рейтинг блогов

Аттракцион невиданной ипотечной щедрости от Путина

топ 100 блогов burckina_new27.01.2018 Теги: Путин Аттракцион невиданной ипотечной щедрости от Путина
Путин во время общения с рабочими в Уфе на заводе Уфимского моторостроительного производственного объединения пообещал следующее:

В.Путин: Но для ипотеки мы делаем отдельные программы. Вы человек молодой, у Вас дети есть?

Р.Халитов: Есть.

В.Путин: Сколько?

Р.Халитов: Один ребёнок.

В.Путин: Вот второго ребёнка заведете…

Р.Халитов: Дай Бог.

В.Путин: Да, дай Бог. И тут же Вы сможете принять участие в программе, согласно которой – я об этом недавно говорил – для таких, как Вы, у кого второй ребёнок появляется и третий, ипотека будет не больше шести процентов, а всё, что больше, будет компенсировать государство, доплачивать, причём мы будем делать это из федерального бюджета. У вас, мне руководитель республики говорил, ещё при рождении ребёнка 300 тысяч республика выделяет.


Представляете: 300 тысяч республика даст; если второй ребёнок родился, на три года, с момента получения кредита, вы будете иметь ставку шесть процентов, всё остальное государство выплачивать будет. Третий ребёнок родится – на 5 лет будет продлеваться этот срок. Так что в принципе это целевая помощь конкретным людям, особенно людям, которые принимают такое правильное решение – ребятишек заводить.

А теперь вспомним, как было в "проклятом" СССР. Молодая семья, закончившая ВУЗ, автоматически получала гарантированное место работы по специальности (по распределению), где автоматически получала отдельное жилье от места работы. Бесплатно. Это могло быть не сразу отдельной квартирой. Это могла быть комната в семейном общежитии. Новую, отдельную квартиру давали в течении 3-х лет по льготной очереди. По крайней мере на таком заводе, как Уфимское моторостроительное ПО это решалось в течении года-двух, т.к. такие заводы активно строили жилье своим работникам.

Конечно, молодая семья могла отказаться от такой "кабалы" и никуда не ехать. Тогда она лишалась полагающихся льгот "молодого специалиста": гарантированной работы по специальности и гарантированного жилья по льготной очереди. То есть работу искали сами, с чем проблем не было и о жилье нужно было беспокоиться самим, живя у родителей или снимая отдельное жилье. Очередь на жилье тогда была общая. При этом средний срок для получения новой отдельной квартиры составлял порядка 6-7 лет:
Аттракцион невиданной ипотечной щедрости от Путина
Очередь на вторичное жилье от исполкома была меньше:
Аттракцион невиданной ипотечной щедрости от Путина
Согласно этим цифрам средний срок ожидания в исполкомовской, т.е. в муниципальной очереди был между 3-4 годами.
Источник Бессонова "
Жилье: рынок или раздача?", ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск : Наука. Сиб. отд-е, 1993 г.

Разница подоходов понятна, да? Вспомнился вчерашний разговор с одной знакомой, у которой дочь закончила ВУЗ по специальности экономист и она после окончания целый год работала бесплатно стажером на одной фирме, занимающейся недвигой. Причем, конкурс на место стажера было 3 человека на место. Год она отработала и теперь ее взяли в штат с окладом 20 тыс. И конечно никакого жилья - все "сама-сама" (тм).

Будь такое в СССР, то это назвали бы рабством, но в СССР такого быть не могло, чтобы человек работал целый год бесплатно.

Перейти на Дзен.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Интерфакс

Патрушев: Путин в ближайшее время примет члена политбюро ЦК КПК Ян Цзечи
ТАСС
МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин в ближайшее время примет члена Политбюро Центрального комитета Компартии Китая Ян Цзечи, который после этого посетит Карелию. Об этом секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил на заседании ...
Путин встретится в России с членом Политбюро ЦК компартии КитаяИнтерфакс
Патрушев: Путин примет члена политбюро ЦК Компартии КитаяEADaily

Все похожие статьи: 57 »

inoСМИ.Ru

Путин — царь всея Руси и миротворец
inoСМИ.Ru
Но я все-таки как гражданин России и глава российского государства хочу задаться вопросом: «А зачем нам такой мир, если там не будет России?» — Владимир Путин. В июне-июле этого года произошли два важных события мирового масштаба. Речь идет о Чемпионате мира по ...
СМИ: Путин хочет разменять с США Иран на соглашение по УкраинеInfoResist

Все похожие статьи: 65 »
Архив записей в блогах:
Вас никогда не посещало желание поскорее сбросить с себя обременяющую тело одежду? Выйти на люди в чем мать родила? Не прослыв при этом извращенцем/эксгибиционистом/бесстыдником? Не застрять на несколько суток в КПЗ из-за своей излишней наготы? Так вот, если эти мысли не дают вам покоя ...
Почему бы не поручить штрафы за парковку частным компании/компаниям? Достало когда из 4х полосной дороги мудаки делают 2 полосную. У нас получается что 1 ряд скачет постоянно туда-сюда затрудняя движение на всём направлении. Есть Токийский опыт. ...
В этой поездке мироздание решило щелкнуть меня по носу, чтобы не зазнавалась. Незадолго до старта мы с Серегой обсуждали, как здорово, что в последнее время мы нашли идеальный для нас расслабленный темп путешествий, без лишней суеты и жестких рамок, и были жутко горды собой.  В ...
Как следует из паспорта, в специальности 05.13.11 областью исследования является программное обеспечение выч.машин (комплексов, сетей). Т.е., насколько я понимаю, "парадигма" исследования в рамках нашей специальности такая: вот есть выч.машина ...
Учитывая резонанс теракта , про него стали писать все,кому не лень,что в лишний раз подчеркивает государственную принадлежность исполнителей. Хочу проговорить азы, по которым ведется следствие. Т.к. навскидку видно, как сразу активизировались ЦИПСО, не беспокоясь о том, что это тоже ...
  • sailor_vbg : RT @B_Kagarlitsky: Б.Кагарлицкий: Пенсии и Путин, которого не существует. https://t.co/fyRvNLCzW7

  • summer1516 : RT @ua_alex_boy: Интересная логика у адептов гаранта Порошенко, когда в реплаях о разгуле коррупции и настающем пиздеце в стране, они выдви…

  • orexov1976 : RT @SantaFantik: Ельцину - одному из тех трёх, кто предал и развалил Советский Союз, Путин-Медведев ставят Второй Ельцин-центр в Москве за…

  • bbwafflebb : @spider___witch путин это очко)))

  • iljavlas1982 : RT @SdibqJgth: Путин поручил отпраздновать 150-летний юбилей Бунина "В газетах все то же. "На помощь!" Призывы к миру "Спасти миллионы наши…

  • spider___witch : @bbwafflebb тогда получается что путин это шрек а шрек тогда анал но тогда в итоге ПУТИН ЭТО АНАЛ????

  • kingdiamond_dog : RT @5th_kolonka: Новости на Первом: -Парад ВМФ, наши корабли самые лучшие в мире -Самолёты тоже -Путин велик, всех переиграл -США говно, в…

  • ONL1FAK : RT @Inna_spb: проект «Армата» сыграл свою роль в одном из шоу, которые регулярно организовывает «завклуб» Путин, и теперь его можно выброс…

  • logamanUA : @SverhDerjava Адольф Гитлер - 141 Альберт Эйнштейн - 200 Владимир Путин --134 Гарри Каспаров - 190 Исаак Ньютон… https://t.co/TcsdyXgI0T

  • orexov1976 : RT @ramon_merkader: Не защищаю Путина, но все эти выверты с драпировкой Мавзолея Ленина на День Победы, празднования на госуровне юбилеев С…

  • reissdjo : @nealplot @Angelin19673433 @zacjanderson @HeraldTribune @Acosta @realDonaldTrump Dude I’m not even a yank. What’s w… https://t.co/zZ5Dwmtf7W

  • ramon_merkader : RT @KirpichKostik: @ramon_merkader Система выстроена.Главное -откачка бабла за бугор и использование РФ в роли дойной коровы,для стабилизац…