Avito – жажда халявы, или охота на лохов.

топ 100 блогов jewelrybroker16.12.2014

авито
  Сразу скажу, что я не считаю эту площадку плохой или хорошей, есть как свои плюсы, так и минусы. Основным плюсом является отличная раскрутка проекта в России и огромная аудитория, достаточно лёгкий поиск нужной позиции. Что же касается цен, то они далеко не те, которые многим хотелось бы видеть, хотя, конечно же попадаются объявления с шикарными ценами, но как правило, это либо чья-то шутка, дабы насолить соседу или же простое мошенничество, где вместо желаемого вам впарят попросту фуфел, а то и вообще трубку не возьмут.

Речь сейчас пойдёт не о детских колясках и Б\У мебели, а о часах и украшениях. Был у меня опыт размещения на Авито, но т.к. аудитория нецелевая для украшений, которые продаю я, пришлось отказаться. Но один мой предприимчивый посредник оплатил размещение магазина, который я создавал и решил подработать. Цены стали совсем нескромные и наценка была от 1000 до 4000 долларов, при том, что как посреднику, я давал ему скидки, на которых уже можно было заработать. Да и самое забавное, что были покупатели у него, но очень мало, и помимо этого приходилось заниматься непосредственно продажей мне самому. Скажу, что продажа изделий покупателям с Авито вещь, так сказать мало приятная. Объясню разницу между теми же  «watch.ru», «БМВ клубом» и «Авито». На «воче» и «бмв» уже никто не спрашивает, настоящее ли золото или камни, оригинал или подделка и как я это докажу, т.к. там любая попытка всучить не оригинал и тем более не настоящие камни и золото может иметь непоправимые последствия, особенно для репутации. Да и по договору с посредником, не мог я раскрыть своё размещение на данных ресурсах, дабы не сбить назначенную цену. А ведь у посредника там «Каен» в кредит и никакой работы, приходилось входить в положение.   Мои беседы с покупателем начинались с оценивающего взгляда с большим подозрением, полутора или двухчасовой беседой с рассказами о формировании цены и разницей с ритэйлом, при других обстоятельствах это не занимает более 30 минут, поездок на проверку к ювелирам и в частности к моим знакомым в Mercury, и зачастую фотографией паспорта. Да и скажу у самого было ощущение, какого-то надувательства по поводу завышенной цены, а мысли про обнаружение покупателем моего же изделия по другой цене на «воче» или «БМВ клубе» вообще меня пугали, после чего приходилось либо удалять их, либо менять цену задним числом. Да и скажу ещё, продажи, через Авито дорогостоящих изделий, достаточно опасная штука, и поэтому всегда были люди, которые присматривали со стороны за этим занимательным процессом.

  Скажем так, случай со мной – это больше исключение, чем обычное явление на Авито. Да, есть компании и продавцы которые продают оригиналы и дублируют ассортимент своих сайтов, некоторых из них я знаю лично.  И достаточно легко проверить по номеру телефона, через яндекс, да и «погуглить» ассортимент так же можно, помимо этого указывается дата основания магазина.
Часть компаний не являются дискаунтерами, а попросту выставляют товар по ритэйлу, в этом случае вообще не вижу даже  малейшего  смысла обращаться к ним через Авито.
Но достаточно много попадается объявлений такого формата:


  1. https://www.avito.ru/moskva/chasy_i_ukrasheniya/koltso_serdtse_kollektsiya_liberty_pasquale_b_170883880
  2. https://www.avito.ru/moskva/chasy_i_ukrasheniya/zolotaya_tsepochka_i_braslet_cartier_585750_437811024 В данном случае продавец говорит, что изготавливает сам и Cartier, и Baraka. Чести ему это не делает, но….Многие этого вообще не говорят. Я часто наблюдаю даже в розничных магазинах, марки класса Люкс в 585 пробе, после чего и сомнений не остаётся, что ЭТО!
Очень часто пишут, что вещь подарена и не носилась, в это верится очень мало, практически в 90% случаев это не так. Немного полировки и родия не оставят следов ношения.

  По факту, если честные продавцы имеют другие площадки для продажи и физические, в том числе и просто дублируют ассортимент на Авито, то просто погуглите и возможно найдёте форумы с отзывами. По поводу покупок у разовых продавцов, посоветовал бы отнестись с большой осторожностью, т.к. в некоторых объявлениях цена на «каратники» и выше бывает в два с лишним раза ниже рапа, что уже говорит о 100% афёре, что в итоге приведёт к потере денег и нервных клеток. По поводу часов вообще советую делать покупки посредством прохождения экспертизы в специализированных сервисных мастерских, а не у Ашота  в «армянском плацкарте» (Это помещение площадью 2кв.м с ремонтом часов, обуви и украшений, ну и конечно же изготовлением ключей).  Есть такая часовая марка Hublot, в которых стоят недорогие механизмы ETA, а цены на эти часы… достаточно высокие и производители копий успешно этим пользуются, т.к. не каждый мастер, даже с большим стажем сможет определить копию этих часов в керамике от оригинала, и это факт! И гуляют такие копии в интернете по цене оригинала. (Не надо только писать, что вы с 2-х метров сразу отличите подделку).

  Что движет людьми в их желании купить часы или дорогие украшения на Авито? Как один из вариантов – надежда на лоха продавца, у которого очень большие проблемы и он решил продать даже ниже скупки в ломбарде, ориентируясь на цены прошлого столетия, так сказать некий аутист в бизнесе. Так же думают и мошенники, ну или продавцы рассчитывающие на лохов, которые видя адские ценники у нас в рознице с радостью купят неликвид по завышенной цене, а подпись в объявлении «оригинал» имеет для них вообще 100% гарантию. Розница Пандоры видимо и не догадывается о нереальном успехе её продукции на Авито, а могли бы и не платить за аренду точек. Группа Вконтакте и магазинчик на Авито решил бы все вопросыJ.  Конечно есть люди более осмотрительные, но жажде халявы и они не могут противостоять и порой упарываются со своими покупками. У мошенников думаю схемы отработаны. Например: бедная девушка, от которой ушёл муж и ей нужны деньги на существование, а ведь есть ещё и ребёнок. Ну как такой милой особе не поверить? И ничего, что её мегафон через 5 минут уже «Не абонент», хотя это может быть и реальная история, но чем не вариант для мошенничества? А под видом известных брендов в реальности турецкое барахло. Справедливости ради скажу, что и бывают удачные покупки на Авито, выгодные по цене, как покупателю, так и продавцу. Но повторюсь, что товар не может стоить значительно меньше, чем его справедливая рыночная цена с учётом продажи «с рук» и прочими «Б.У». Про раздел «Аренда квартир» я вообще промолчу.

  Недавно был забавный случай, разместил ради интереса Кольцо, и на следующий день звонок, и спросив нахожусь ли я на Пресне, был удивлён, т.к. эта информация только на Авито есть. На вопрос: «откуда про меня узнали?» Был удивлён ответом: Нашла вас на Авито, а потом ещё и подруга порекомендовала… И это в 20-и миллионном городе (не официально). В этот же день покупательница купила 2 недешёвых  кольца в подарок без лишних вопросов.

  В итоге, хотел бы порекомендовать, крайне осторожно относиться к покупкам на ресурсах, где нет возможности оставлять независимые отзывы, к которым относится и Авито, так же проверять изделия перед покупкой, т.к. в противном случае – Вы рискуете лишить себя денег и радости от выгодной покупки, плюс ко всему останетесь со страхом покупок в интернете.

Был ли у вас положительный или отрицательный опыт покупок на Авито?
Какие на ваш взгляд ещё причины, из-за которых покупатель идёт порой на определённый риск, а в некоторых случаях и существенный?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
rms1 пишет Здравствуй, Солнечный город. Незнайка возврашался от Селёдочки по Огуречной к себе домой. С Селёдочкой он больше не жил, но иногда по старой памяти захаживал, особенно когда заводились денежки, ну вы взрослые коротышки, ...
На полторы недели исчезну из этих ваших интернетов на Алтай; не тот, который туристический, а самый дикий - в сторону Монголии и Тувы; ажно за Кош-Агач. Ровно три года назад уже ездили туда; последняя моя большая тур-поездка; несмотря на пандемию, вырвались и поехали. Теперь едем с ...
В армии США есть необычный вид потерь – «переутомление в бою». К этой категории относят в первую очередь тех, кто оказался в плену. Так, при высадке в Нормандии в июне 1944 года ...
Николаю Соколову, народному художнику России, последнему из КукрыНИКСов – главных политических карикатуристов Советского Союза – сегодня 120! Вечер на море. СССР, 1948 год. Холст, картон, масло Николай СОКОЛОВ Николай Александрович окончил ВХУТЕМАС, где и встретил своих соавторов ...
Я вот писал, что если Россия срочно не примет меры по улучшению транзита в рамках Великого Шелкового пути, то поток пойдет другим путем - через Каспий. А что сделал Россия для улучшения транзита и облегчения перевозок? Придумала систему "Платон", ага Это уже не первый раз за последнее вр ...