Атеизм, монотеизм и пантеизм – это всё религии о Боге

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»01.02.2015

«Все пути ведут к Богу». Только одни идут своим путем прямо, терпеливо, не жалуясь ни на кого, несут свой крест, так сказать… А вот другие – сами идти не хотят, все норовят на чужом горбу в рай проскочить. И все им вокруг виноватые! Чуть ли не сам Бог! Такие, конечно, истину познать не смогут.

А что касается терпеливых и честных, те идут – каждый своим путем, но пункт назначения у них общий. Все они встретятся у Бога.

До тех же пор, пока мы не дошли до места встречи, мы не можем словами объяснить друг другу, что такое Бог, а тем более тем, кто ни в какую понимать этого не хочет. И со стороны людям кажется, что пути наши противоречат друг другу, что мы враги друг другу. Хотя это совсем не так.

Для того, чтобы эти кажущиеся противоречия устранить, надо дать такое определение Бога, которое удовлетворило бы всех, кто к нему стремится. Поэтому не будем давать такие туманные и эмоционально окрашенные определения, как, например: «Бог – это любовь», «Бог – это справедливость», «личность» и т.д.

Дадим строго логическое, математическое определение Бога.

Наш мир можно рассматривать, как множество различных взаимодействующих между собой систем. Например, Земля, государство, материк, биосфера, организм человека – это примеры систем.

А теперь логично предположить, что существует некая суперсистема, включающая в себя все, абсолютно все мыслимые системы. Она включает в себя всю материю, все пространство и время вселенной! Назовем эту суперсистему Абсолют.

А теперь рассмотрим ее с точки зрения математики. И попробуем определить ее количество.

С одной стороны, такая система одна по определению. Второй такой быть не может (ведь она включает в себя все существующие системы). Это число 1. В религии ей соответствует монотеизм.

С другой стороны, мы не можем рассматривать эту систему со стороны, ведь мы сами находимся внутри этой системы, а значит, эту систему некому увидеть со стороны, зафиксировать, измерить, сосчитать. Поэтому Абсолют – это ноль. С этой точки зрения правы атеисты.

И наконец, с третьей точки зрения, наш Абсолют порождает все великое множество систем, которые только есть, были и будут. И с этой точки зрения наш Абсолют эквивалентен бесконечности. В религии этому соответствует пантеизм.

Таким образом, Кришна, Будда, Моисей, Авраам, Иисус, Мухаммад – все они говорили об одном Боге, об Абсолюте, который порождает все видимое и невидимое в нашем мире. И я не сомневаюсь в том, что при встрече они без слов поняли бы друг друга, и никаких причин для споров у них не было бы. Истина одна. Просто мы по-разному ее выражаем.

А те, кто отрицает саму возможность существования единой истины, тот сам лишает себя возможности когда-либо ее постичь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Жена  проснулась в прекрасном настроении. В это субботнее утро супруга ...
девчёнки, вот наткнулась на такое познавательное видео о еде после запретных 18:00. я думаю, что такая точка зрения всё-таки более правда, чем категорическое табу на вечернюю еду =)) вот собственно видео, длится недолго, около 4х минут. в свою ...
Дорогие, у нас тут готовится очередное преступление "как похорошела Москва при Собянине": строительство автодороги через заповедный Лосиный остров Строительство абсолютно незаконно, т.к. согласно ФЗ -33 "Об особо охраняемых природных территориях" Лосиный остров неприкосновенен. Здесь ...
Taken on October 22, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/8.0 55.0 mm 1/250 200 Riga, the capital of the Republic of Latvia ...
На фотографиях запечатлено, как живописно растворяется краска, брошенная в воду. Фотограф Mark Mawson ...