Авиаволчок

топ 100 блогов kot-or-osl06.02.2016 ... А ещё был случай

Авиаволчок
6 февраля, 1916 год. Дата рождения морской авиации России.
Во время Первой мировой в ходе бомбардировки турецкого порта Зонгулдак проведена крупнейшая воздушная операция с использованием 14 самолётов, базировавшихся на авиатранспортах Черноморского флота. В налёте участвовали 14 гидросамолётов с авиатранспортов «Император Николая I» и «Император Александра I».
После выхода в точку развёртывания с авиатранспортов за 40 минут спустили на воду все самолёты. Из 14 машин 11 дошли до цели, а три из-за поломок не вернулись обратно. Пять машин нанесли удар по стоявшему в порту транспорту «Инмингард» водоизмещением 7000 тонн.
Бомбометание осуществлялось с высоты 1500 м в условиях противодействия противника. Из четырёх сброшенных больших бомб одна всё же попала в транспорт, и тот затонул. Остальные гидропланы из-за облачности цели не обнаружили и отбомбились по портовым сооружениям.


Авиаволчок
6 февраля, 1938 год. Дирижабль «СССР В-6», летевший в район Северного Ледовитого на помощь папанинцам, потерпел катастрофу у станции "Белое море".
Льдину, на которой работали полярники, унесло в Гренландское море. "СССР В-6" был лучшим кораблем эскадры советских дирижаблей - 105 метров в длину, 19 тыс. куб м водорода, 3 мотора общей мощностью 800 л. с, скорость более 100 км/ч. На нём отправились самые профессиональные дирижаблисты. Утром  дирижабль прошёл над Петрозаводском. К вечеру погодные условия резко ухудшились: сгустился туман, начался снегопад с сильным ветром. "СССР В-6" летел на минимальной высоте, что стало причиной трагедии - дирижабль врезался в склон Небло-горы... Из 19 членов экипажа выжили лишь 6 человек.


Авиаволчок
6 февраля, 1950 год. На серийном фронтовом истребителе МиГ-17 впервые превышена скорость звука в горизонтальном полёте - с двигателем ВК-1А (лётчик И.Т. Иващенко). МиГ-17 первым из серийных истребителей допускал достижение скорости звука, но для боевых полётов считался околозвуковым. Предназначался для замены МиГ-15. Состоял на вооружении многих стран мира и применялся в ряде вооружённых конфликтов, в том числе в боевых действиях во Вьетнаме и на Ближнем Востоке.


Авиаволчок
6 февраля, 1958 год. В Мюнхене разбился Airspeed AS.57 Ambassador а/к British European Airways с футбольной командой «Манчестер Юнайтед» на борту... Среди 23 погибших было восемь футболистов клуба.
Команда возвращалась домой из Белграда после матча Кубка европейских чемпионов, но самолёт сделал остановку в Мюнхене на дозаправку, так как ёмкость топливных баков не позволяла осуществить прямой перелёт из Белграда в Манчестер. После дозаправки пилоты предприняли две попытки взлёта, но отменили обе из-за повышенных колебаний в левом двигателе. Не желая сильно отставать от графика, КВС Тейн отказался остаться в Мюнхене на ночь, решив предпринять третью попытку взлёта. К тому моменту начался сильный снегопад, из-за чего ближе к концу ВПП скопилось много снежной каши. Войдя в неё, самолёт потерял скорость, необходимую для осуществления взлёта. Он пробил забор в конце ВПП, врезавшись левым крылом в дом, стоявший неподалёку.
Из 44 человек, находящихся в самолёте, 21 скончался мгновенно, а многие другие потеряли сознание. Опасаясь возможного взрыва топлива, КВС Тейн скомандовал оставшимся пассажирам и членам экипажа выбираться из самолёта и отойти на безопасное расстояние. В обломках погибли 23 человека, среди них 8 футболистов клуба, 8 журналистов, 3 сотрудника клуба. Но каким-то чудом погибли не все. Выжил тренер английского клуба Мэтт Басби, который 16 дней находился на грани жизни и смерти. Выжил и 20-летний Бобби Чарльтон, которого нашли в 60 метрах от самолёта.


Авиаволчок
6 февраля, 1970 год. Погиб лётчик-испытатель И.С. Гудков, подполковник... Был на лётно-испытательной работе в ГК НИИ ВВС. Принимал участие в испытаниях МиГ-25П. Погиб в тренировочном полете на МиГ-21У. На высоте сто метров обучаемый, закручивая вираж с максимальным угловым вращением, "перетянул", и самолёт вышел на режим сваливания. Как инструктор Гудков, вероятно, передоверился уже достаточно опытному лётчику, а когда вмешался, было уже поздно. Всё та же тупиковая ситуация: ни высоты, ни скорости. Не спасал даже двигатель, работавший на форсаже. Не оставалось времени и на принятие решения о катапультировании. Психологически, когда в самолёте сидят двое, такое решение всегда даётся непросто. В данном случае своевременное вмешательство в управление означало не упустить ту секунду, вернее, долю секунды, которая могла бы оставить "за спиной" то трагическое, после которого нет возврата назад.

Авиаволчок
6 февраля, 1970 год. Ил-18В разбился в районе Самарканда. Главная причина катастрофы – нарушение диспетчером подхода и КВС действующей схемы снижения и захода на посадку в облаках и выдача диспетчером подхода ошибочной информации об удалении самолёта от аэродрома. В результате этого произошло преждевременное снижение и столкновение самолёта с горой. Погибли 92 человека из 106 на борту.

Авиаволчок
6 февраля, 1974 год. Начались заводские лётные испытания фронтового бомбардировщика Су-24 с двигателями Р29Т-300.


Авиаволчок
6 февраля, 1987 год. В море у Папуа Новой Гвинеи разбивается местный  ближнемагистральный Embraer Bandeirante 110P2 а/к Talair. Из 17 человек на борту погибают 14.

Авиаволчок
6 февраля, 1996 год. Boeing 757 турецкой а/к Birgenair, летевший рейсом из Пуэрто-Плата (Доминиканская Республика) во Франкфурт-на-Майне, потерпел аварию вскоре после взлёта. 189 человек погибли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в связи с тем, что тема хинкали всегда актуальна привожу еще один мастер-класс от шеф-повара грузина Автандила Алиханашвили! пропорции 300 гр жирной говядины 1 луковица 50гр тмин 1 гр (не знала, что надо класть) черный перец 1 гр красный перец 1 гр соль ...
Сегодня одна девушка написала, как бежала марафон в Казани, как она искала знакомых, и как ей важна была поддержка. Я аж содрогнулся. Сразу представил как я бегу , а все кричат, "Раис, ты можешь!" "давай-давай", "еще немного", прыгают, дудят и орут. Я очень хорошо отношусь к болельщик ...
По сообщениям из Пекина, государственная электросетевая корпорация Китая (SGCC) недавно опубликовала «загадочный» отчет. Из него следует, что в 65,4 млн. домов и квартир в 660 городах по всей стране в течение последних шести месяцев было ...
Все мы и Вы не чаем души в НКО, через которые совестливо подпитываемся грантами и извлекаем скромный (а иногда и не очень скромный) гешефт. Тоталитарный режим люто преследует НКО, полживо объявляя самые рукопожатные из них иностранными агентами и творя с ними разные бесчинства и ...
Третий день уже. Именно так: В мир мой нагрянула осень - Времени грустная веха. И мне хочется всё бросить, и сесть в поезд и уехать. Вдаль пусть в окне убегают Желтого тополя кроны, Пусть обо мне все забывают, И не звонят мне телефоны... Сядь в другой поезд - будь ты как ветер... ...