Августовский путч

топ 100 блогов zyalt20.08.2010 Августовский путч

Сегодня в Москве продолжали вспоминать события августа 1991 года. Защитники Белого дома провели траурное шествие от Горбатого моста к памятному знаку на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, где 21 авшуста 1991 года погибли 3 человека. Вчера ласти не разрешили людям собраться, ОМОН и милиция перекрыли доступ к Горбатому мосту и защитников не пустили. Сегодня было полегче, но мост все равно огородили.



В ночь на 19 августа 1991 г. представителями высшего руководства СССР, несогласными с политикой реформ Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора, был создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР). Введение чрезвычайного положения в отдельных местностях СССР и образование ГКЧП объяснялось необходимостью управления страной "в целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Советского Союза, суверенитету, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отечества". Прекратили вещание практически все программы телевидения. В крупные города были введены войска. Президент СССР Михаил Горбачев, в это время находившийся на отдыхе в Крыму, был изолирован на правительственной даче в Форосе.

Не все успели зайти на мост, но майор отдал приказ закрыть его металлическими барьерами. Тучи я в фотошопе сгустилэ
Августовский путч

Потом он подошел к собравшимся, ему не понравилась газета "Мой район". С подозрением на экстремизм один ее экземпляр был изъят. Подозрения вызвал Шевчук и анон воскресного концерта на первой полосе. Возмутительная газета!
Августовский путч

Августовский путч

Августовский путч

Августовский путч

Августовский путч

Августовский путч

Возложение венков к памятнику погибшим защитникам демократии в августе 1991 года. Трагический инцидент на Новоарбатском мосту произошёл 21 августа 1991 в переломный момент августовского путча, когда в центре Москвы произошло нападение защитников Белого Дома на колонну Таманской дивизии, выполнявшей указания ГКЧП.
Августовский путч

Илья Кричевский, Дмитрий Комарь и Владимир Усов были убиты в ночь на 21-е августа, когда колонна бронетехники направлялась в сторону Дома правительства. Военных пытались задержать москвичи, вышедшие на защиту демократии. В результате тех столкновений и погибли три человека.
Августовский путч

Августовский путч

Августовский путч

Августовский путч

Августовский путч

Августовский путч

Августовский путч

Августовский путч

Августовский путч

Августовский путч

Почти треть российских пенсионеров считают, что жили бы лучше, если бы в 1991 году победило ГКЧП и только 8 процентов молодых людей придерживаются такого мнения, - таковы итоги очередного опроса ВЦИОМ. О том, как сейчас россияне воспринимают события 19-летней давности, радиостанции "Эхо Москвы" рассказал руководитель управления политических исследований Степан Львов.

Мероприятия на выходные:

21 августа в 10.30 на Ваганьковском кладбище будут возложены венки к могилам погибших в августе 1991 года. В 12.00 венки на могилы Б. Н. Ельцина, М. Л. Ростроповича и Е. Т. Гайдара будут возложены на Новодевичьем кладбище.

22 августа в 12.00 состоится небольшой митинг и торжественное поднятие государственного флага России у памятного знака на пересечении Нового Арбата и Садового кольца.

Для самостоятельного изучения - http://ru.wikipedia.org/wiki/Августовский_путч

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я смотрел на прошлой неделе передачу какую-то о природе. Я, вообще, регулярно смотрю всякие nature shows, очень хорошие есть передачи. Так вот про муравьев. Все, наверное, слышали, что большинство муравьев в муравейники составляют муравьи-рабочие. Но вот чего я не слышал. В этой передаче ...
Просто для справки хочу задать вопрос. Известно, что во время ВМВ и немцы, и наши принимали на вооружение трофейную технику: танки, машины и т.д. Так вот интересно, состояли ли у нас и у них на вооружении трофейные самолёты? Т.е. У нас - немецкие, у ...
Что интересно: даже либералы не ставят в пример, к чему надо стремиться - скандинавские страны, Германию, Австрию (где наивысший индекс развития человека), а только неолиберальные деспотии - Грузию, Сингапур, Чили (самые гуманистичные из них, редко - Польшу). Саакашвили. Ли Куан Ю, Пиночет ...
Хотел написать, насколько снизился грузооборот в России в злосчастном 2020, но данные еще не вышли. Точнее, есть отрывочные цифры по мелочам. В Ростов-на-Дону грузооборот вырос на 2020 году вырос на 13% до 26 млн. тонн. В порте Азов снизился на 3% до 10 млн 77 тыс. тонн. Севморпуть ...
Сморил меня сон в середине дня. И мне снится. Приходит мне письмо в личку. Или я пост, что ли, читаю. Не помню. В общем, малознакомая девушка пишет, что день рождения у неё, а она с родителями живёт и не знает, где же его отметить. И я ей пишу, что она может у меня это сделать. А мне в ...