400+0,5(300+300). Плотность огня в полосе будет около 4 пуль в минуту на 1 м.
На крайне опасном решающем направлении за счет маневра огнём эти плотности удвоятся.
 Автомат Калашникова. Часть I.
Все эти стороны сталинской доктрины, учитывающей опыт боёв Великой Отечественной войны, закреплённые в написанных кровью Уставах и наставлениях и воплотил в своем детище сержант Калашников, причем, воплотил наилучшим образом.


(Продолжение следует)
 Автомат Калашникова. Часть I. Flag Counter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чарли Чаплин и Анна Павлова. 1922 год В комментариях меня упрекают за использование расцвеченных фотографий. Якобы чёрно-белые гораздо лучше. Типичный комментарий: "Раскрашенные фотографии добавляют образу мертвечины... Фантики. Картон. душераздирающее зрелище раскрашенных ...
Вот практически и пролетели два года после вооруженного переворота в Киеве. Два года – срок вполне достаточный, чтобы добиться результатов в любом виде деятельности. Чтобы понять, чего добился майдан и его «активисты» в масштабах Украины, достаточно посмотреть на то, чего добились его ак ...
2020 год дал не дал поводов для смеха от слова совсем, но этим восхитительным арт-мемам все же удалось заставить нас улыбнуться. Ранее в этом году британский университет опубликовал исследование, которое показало, что мемы о депрессии на самом деле помогают справляться с ее ...
"Мне сейчас тяжело вспомнить название той деревни,за которую шел бой в сентябре 1943 года.Помню,что в течении дня мы несколько раз предпринимали атаки,несли потери,но прорвать немецкую оборону так и несмогли.Вечером приехал командир бригады.Ее ...
Один раз можно, а водителям нужно  http://vk.com/album-7184593_154187559  - это ссылка на альбом этих очков  краткое описание. Поляризатор, очень удобно ездить даже в пасмурную погоду (темнят не сильно) Цвет оправы: черный Материал оправы: металл Цвет ...