рейтинг блогов

Аварийная резка перекрытий

топ 100 блогов constantinus — 18.05.2014 — Технологии

Аварийная резка перекрытий

Год 1968 от Рождества Христова запомнился многим. Введение советских танков в Прагу чуть не привело к Третьей Мировой войне – возможно, окончательной войне на этой планете. Конфликт в Европе привлекал внимание всего мира, и поэтому обрушение 11 новостроек в Армянской ССР осталось фактически незамеченным. Тот ноябрь стал последним для 217 человек, которых не смогли оперативно извлечь из-под обломков. Алмазная резка проёмов и колодцев тогда ещё не использовалась спасателями, и люди просто замёрзли в многослойных железобетонных бункерах, о чём советская пресса умолчала – ибо рухнувшие «хрущёвки» располагались на территории военного городка.

В наше время алмазная резка перекрытий используется повсеместно – и не только спасателями. Строители, монтажники и ликвидаторы последствий эпохи глобального железобетонного строительства работают со стенорезными машинами - как в сфере разрушения, так и на ниве созидания. В качестве примера можно привести так называемые «монолитные» здания, где для ускорения стройки дверные либо оконные проёмы вырезаются ПОСЛЕ возведения железобетонной конструкции.

Китайские и тайваньские архитекторы рассчитывают подобные проекты таким образом, что вырезанные фрагменты железобетона «складываются» после в подсобные постройки или идеально подходят для выкладывания долговечных дорог в новых микрорайонах. Российские застройщики редко задумываются над экономией материалов – они скорее экономят на их качестве, поэтому такая практика для нашей страны маячит где-то в светлом будущем. Однако метод алмазной резки бетона, камня или кирпича повсеместно распространён и в России.

Возвращаясь к теме аварийных ситуаций, можно особо отметить безопасность этого способа перестройки либо демонтажа зданий. В черте мегаполиса, тем паче такого хрупкого, как Москва, безаварийность для строителей стоит на первом месте в списке приоритетов. Отсутствие опасных вибраций, шума и грязи – основные условия для монтажных работ в столице, ибо её инфраструктура слишком сложна и нежна для грубых воздействий. Грандиозная система подземных коммуникаций, включая «высокое», расположенное близко к поверхности метро, гордиевы узлы электрического и информационного обеспечения, проложенные полвека назад газовые магистрали – топология Москвы не предполагает присутствия неаккуратных строителей.

Современные технологии в руках опытных профессионалов способны творить безопасные чудеса, причём не только в сфере строительства. А экономить на безопасности, пользуясь устаревшими методами в обновлённой реальности – по меньшей мере безответственно. Как говорил Стив Джобс: Любые действия в паутине современного мира подобны ловле падающего яйца фарфоровым блюдцем – поэтому для всякого начинания следует обращаться к специалистам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пожар на южном побережье Аляски разгорался стремительно. За шесть дней площадь охваченной огнем территории увеличилась в 21 раз. 25 мая 2014 года было решено провести эвакуацию части жителей города Солдотна. Красный Крест подготовил временные приюты в школах, готовясь принять девятьсот ...
Вяленый серебряный карась по 299 руб./кг - всё в том же Перекрестке, где фотографировал недавно вяленую же щуку по 1,5 тыс.руб./кг 24 см. по Смиту /от кончика рыла до конца чешуйного покрова на хвостовом стебле/. Посолен и подсушен разрезанным со спины на пласт. Продают как вяленого, ...
В наше время такого не было! (эпиграф) Товарищи! Научите, какое автокресло для младенцев более лучшее? ...
АвтоПитер - ...
Это был дрон. БЕСПИЛОТНЫЙ ДРОН. А НЕ ЦЕНТР ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ! Но бравурной вони столько, словно Лондона уж нет ! Впомине ! Но это был, всего лишь ДРОН. Над чёрным морем. Лопасть винта которого случайно зацепилась о подкилевой вертикальный гребень нашего 27-ого. И никто его не ...