АВСТРАЛИЯ. ЧЕЛОВЕК.

топ 100 блогов planeta_tsvetok — 14.01.2014 Все великие дела рано или поздно сводятся к каким-то простым истинам. Так устроен мир. Не стала исключением и я - проведя в пути 14 месяцев и прилетев в Австралию, я вдруг поняла, что самая большая ценность окружающего мира лежит для меня не в плоскости природа-храмы-памятники, а в простой такой плоскости под названием Человек. Если представить эти плоскости объёмными изображениями, как бы нерационально это ни звучало, то любые явления природы или рукотворные создания на планете кажутся мне теперь абсолютно одинаковыми и действительно плоскими. Да, за ними стоит история, но это зачастую история о Человеке. А вот сам герой, вершина вселенского создания, кажется мне какой-то точкой снаружи, но за которой скрывается необычайная глубина. Не спорю, что всё это может в миг повернуться на сто восемьдесят градусов, как это зачастую случается в путешествии во время очередных инсайтов, но сейчас для меня это самая великая истина и источник самого изощрённого удовольствия - наблюдать за Человеком.

Практически каждый день я встречаю новых людей. Раньше эта тема была не такой актуальной, так как в Азии существует огромный языковой и культурный барьер между людьми, который не так-то просто перейти. А теперь, в Австралии, я открываю для себя новый мир, мир себе подобных. Кажется, что это так странно, ведь я и раньше жила среди таких же людей, но дело в том, что многое зависит от фокуса внимания. Раньше я была сфокусирована на своём путешествии или на том, что я хочу совершить в жизни, поэтому всё моё внимание уходило куда-то в будущее или в сторону от людей. Теперь же, охватив одним взглядом практически целый мир, я смогла прийти от общего к частному. Всё везде похоже. Всё имеет одну природу. Но есть кое-что уникальное. И это человек.

От животных нас отличает наличие разума. Но как это проявляется? Мы спим, едим, играем с детьми, воспитываем их, защищаем свой дом, добываем пищу и вообще проделываем все те же действия, что и животные. Но помимо этого мы ещё и рассуждаем. Что хорошо, что плохо, к чему стремиться, чем я лучше, хуже, в чём смысл и прочее. Не имею понятия, что творится в голове у животных, но наше мышление занято сто процентов времени. То есть это такой непрекращающийся монолог. По идее, целью этого процесса является развитие, так как благодаря разуму человек может делать выводы, обобщать, классифицировать, выявлять общее и прочие действия, которые могут помочь совершать открытия. Но помимо этого  есть и "издержки" размышлений. Такие как чувство вины, рефлексия, самобичевание, чувство собственной важности и прочие увлекательные явления. Вот они-то, на мой взгляд, и делают нас такими уникальными персонажами!

Мы все могли бы быть одинаковыми. Примерно. Также как и у животных - в целом все похожи, но есть иерархия и разделение обязанностей. Но нам постоянно даются ситуации, в которых мы можем сделать разные выборы. И если у животных такой выбор будет обусловлен, в основном, инстинктом, то у человека появляется ещё одна опция - сделать выбор осознанный. Или не сделать. Вот этот-то фактор и придаёт людям такое очарование, когда в процессе наблюдения вдруг начинаешь замечать, сколько же всего спрятано в нашем бессознательном, сознательном и коллективном, и как всё это вместе, сливаясь в одном человеке, рисует поистине уникальную картину.

Если взять и собрать вместе все факторы, которые оказывают влияние на формирование человека, то тогда получается, что человек - это просто набор каких-то случайных событий и сделанных выборов, которые в какой-то степени обуславливают его дальнейшее существование. И, взглянув на любого индивида, можно уже с первого взгляда оценить, когда и как он поступал и как он, возможно, поступит в будущем. Но при этом всегда остаётся вот это НО - человек, не смотря на свою обусловленность, может в любую секунду сделать совершенно непредсказуемый для окружающих выбор и будто бы стать совсем другим. Но это отдельная история. Интересно изучать каждого в отдельности и, узнавая ближе, видеть, что и откуда следует. Это сродни детективу. Только он происходит прямо здесь и сейчас, не в книжке, а по-настоящему. Миллиарды людей, миллиарды судеб, миллиарды сделанных выборов, упущенных возможностей или уникальных трансформаций. Что вообще может быть интереснее?

Самый частый вопрос, который задают мне по поводу кругосветки после вопроса про финансы - как я на это решилась? Почти каждый человек, узнав о сделанном мною выборе, по сути спрашивает меня, почему я сделала выбор, который не так популярен у большинства? Почему, вместо того, чтобы заглушить внутреннюю пустоту привычными всем методами, я решилась не смотря на свой страх, такой же как и всех, пойти в это и окунуться в неизвестность с головой. И так забавно, всем кажется, что у меня есть какой-то однозначный ответ на этот вопрос. Люди думают, что я знаю что-то, чего не известно большинству, какой-то такой секрет, который расставит всё на свои места. Кстати, это тоже забавная человеческая черта - объяснить как-то попроще необъяснимое, поставить в какие-то рамки, чтобы было комфортно и понятно. Но нет, ничего не понято, и у меня нет ответа на этот вопрос. Иногда мне хочется сказать, что для того, чтобы ответить на этот вопрос, мне, возможно, нужно рассказать всю свою биографию, чтобы объяснить, что за чем следовало и только тогда, возможно, картина станет хоть как-то ясна, но, если честно, я сама не уверена, что даже такая глобальность даст ответ. Потому что, допуская существование судьбы, предначертанности или высших сил, я не могу быть уверена, что это вообще как-то зависело от меня.

И вот из-за такого огромного количества факторов, влияющих на нас, лежащих в пределах нас, а также за нашими пределами, а также всяких законов причины и следствия и эффектов бабочки, количество вариантов становится просто огромным. И один человек становится полем для проявления всех этих законов. И в каждую секунду можно отследить просто невероятное количество всего, что существует в нашей вселенной. Просто в одном человеке. Потому что все законы едины, они составляют основу нашей вселенной, просто сочетание этих законов с реакцией на них какого-то конкретного человека даёт такое количество вариантов разных людей и формирует их индивидуальность. И по сути мы все просто плаваем в бесконечном пространстве этих вариантов, снова и снова на них реагируя и делая очередной выбор. И самое приятное в этом то, что мы, вроде как, можем обмануть иногда систему и сделать выбор, который, казалось бы, не обусловлен какими-то предпосылками из прошлого и делаем мы его осознанно. Но и по этому вопросу тоже нет ясности, так как неизвестно, насколько такой осознанный выбор не предопределён какими-то другими факторами.

И вот именно поэтому теперь, уже увидев сотни холмов, храмов, главных площадей, пляжей, рынков, красивых деревьев, смешных животных, мистических насекомых, я вдруг обратила всё своё внимание на человека. Где как не в нём вселенная проявляет себя в своём самом богатейшем разнообразии? Тут на лицо все законы - красота водопадов, жестокость хищника, агрессия защищающего свой дом, любовь матери потомства, её же забота, упорство ветра, постоянство приливов и отливов, смена лунных фаз, свет солнца, лидерство вожака стаи, рождение и смерть любого существующего явления нашей вселенной. Всё, что мы можем найти на Земле, любая форма жизни или смерти, существует в одном человеке в каком-либо виде. Человек - это уникальный микрокосмос. И отсюда следует, что, изучив одного человека, можно познать весь мир, а, изучив весь мир, можно познать Человека.

Когда мне было 12 лет, я прочитала всё собрание сочинений Джеймс Хэдли Чейза за первую половину учебного года, а потом Артура Конан Дойля - за вторую половину. Я мечтала стать детективом, разгадывать загадки было моей страстью. Я была подписана на все издания газеты НЛО и с широко раскрытыми глазами читала рассказы, которые публиковали в середине этой газеты - тоже детективные. Всё остальное я потом прочитывала от корки до корки. Потому что там было миллион загадок. Потом, когда мне исполнилось лет 16, я поняла, что в реальности работа детектива связана с кучей волокиты и насилия, что напрочь отбило мой интерес, но любовь к загадкам осталась. И вот моя мечта, наконец-то, сбылась. Теперь, увидев главную загадку этой жизни, при встрече с каждым новым человеком, я чувствую себя будто ищейкой, раскапывая биографию, историю, детали, события и действия, совершённые самим человеком. Когда я натыкаюсь на нестандартные варианты сделанного выбора, я испытываю невообразимый восторг, мне хочется тут же посвятить этому человеку целую книгу, ведь, если человек - это микрокосмос, то, получается, он совершил целый переворот в своём мире. Этот переворот может казаться нам вполне банальным, это может выглядеть всего лишь как одно какое-то действие, но на самом деле это целая революция, так как в этом случае законы целой вселенной будто поворачиваются вспять.

И вот после того, как человек вдруг представляется целой в прямом смысле ходячей вселенной, становится немного ясно, что же подразумевается под "поисками себя", в которые отправляется человечество испокон веков. Для начала, нужно понять, что же толкает человека на поиски - ведь тигры или колорадские жуки не страдают такими поисками, а человек - страдает. А так как он отличается от животных наличием разума, то это может означать, что он хочет что-то понять. Получить какую-то новую информацию. И вот если сам человек является такой большой миниатюрой целой вселенной, то что он может найти во время этих поисков, как не отражение и подтверждение этого самого факта? Человек ищет себя, ищет своё место в мире, ищет своё происхождение и свою суть. И во время поисков себя, то есть поисков вселенной в этой вселенной, он вдруг прикасается к чему-то первозданному и фундаментальному, чего не может дать ни одно другое занятие в этом мире. Это невозможно объяснить словами, но это просто какие-то истины, которые настолько священны, что даже не нуждаются в том, чтобы быть где-то прописанными, так как доказывают обычно то, в чём люди сомневаются, а эти истины будут существовать пока существует этот мир. И их можно почувствовать.

Существует ли иной способ узнать свою природу кроме "поисков себя" в путешествии? Думаю, да. Во-первых, это творчество. В любом виде. Думаю, причина в том,что именно эта деятельность непосредственно связана не с логическими ментальными наработками, а отчасти сверхъестественным даром, происхождение которого, возможно, уходит корнями туда же, откуда и проистекает вся вселенная. Именно поэтому в моменты наиболее сильных творческих озарений человек будто перестаёт быть непосредственно человеком и через него проходит поток - тексты, стихи, живопись, музыка. Сколько талантов говорят о том, что у них будто открывается неведомая дверь для вхождения Божественного. Во-вторых, это любовь. Открытие сердечной чакры, возможно, действует по тому же принципу. Фигурально выражаясь, в человеке будто бы открывается канал, по которому с большим натиском течёт Божественная энергия. Или не Божественная. Зависит от того, кто во что верит. Но её происхождение явно носит какой-то первозданный характер, характер чего-то неосязаемого, но мощного как сама жизнь. Ещё одним способом прикосновения к себе является проявление своей природы. То есть практика того, для чего мы и рождаемся в этот мир - для женщин это материнство и творческое самовыражение в отдавании, а для мужчин - профессиональная реализация и забота. Думаю, в условиях, когда человек находится на своём месте, на месте, предначертанном самой природой, он может двигаться по пути познания себя без отрыва от ежедневной рутины. Потому что углубление сознания и самоизучение заложено в природу человека наравне со способностью осваивать новые языки и другие навыки, так что для того, чтобы включить этот процесс,вряд ли нужно уезжать куда-то далеко или делать что-то сверхъестественное. Но абсолютно точно, нужно быть на своём месте. На месте, предначертанном природой.

И вот, наблюдая всё эти проявления вселенной в каждом человеке со стороны, копаясь в самой себе и осознавая свою собственную вселенную, я уже вряд ли смогу когда-нибудь вернуться на поверхность. Вернуться к тому моменту, когда какое-нибудь дерево сводило меня с ума своим совершенством и простотой. Да, я, бывало, часами могла сидеть и наблюдать, как волны бьют о берег с невозмутимым постоянством, проявляя абсолютно непоколебимую и ни от чего не зависящую природу. Но теперь это всё мне кажется прекрасной поверхностью и вершиной проявления того, что можно откопать в каком-нибудь простом парне, работающем на рудниках в маленьком городишке Австралии, или в пожилой женщине, остановившейся на трассе подвезти автостопщика. То, что можно найти в этих людях - значительно глубже, чем просто природа. Потому что в отличие от совершенной и очевидной красоты, оно спрятано под ворохом незначительных фраз, глупых, казалось бы, действий и бездушных поступков. Но на самом деле, ничего идеальнее и совершеннее в мире нет. Человек - это апогей вселенского развития и творения. абсолютно идеальное и сбалансированное творение. Созданное очень развитым и совершенным разумом. И погружение в этот мир, прикосновение к загадкам этого разума - это, несомненно, самая увлекательная игра на этом свете. Начав играть в которую, вряд ли есть смысл останавливаться.
АВСТРАЛИЯ. ЧЕЛОВЕК. DSC01312

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока (?), насколько могу судить, принято решение не переходить к нормальной, привычной нам мобилизации. Верность принятого решения на своем уровне прокомментировать не могу. Есть подозрение, что и власть сама не до конца владеет ситуацией, а планирует исходя из идеологических установок. В ...
Очень люблю мужчину, он об этом знает. Знакомы 2 года. Он не женат и не был, 40 лет. Периодически за это время встречаемся, интим, общаемся, потом он мог пропасть на несколько месяцев... all_who_wander from Unsplash " title="Photo by ...
Какой ужас! Если верить Сети, Путин подписал закон о запрете телефонов в школе и введении обязательных уроков труда. Теперь школьники будут сдавать свои телефоны перед уроками, а использовать их можно будет в экстренных случаях, когда есть опасность жизни или здоровью. Правила ...
видела вчера человека, который пытался взять денег у банкомата. что-то вводил, стирал, а потом обернулся к очереди и спросил: а как написать цифрами полторы тысячи? следующий за ним помог, конечно. а сегодня слышала в электричечке машинистика, который говорил вот так: следующая оста ...
Ну, чтоже, дорогие друзья. Пришло время снова шокировать некоторых из вас и ...