Атомная батарея для смартфона: 20 лет без подзарядки

топ 100 блогов bart12.12.2013 Атомная батарея для смартфона: 20 лет без подзарядки http://www.atomic-energy.ru/files/images/2013/07/arktika_993913%5B1%5D.jpg

Как вы считаете, сколько способен продержаться без подзарядки современный смартфон? Среднее время автономной работы подобного устройства составляет 1-3 суток. А если его оснастить аккумулятором, работающим на основе реакции трития, то это время можно будет растянуть до 20 лет!

Атомная батарея для смартфона: 20 лет без подзарядки

Подобная идея среди ученых появилась относительно недавно. По их предположению, использование атомной энергетики в работе современных гаджетов может решить множество проблем, связанных с постоянной необходимостью подзарядки.

Атомная батарея для смартфона: 20 лет без подзарядки

Тритий является радиоактивным веществом, но его излучение слишком слабое. Оно неспособно навредить здоровью человека. От него не пострадает ни кожа, ни внутренние органы – это известно ученым с незапамятных времен. Именно радиоактивный тритий выступает своего рода топливом, которое будет содержаться в этих батареях.

Батарея представляет собой интегральную микросхему, источником энергии которой является ядерная реакция трития. Такой принцип работы позволяет производить 0.8 – 2.4 ватт энергии. И этот уровень вырабатываемой электроэнергии может поддерживаться на протяжении 20 лет, при этом радиоактивную батарею не придется подзаряжать.

Атомная батарея для смартфона: 20 лет без подзарядки

Многие не подозревают, что тритий уже давно используется во многих сферах производства. Каждый из нас видел, либо носил часы, стрелки которых отчетливо светятся в темноте. В большинстве случаев для создания такого эффекта используется именно этот радиоактивный элемент. Он не получил распространения в основной сфере атомной энергетики из-за своего минимального радиоактивного излучения.

Среди особенностей аккумулятора, которому посвящен сегодняшний обзор, следует также выделить его устойчивость к внешним факторам. Он отлично работает при резких перепадах высоты, давления и температуры, а также демонстрирует хорошую стойкость при сильных вибрациях. Что касается температуры, то ее диапазон составляет от -50 до +150 градусов по Цельсию.

Атомная батарея для смартфона: 20 лет без подзарядки

Несмотря на то, что эта идея еще не внедрена в производство, известна приблизительная стоимость атомной батареи — 124 доллара. Но далеко не каждый человек, даже если ему нужна высокая производительность аккумулятора его телефона, согласится на ношение в своем кармане крохотного радиоактивного источника энерии.
источник

Оставить комментарий

Вася 07.07.2014 15:24
А куда радиацию деть в данной реакции? Это вброс для дебилов.
Архив записей в блогах:
вот интересно: который раз мне в метро по блютуцу шлют картинки или музыку — ...
                                     (с) warsh С масляковцами. Их шутки не смешны, не социальны, не остры. За редким исключением . ...
«Если Украина хочет строить правовое государство, Михаилу Саакашвили нужно дать возможность отстоять свое гражданство в суде.... ...Порошенко следует менее драматично подходить к Саакашвили и заняться вопросами улучшения управления страной и борьбой с коррупцией», - заявил ...
Вот так просто было написано на большом пакете из парижского Ашана. Пакет с каким-то сумасшедшим количеством семян привезла подруга из Франции еще в 2017 году. С тех пор я этот ...
Вангую, что контингент посетителей IKEA постепенно сместится в сторону стариков, свежеприезжих и бедняков, а непрестарелые люди среднего класса будут покупать всё онлайн. Сравним покупку мебели в IKEA и online. IKEA: 1. Доехать до магазина, 40 минут. 2. Походить по магазину, выбирая ...