рейтинг блогов

Авдеевка, Зайцево, Докучаевск

топ 100 блогов colonelcassad30.05.2016 Авдеевка, Зайцево, Докучаевск

МО ДНР сообщила о результатах вчерашних боев в промзоне Авдеевки.

Тринадцать украинских военнослужащих погибли, еще 25 получили ранения в результате попытки прорыва позиций ДНР в районе Авдеевки 29 мая. Об этом сегодня на брифинге в агентстве ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. «Наша разведка фиксировала несогласованные действия между боевиками «Правого сектора» и военнослужащими 16 батальона 58 бригады, в результате которых погибли 13 украинских силовиков и более 25 получили ранения», — сказал замкомандующего. Он добавил, что потери понесли как военные 16 батальона, так и боевики «Правого сектора». Басурин добавил, что в этот же день один из автомобилей ВСУ, на котором вывозили погибших, подорвался на мине. «Еще один боец ВСУ погиб», — добавил Басурин. Напомним, что первая попытка наступления на позиции ДНР между Авдеевкой и Ясиноватой была 26 мая 2016 года. Тогда, по данным Минобороны, погибли шесть украинских силовиков и два бойца ДНР. Активное противостояние в районе Авдеевки началось еще 7 марта 2016 года. Тогда ВСУ захватили участок территории в буферной зоне вблизи стратегической трассы Донецк-Горловка и начали обстреливать гражданский транспорт. Власти ДНР закрыли движение по дороге и усилили защиту ясиноватского блокпоста.

http://dan-news.info/defence/basurin-zayavil-chto-pod-avdeevkoj-pri-popytke-proryva-29-maya-pogibli-13-silovikov-25-raneny.html - цинк

Сейчас в промзоне Авдеевки снова идет бой.

Волонтер хунты Гай о тактическом поражении ВСУ под Зайцево (официально ВСУ это отрицает)

Боевики практически захватили Зайцево Донецкой области. Об этом сообщил известный волонтер и бывший нацгвардеец Мирослав Гай в Facebook.
По его словам, сегодня ночью боевикам удалось занять позиции в поселке Зайцево.
«Пошла Атака. Идет жуткий обстрел Авдеевки. Почти потеряно Зайцево — там боевики уже отбили километр и заняли позиции. Широкино и Докучаевск — обстрелы. Это п@…ц какой-то.
Наши не дают насыпать. Но уверен, ситуация в ближаййшее время поменяется. Эта наглость не пройдет», — написал Мирослав Гай.
О захвате Зайцево пишет и координатор проекта «Стоп Террор» Семен Кабакаев. «Мы потеряли 1 километр позиций под Зайцево, это Горловка. Боевики уже выдвинулись вперед и подвезли вооружение (окапываются).


Мухлеж заключается в том, что ВСУ под Зайцево занимало потихоньку нейтралку в течении длительного времени. Официально же ВСУ "соблюдают перемирие". На днях ВСУ получили там по голове и часть нейтралки оставили. Так как ВСУ "официально ничего не занимало", то теперь же рассказывают, что "официально мы ничего не теряли". Сейчас в районе Зайцево продолжаются спорадические перестрелки и обстрелы с использованием минометов, сообщают о попадании в дом в самом поселке.

В целом, эти бои, как и ранее носят локальный характер, хотя размер потерь за последние пару недель ощутимо вырос, что говорит о том, что увеличилось задействованное число средств огневого поражения и что стороны пытаются проявлять активность на тактическом уровне не вводя в бой основные силы.

О потерях.

...Я не хочу ,щоб ви нагороджували нашіх ГЕРОЇВ ПОСМЕРТНО !!!
Тільки від вас залежить безпека нашіх військових !
Сьогодні знову втрати 3-200х.
Доки це сране АТО буде продовжуватись ?
Доки ми будемо в труні відправляти нашіх хлопців ?


Официально хунта за вчера подтверждает только 3 200х. Неудачу под Авдеевкой игнорируют.

Вчера, 29 мая, во время боя вблизи Гнутово погибло трое защитников Мариуполя. Один был тяжело ранен.
Об этом на своей странице в Facebook сообщает репортер "5 канала" Татьяна Игнатченко.
Информацию подтверждает и волонтер Галина Однорог, которая связалась с военными, которые подтвердили факт гибели военных.
Пока больше подробностей не сообщатся. Ожидаются комментарии штаба сектора "М".
Как сообщает штаб АТО, на Мариупольском направлении за минувшие сутки противник бил по позициям сил АТО рядом с Широкино, Гнутово, Павлополь, Коминтерново. Враг открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов, а затем включил минометы калибра 82 и 120 мм. Наши укрепления в районе Докучаевска и Березовой вечером противник обстрелял из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов.
Горячей точкой остается Донецкое направление, где боевики 14 раз обстреливали наши позиции в районе Авдеевки и шахты Бутовка из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем, а также минометов калибра 82 и 120 мм. Вблизи Луганского и Новгородского противник вел огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов.
На Луганщине прошлой ночью было относительно тихо.
За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибли трое украинских военных, еще восемь получили ранения. Об этом в ходе брифинга сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко. "Эти потери украинские войска понесли на донецком и мариупольском направлении", - сказал Андрей Лысенко. Пресс-служба "Азова" сообщает, что группа разведчиков попала под минометный обстрел.


Ждем новых вставаний на колени.

PS. На заглавной фотографии горит завод "Карбон" в Докучаевске после обстрела ВСУ.

Авдеевка, Зайцево, Докучаевск

«Мэр Докучаевска: между нами и карателями осталось 500-600 метров. 30 мая корреспондент ИА Новороссия побывал на месте обстрела украинскими боевиками города Докучаевска в ночь с 29 на 30 мая. Местные жители сообщают, что интенсивность обстрелов существенно увеличилась. «Обстреливают нас часто…очень часто», — отметила жительница Докучаевска. «Приходишь с работы и не знаешь, то ли идти отдыхать, то ли в подвал бежать», — возмущается мужчина, житель города. Ему вторит соседка «а что там раздумывать, у нас уже давно с 20:00 неофициальный комендантский час — поели, помылись и к подвалу!». Исполняющий обязанности главы администрации Докучаевска Александр Кочанов рассказал корреспонденту ИА Новороссия о текущей обстановке в городе. По его словам, военная ситуация на данный момент достаточно опасна — украинские террористы подошли вплотную к городу, если раньше расстояние между ними и городом было около 1км, то на сегодняшний день это 500-600 метров. Он добавил, что это стало возможным, потому как каратели заняли «серую зону». Кроме этого, Кочанов отметил, что несмотря на военную ситуацию, в городе выдается гуманитарная помощь и восстанавливаются разрушенные объекты инфраструктуры.»

https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_103684 - цинк

В целом же на Донецком фронте без перемен.

Авдеевка, Зайцево, Докучаевск
Фронт на светлодарской дуге. Увеличить http://cigr.net/glavnoe/26491-novorossiya-dnr-lnr-debalcevo-29052016.html

Авдеевка, Зайцево, Докучаевск
Донецкое направление. Увеличить http://cigr.net/glavnoe/26490-novorossiya-dnr-doneck-29052016.html

Авдеевка, Зайцево, Докучаевск
Северский Донец. Увеличить http://cigr.net/glavnoe/26489-novorossiya-lnr-severskiy-donec-29052016.html

http://cigr.net/glavnoe/26494-lenta-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-30052016.html - сводка военных событий в Новороссии за 30.05.2016

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попалась тут на глаза одна статеечка из серии "как правильно писать, чтобы вот ух", и по результатам прочтения осталась в сомнениях относительно одного пункта. * Пролог Комментарии излишни. Многие, очень многие читатели пропускают пролог; иногда они возвращаются к нему, когда ...
...
Такое иногда случается и в этом нет ничего страшного, но в этот раз отказало всё. Даже нет слов, посмотрел налево тут не работает, ...посмотрел направо и ...
Учитывая то, социальная сеть Google+ работает в пригласительном режиме (на стадии тестирования), т.е. новые участники сети должны знать кого-то, кто-то уже является пользователем Google+, результаты особенно впечатляют! Аудитория Google+ выросла за неделю ...
Сентябрь прошлого года. ...