рейтинг блогов

Авария в ночь на 19 сентября

топ 100 блогов mishaveter19.09.2010

Даже не знаю с чего начать …
Наверное начну с «официальных» хроник, которыми пестрит уже весь интернет:

В Москве во время нелегальных гонок 1 человек погиб и 5 пострадали
19 сентября в 04:05 в районе дома 10 в Промышленном проезде Москвы во время ночных гонок водитель автомобиля "Ниссан скайлайн" не справился с управлением и врезался в толпу зрителей

Интернет тролли сразу же потребовали на «костер» пилота и.т.д.

В данном посте ни в коей мере не хочу защищать его, однако, все же хотелось бы высказать несколько мыслей вслух.

Для начала хотел бы сказать следующее: Виноват не только пилот, увы, виноваты и пилот, и организаторы и зрители…

Чисто по свойски, мне очень жаль парня за рулем ская он этого явно не хотел…
Конечно такая машина не для такой трассы… жаль, что он этого не учел…

То, что орги упыри — понятное дело … хотя у большинства клубов живая стена из зрителей непременный атрибут. Устраивать гонку на этой трассе было нельзя, узко и песок …

В ту ночь мы собирались ехать на это же мероприятие с моим другом, на Subaru Impreza WRX, у них должна была быть сетка с денежными призами. Слава Богу друзья сказали, что на этой трассе машинам 300 + гонять опасно. Позже другие друзья позвонили и сообщили о случившемся…

Ролик на ютубе уже все наверное видели 

 



 

Что касается зрителей.
Зрители знали куда они приехали и соответственно на что шли. Кроме того, я сотни раз был свидетелем как орги орут: "Отойдите, машина мощная", а быдлу хоть бы хны, они лезут на трассу…
Этот случай увы далеко не первый… В свое время я ушел из организации уличных гонок после точно такого же случая — машина ушла в толпу… Тогда, слава Богу, никто не погиб, но один человек получил серьезные травмы. С тех пор я понял, что НИ ОДИН КЛУБ УЛИЧНЫХ ГОНОК НЕ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ БЕЗОПАСНОСТИ ЗРИТЕЛЯМ И ГОНЩИКАМ. По скольку мои интересы крутились вокруг спортивных автомобилей, я продолжал ездить на уличные гонки, но уже не в качестве организатора, когда то в качестве участника, когда то в качестве зрителя… Аварии продолжались. Увы, у каждого крупного клуба Московских уличных гонок на счету чья то жизнь, я думаю, если кто то из оргов окологоночной тусовки читает это сейчас, наверняка вспомнит такие случаи…
Более того, безопасность не могут гарантировать и легальные гонки, все прекрасно помнят трагедию которая произошла в январе 2009 года на зимних трековых гонках в Оренбурге. ВАЗ 2108 вылетел с трассы и тогда погибли 2 человека и пострадало еще 9, если кто не помнит вот ссылка
www.ochevidets.ru/rolik/15160/

Так что повторю всем известную фразу ! Warning: motorsport is dangerous and expensive.
Вне зависимости от того легальный он или нет. Люди, думайте мозгами, когда вы находитесь на гонках, ваша безопасность зависит прежде всего от вас.

В очередной раз «порадовали» журналисты, которые дружно заклеймили всех владельцев спортивных автомобилей всадниками без головы. Вообще, что бы понять насколько компетентны журналисты в тех или иных вопросах, надо посмотреть передачу (или почитать статью) о том в чем сам хоть немного разбираешься и сразу волосы встают дыбом от того насколько все от балды придумывают многие журналисты, порой напоминающие интернет троллей. Применительно к данному случаю отжог вот этот товарищ из НТВ

Авария в ночь на 19 сентября

читаем текст по ссылке www.ntv.ru/novosti/205426/ цитата:

Насладиться зрелищем любители стритрейсинга не успели. Парный заезд на 400 метров даже без подобных ЧП длится не дольше 5–6 секунд. Для спорткаров это обычное время, ведь на таких гонках они не ездят — летают. (с)

Офигеть, а Негервадзе то и не знал что его рекорд чуть ли не каждый вечер бьется на Московских покатушках ) оказывается у нас в Москве на нелегал ездят драгстеры класса топ фьюэл. Ну хоть бы почитал прежде чем писать, НТВ все таки не "СПИД инфо" какой-нибудь.

Оказалось, рекорды, придуманные этим товарищем, еще не предел
МК:
www.mk.ru/daily/newspaper…-mesta-vyistupleniya.html
…Около 4.30, под занавес фестиваля, под всеобщие овации на трассу выехали “тяжеловесы” стритрейсинга. К стартовой линии подъехал и утробно рычащий “Скайлайн” с Ефимовым за рулем. Взмах флага — и “Ниссан” устремляется вперед. “Скаю” хватает долей секунды, чтобы разогнаться до 100 километров в час.
(с)
как говорится без комментариев.

Часто журналюги пишут о том, что организаторы косят бабло, собирая его с участников заездов и организовывая тотализаторы, а милиция и ДПС периодически разгоняет участников.

Бабло собирается, что бы ОТДАТЬ его нашей доблестной милиции которая приезжает только с одной целью — срубить бабла на мероприятии. А разгоняют они, только если размер взятки их не удовлетворил, либо когда число жалоб на шум от близлежащих домов переходит все границы добра и зла.

Нормально погонять у нас по прежнему негде… Российская Автомобильная Федерация, которая якобы ратует за доступность автоспорта… по прежнему ни хрена не делает. Тушино они благополучно прикрыли, срубив на нем бабла, аренда дмитровского полигона стоит сумасшедших денег.
Например в США Дрег стрип есть в каждом штате и за копейки туда может приехать любой желающий в любое время и погонятся, либо замерить свой авто. У нас же, когда были тушинские гонки, это был один вечер в неделю с непомерным ценником и присовокупленном вип баром в котором рубилось бабло. Естественно всех желающих оно принять не могло физически. Трек дни в мячково стоят дороже Нюрбургринга, да и проходят они весьма редко, оно и понятно — единственный гоночный трек на всю Москву и область.

Вообщем, друзья, хочу что бы вы знали, что не все так однобоко как о том пишут на газетах и показывают на ТВ .

никого не сужу … жаль погибшего и жаль виновного…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писал ( ВОТ ЗДЕСЬ ) о том, почему сразу несколько стран разорвали дипломатические отношения с Катаром. С причинами дипломатического кризиса всё более-менее понятно. Однако есть ещё один "нюанс", который как-то ускользает от внимания широкой публики. И совершенно зря. Обратите ...
Три года назад мы смеялись над книжечкой бездарной русофобки Ларисы Ницой "Незламні мураші", в которой на мирных украинских мурашей напали злые соседские москальские муравьи. Но мужественные мураши поубивали всех злых и нехороших муравьев. А сегодня по сюжету этой ксенофобской и ...
Чернобог в своем подземье Молотом стучит. Он скует для нашей Веры Крепкий-крепкий щит Будет Морок дым от крады В кольца загибать. Кольца те спрядет в кольчугу - Веру защищать. Сядут стрыги у порога, Станут сторожить: Будет наша Вера ...
Своему появлению один из самых знаменитых шлемов двух мировых воин обязан Джону Леопольду Броди, уроженцу Риги, миллионеру, изобретателю и бизнесмену. Именно он сконструировал каску, которая должна была защитить британского солдата на полях сражений мировой войны. Изобретение ...
Шеф анестезиологической службы Частной Онкологической Клиники занят своим любимым делом - преднаркозным осмотром пациенток пластического хирурга. - ...Теперь о вероятности послеоперационной тошноты и рвоты. Она сильно, иногда очень сильно, ухудшает качество послеоперационной жизни. В ...