рейтинг блогов

Авито — повод для сдержанного оптимизма

топ 100 блогов alex_ishm11.04.2018 В 2015 году я решил, что с меня довольно и завершил свою флотскую карьеру, превратившись в одночасье в сухопутного безработного.

Я понимал, что вряд ли смогу найти достойное применение в Смоленске, несмотря на опыт, квалификацию и знание двух языков.

Английский — свободно, испанский — читаю, перевожу со словарём и poquito объясняюсь на бытовом уровне.

Было любопытно, решил провести над собой социальный эксперимент и зарегистрировался в бюро по трудоустройству населения. Встретили меня без энтузиазма, с кислым выражением лица, но в реестр внесли. Прошло пару недель и мне открытым текстом сказали, что по моему профилю ничего в Смоленске нет, не было и не предвидится, и вообще, я давным-давно (с 1993 г.) утратил связь с российским рынком труда, поэтому они не собираются мною заниматься.

— Сначала устройтесь куда-нибудь, ну, хотя бы грузчиком, например. Отработайте пару месяцев, увольтесь и снова приходите к нам.

Имелось в виду, что по такому сценарию я смогу получать мизерное пособие и претендовать на бесплатные курсы, после которых меня куда-нибудь приткнут.

За несколько посещений я заметил, что веду себя не типично и отличаюсь от обычных соискателей, которые заходили в кабинет к инспекторам на полусогнутых, с виноватой улыбкой, благоговейно внимали и при случае не забывали принести с собой коробку конфет, банку кофе или пачку чаю.

Я перестал ходить в бюро, потому что к тому времени погрузился в серые схемы заработков и перехватывал то там, то здесь небольшие суммы, ни перед кем не отчитываясь. Даже на этом блоге умудрился заработать пару копеек. Давно это было, что-то с тех пор ничего не каплет. Рекламодатели, ау!

С той поры появилась у меня привычка бегло посматривать объявления от работодателей и кадровых агентств. Листал "Мою рекламу", "Из рук в руки" и тому подобные ресурсы. Быстро заметил, что публикации часто дублируются и сузил поиск до "Авито", куда заглядывал, заварив кружку кофе для поднятия настроения с утра.

Скажу сразу, ничего интересно для себя не нашёл, а на мои резюме откликались только маркетологи Орифлейма и зазывали финансовых бирж. Что те, что другие — проходимцы.

Но я заметил динамику.

Авито — повод для сдержанного оптимизма
Цифры вакансий и резюме менялись каждый день, явно показывая тренд. Через пару месяцев я спохватился, завёл табличку в любимом Экселе, куда начал копировать статистику.

Много цифр приводить не буду, графики рисовать не хочу, приведу краткий итог. В третьей колонке будет показано процентное отношение вакансий к резюме. Даю цифры только по Смоленску, в остальных регионах и в целом по России картина примерно такая же.

13.10.15 Резюме - 1494 / Вакансии - 704 / 47,1%

С этой даты количество резюме росло, а вакансий — падало, соответственно уменьшался процент.
13.11.15 / 1 543 / 565 / 36,6%
13.12.15 / 1 546 / 530 / 34,3%

После январских каникул 2016 тенденция усилилась.
13.02.16 / 3 108 / 511 / 16,4%
Обратите внимание, количество резюме выросло вдвое. Народ активно искал, куда бы устроиться, и множил число объявлений.

В это же время подобное движение можно было наблюдать в разделе "Предложение услуг — требование услуг".
Услуги требовались всё меньше и меньше и Авито ужал рубрику до одних предложений. Что случилось в мае 2016. В сентябре 2016 "требования услуг" снова появились и просуществовали до мая 2017, чтобы опять закрыться.

Не буду вас утомлять пространными выкладками и покажу минимальное значение:
07.01.17 / 6 914 / 423 / 6,1%
после чего началось медленное улучшение черепашьими темпами.
Через полгода:
07.07.17 / 4 415 / 999 / 22,6%

В этот момент почувствовал, что тенденция стала устойчивой и возврата не будет.
07.10.17 / 3 174 / 1 108 / 34,9%
Перед Новым годом произошло сезонное снижение, которое легко прогнозировалось по аналогии с предыдущими годами.
07.12.17 / 3 163 / 900 / 28,5%
Отгуляли в январе-феврале-марте и попёрло.
10.03.18 / 2 661 / 816 / 30,7%

Сегодня
11.04.18 / 2 659 / 1 042 / 39,2%
Обратите внимание на сокращение числа резюме и рост предложения по вакансиям.

Практически вышли на показатели 2015 года. Фу-х, пережили худшее и с надеждой смотрим в будущее.
Конечно, всё ещё плохо, биржи паникуют, санкции нарастают, рубль дешевеет, жизнь дорожает.
Но глядя на сайт Авито, ощущаю сдержанный оптимизм. Цифры не врут, а положительный эффект увидим месяца через три. Существует временной лаг между статистическими показателями и реальными явлениями в экономике.

Готовимся к летнему сезону. Всё будет хорошо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выходные нужно проводить так, что бы в понедельник было мучительно больно! Что собственно со мной и было сегодня. Весь день я боялся людей и нестерпимо хотелось сдохнуть. Вот только добрался до интернета. В субботу я был в столице, где добрая ...
1 Отечественный рок невозможно представить без акустической гитары. В конце концов, и зародился он на кухнях. Некоторые считают первопроходцем Владимира Семёновича Высоцкого и он, безусловно, оказал влияние на многих музыкантов. Но всё же относить его к рокерам я бы не стал. ...
Короче,вот что видели.Видели разлом здоровый в Атлантике и лаву.Как на карте иллюминати.Потом цунами.Смывает чать Англии,север Франции,полгермании и почти всю Данию.Затоплен юг Швеции,Прибалтика, Питер,Новгород и севро-запад Беларуси.Потом ...
Отдохнули потрясающе, Тайланд просто невероятная страна, и я безумно хочу там жить. Возвращение было долгим и трудным, тк возвращались мы в Домодедово. должны были вернуться еще в понедельник, но на пол пути из Дохи нас развернули обратно и мы до ...
В Петербурге суд запретил мультик Happy Tree Friends. И можно понять почему. Вспомни хотя бы заглавную музыку с этого мультика. Вспомнил?. Застряла теперь у тебя в голове? Самое время поучаствовать в конкурсе, что бы её из головы выбить. Что это за конкурс? Спросите вы. Все просто. Каждую ...