Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение

топ 100 блогов lavagra29.11.2016 Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение photo1

Если судьба кого-нибуть забросит в Иран, то почти наверняка большинство там, как и мы, испытает множество противоречивых эмоций. Всю гамму чувств, которая несёт в себе эта страна, трудно описать. Отвращение и восхищение, страх и удивление, непонимание и преклонение. Но чтобы всё это прочувствовать по максимуму, как и в любом большом путешествии, важно не оставаться на долго в одном месте и стараться, как можно больше перемещаться в неизведанном пространстве.

Большую часть нашего путешествия по Ирану мы провели на колёсах. Огромные расстояния здесь принято преодолевать с помощью самолётов, поездов, автомобилей и автобусов. Именно на последнем виде транспорта –автобусах, мне хочется остановиться отдельно.

Действительно, иранцы превратили это, казалось бы обычное средство массого передвижения, в место для максимально приятного времяпровождения во время переезда на большие расстояния. Но всё же это Восток, поэтому здесь также нам пришлось узнать свои тонкости, решать проблемы и преодолевать сложности. Спешу рассказать обо всё этом.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses32
2.

Как я уже рассказал ранее, по прибытию в Тегеран мы сразу же решили перелететь с помощью местных авиалиний в Шираз –самую южную точку нашего путешествия. Оттуда мы вернулись обратно в столицу Ирана, используя как раз именно местное автобусное сообщение. При этом нам по пути хотелось увидеть все красоты этой части страны, поэтому из Шираза мы сначала переехали в древний город посреди пустыни Йезд, затем оттуда махнули в, наверное, самый красивый город Ирана - Исфахан, а уже затем вернулись в Тегеран.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses20
3.

Все перемещения по Ирану заранее планировать нет необходимости, билеты без каких-либо проблем мы покупали на месте, подчас за полчаса до ближайшего рейса, а выезжали тогда, когда нам казалось удобным.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses29
4.

Важные преимущества автобусного сообщения Ирана – его безусловная дешевизна, пунктуальность и максимальный комфорт во время самой поездке. Стоит лишь таксисту сказать „Терминал!“ (именно так называют здесь автобусные вокзалы) и он безошибочно привезёт Вас туда, куда и требуется.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses31
5.

Здесь на входе иностранцев сразу выцепляют из общей толпы многочисленные зазывалы. Каждая автобусная компания обычно имеет своих таких представителей. Их работа как раз и состоит в том, чтобы привести клиента к нужной кассе. А вариантов здесь немало!

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение iran12
6.

Причём особой разницы в ценах на билеты нет. Нам с женой всегда предлогали поездки только на автобусах класса ВИП. Мы особо и не спорили, тем более цены нас вполне устраивали. От 5 до 7 Евро можно приобрести билеты на маршрут, длинной от 300 до 500 километров. Правда, сам подобный билет напечатанный на фарси представляется как некая абра-кадабра для неместного жителя.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses33
7.

В ВИП автобусах ограничивается количество мест за счёт специальных сидений, похожих на кресла в стоматологических кабинетах. Их можно практически полностью разложить в полугоризонтальное положение. Чувствуешь себя почти как в бизнес-классе недешёвых авиалиний!

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses27
8.

Сами дороги в центральной части поражают качеством.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses13
9.

Автомагистрали тянуться на десятки километров лишь изредка начинают петлять посреди горных круч. Одним словом при желании в дороге можно отлично выспаться.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses21
10.

Хотя лично я предпочитал наблюдать за проезжающими ландшафтами. Такие поездки стали для нас отличным шансом увидеть, как Иран выглядит изнутри.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses16
11.

Мы проезжали множество маленьких пыльных и грязных городков.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses01
12.

Видели большие заводы.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses15
13.

Было на нашем пути и множество военных баз с вышками и танками у входов.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses14
14.

По большей части пейзажи за окном не радовали глаз разнообразием, но тем интереснее было в голой пустыне замечать небольшие оазисы жизни.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses17
15.

Не менее интересно выглядели и исторические памятники – старинные разрушенные крепости, мечети и подчас какие-то непонятные конструкции.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses19
16.

Вот это сооружение, например, похожее то ли печь, то ли дом, оказалось старинным вариантом холодильника в пустыне.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses18
17.

Особенно приятно после пустошей выглядели горы.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses22
18.

Они тоже были лишены какой-либо жизни, но их формы дарили множество фантазий.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses23
19.

Остановки в пути тоже случались.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses11
20.

Обычно это были кассы платных трасс, а также обязательные регистрации водителей в будках транспортной полиции.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses34
21.

Как понимаю, в Иране тщательно следят автобусным сообщением и именно поэтому оно поражает своей пунктуальностью и качеством обслуживания. Правда, один раз мы видели как в багажном отделении перевозили какого-то парня. Автобус остановился где-то в горах, водитель выпустил явно нелегального пассажира и, что на особенно удивило, дал ему несколько купюр. Видимо, это был какой-то его ближайший родственник.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses12
22.

Приятными бонусами во всех опробованных нами автобусах стали бесплатные ланч-пакеты.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses09
23.

Туда обычно входит какой-либо напиток и множество всяческой всячины в виде шоколадок, конфеток, печенек или даже хлеба с сыром.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses10
24.

Приятно, что эти дорожные наборы ни разу не повторились и каждый раз удивляли нас своим разнообразием.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses06
25.

Бесплатно каждый пассажир также всегда может взять минералки из автобусного холодильника, а также получить кружку чая. Для этого на дисплее над сидением нужно нажать специальную волшебную кнопку.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses26
26.

Но не стоит увлекаться, в пути мы столкнулись с проблемой отсутствия туалетов. Эти блага цивилизации были далеко не всегда во время остановок в пути.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses04
27.

Проблем не было лишь по дороге между Исхафаном и Тегераном.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses05
28.

Здесь мы несколько раз останавливались на крупных стоянках со всеми возможными удобствами, магазинчиками и столовками, в которых были вполне умеренные цены.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses02
29.

На этих остановках нас всегда поражала чистота. Иранцы за ней следят с особой тщательностью. Но при этом вдоль дорог мусора хватало.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses03
30.

Стоит рассказать немного и об автобусных вокзалах в Иране. В Ширазе так называемый „терминал“ поразил нас обилием зелени. Здесь даже были устроены небольшие беседки для пассажиров. Круто!

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses28
31.

В Йезде вокзал находится слегка на отшибе. Его здание было хоть и современное, но стилизованное под местные исторические постройки тысячелетней давности. Про чистоту я уже говорил?

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses24
32.

В Исхафане и Тегеране вокзалы оказались настоящими человеческими муравейниками со множеством входов и выходов, диким количеством таксистов и пассажиров. При этом их архитектурные решения вполне соответствовали облику главных городов Ирана.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses35
33.

Кстати, на всех этих вокзалах мы столкнулись с так называемой мафией таксистов. Обычно они заламывают цены вдвое и сбить её практически невозможно. За туристами они могут гоняться толпами в поисках лёгкой наживы. На фото снизу видно как мы убегаем от назойливых таксистов на вокзале в Тегеране.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses30
34.

Если же попытаешься сбить цену они указывают на якобы фиксированные расценки в специальной информационной будке. Единственный способ сэкономить, это словить на вокзале залётного водилу (чаще всего они сами там ищут туристов, просто нужно отойти от официальных таксистов подальше), либо выйти за территорию вокзала и попытаться споймать такси там. В Иране многие водилы не прочь подработать частным извозом, поэтому в любом случае Вас довезут куда надо за вполне умеренную плату.

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses07
35.

Что же, в итоге, как ярый автолюбитель и постоянный клиент прокатных контор машин, могу сказать, что я получил истинное наслаждение от поездок по Ирану, где я на десять дней забыл, что значит держать баранку в руках и стал на время рядовым пассажиром. И мне это понравилось! Не сомненно, так путешествовать можно и нужно время от времени. И особенно это приятно делать по Ирану. Здесь для таких путешествий созданы почти все необходимые условия. Остаётся лишь купить билеты, расположиться по-удобней, расслабиться и наслаждаться Ираном!

Автобусы Ирана – расслабьтесь и получайте наслаждение buses08
36.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТравелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От делать нечего посмотрел сегодня официальную часть съезда ЕР (это где сильные мира сего выступили со словами благодарности за доверие к нам смертным). Зрелище, конечно, пафосное до тошноты и умиления, но есть и кое-что интересное в их ...
#остаёмсязимовать #снеговик #кино У Дворника есть пара тройка фильмв, которые я могу смотреть с любого места. Просто потому, что это очень хорошие фильмы. Года три тому назад, на одном из тренингов, я познакомился с великолепным фильмом, который в нашем прокате шёл под названием ...
Вернее, кошку. Большая удача — встретить хвостатых в Крумлове А так? ...
Рано утром ikadell отправилась в суд, и из кустов на нее вышло! Так что проснулась я от того, что мне на кровать шлепнулась КОШКА!!! (у нас несколько дней подряд были дожди, наши объявления смыло, и я утром собиралась повесить новые) Тинда ...
Лихолетия рождают легендарных людей, о подвигах которых складывались песни. «Мурка» — одна из самых популярных песен 20 века, которую принято считать, чуть ли, не гимном криминального мира. На самом деле, она не что иное, как рассказ о секретной операции ЧК. На фото — знаменитая ...