Атавизмы

топ 100 блогов snake_d_ha01.04.2018 Когда читал Зыгаря о начале 20 века, о тогдашней беспомощности властей, меня не покидало ощущение, что я это недавно где-то видел.

Вот этот вот ответ: "Во-первых, цари есть у всех и нечего тут лодку раскачивать, а во-вторых, если будете упорствовать, то нафиг раскатаем (танками)".

Конечно же, это ответ Каталонскому правительству от Испании.

Если отойти от традиций и прямых угроз, зачем Каталонии Испания? Если исключить "объявят террористами", "введем войска" и все вот такое? Что средние государства дают из преимуществ?

Единая валюта? Есть ЕС. Единые стандарты? Туда же. Военная помощь? От кого? Сейчас нет агрессивных империй, желающих присоединить что-то маленькое к себе. Это просто не работает - пример Северной Осетии или там Крыма в помощь. К тому же при внешней угрозе все равно защищаться будет ЕС, не Испания.

Тогда зачем, кроме желания местных чиновников контролировать побольше?

Правительство должно быть на уровне 5-10 млн человек максимум, как в подавляющем большинстве европейских стран или американских штатов. Тогда не будет попыток впрячь свинью и коня рядом, и давать дотации шахтерам за счет металлургов, а президент будет уделять достаточно внимания каждой дороге и каждому поселку. А над всем этим что-то общекоординирующее на 100-300 млн человек, типа правил и чиновников ЕС или американского федерального правительства. Просто чтобы держать единую валюту и большие проекты, не более того.

В большие государства сбивались пару веков назад, чтобы можно было успешно воевать и развиваться без нормальной логистики, но когда сейчас любые ресурсы можно недорого привезти из любой точки земного шара, а захватнических войн вне информационного пространства не было уже лет 40, реальной и жизненной необходимости в них нет. Атавизмы. Отомрут при первой же серьезной встряске.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Моего уровня владения английским хватает, чтобы читать в оригинале ...
Комрады, всем удачных дворников как у меня во дворе, шоб парковаться не в ...
Девочки развлекаются в пентхаусе еще девочки из Пентхауса , ПОСМОТРЕТЬ ...
Праздники заканчиваются, и мы начинаем получать статистику за прошлый год. Так вот ЦБ опубликовал платежный баланс за 2017 год, из которого можно почерпнуть много интересной информации, и спрогнозировать что нас ждет впереди… Надо сказать, что последний квартал прошлого года был ...
Имею спросить. Пользовал ли кто сам, или у знакомых может видел - турбинные дефлекторы для дымохода. Типа как на картинке. Используют для стабилизации тяги и предотвращения ее опрокидывания. Как он себя ведет на дымоходе газового котла, не намерзает ли зимой? Потому как на крышу залезть ...