рейтинг блогов

атаман Анненков

топ 100 блогов foto_history11.01.2012 Бори́с Влади́мирович А́нненков (9 февраля 1889 — 25 августа 1927, Семипалатинск) — атаман Сибирского казачьего войска, командующий отдельной Семиреченской армии, генерал-майор, участник Гражданской войны. Внук декабриста Ивана Анненкова.
***
атаман Анненков



+4 фотокарточекЪ + текстЪ....>>>

атаман Анненков
атаман Анненков
(Атаман Б. В. Анненков со своим конвоем)

атаман Анненков
атаман Анненков

Информация(шоб не разжигать, из вики)
Биография

Из сибирских казаков. Родился в семье отставного полковника. Был преподавателем фехтования в военной школе.
1906 — Окончил Одесский кадетский корпус.
1908 — Окончил Александровское военное училище, выпущен хорунжим в 1-й Сибирский казачий полк на должность командира сотни.
Переведен в 4-й Сибирский казачий полк (г. Кокчетав).
1914 — В казачьем лагере вспыхнул бунт. Бунтовщики выбрали Анненкова своим временным начальником, однако непосредственного участия в выступлении он не принимал. Анненков лично донес о случившемся сибирскому войсковому атаману. На требование от прибывшего с карательной экспедицией генерала Усачева назвать зачинщиков и лиц, причастных к убийству офицеров ответил отказом. По обвинению в укрывательстве и бездействии предан военно-полевому суду в числе 80 восставших. Оправдан военно-полевым судом. Предан вышестоящему окружному военно-полевому суду, который приговорил его к 1 году и 4 месяцам заключения в крепости с ограничением в правах. Отбытие наказания Анненкову заменили направлением на германский фронт.
1915 — В составе 4-го Сибирского казачьего полка участвовал в боях в Белоруссии. Попав в окружение, вывел остатки полка.
1915—1917 — Командовал одним из партизанских отрядов, созданных по его инициативе. Был награждён крестами св. Георгия и св. Анны, почетным оружием, французским орденом Иностранного легиона (из рук генерала По), а также английской медалью «За храбрость».
3 марта 1917 — С отрядом присягнул на верность Временному правительству.
Сентябрь 1917 — Перешёл с отрядом в распоряжение штаба 1-й армии.
Декабрь 1917 — Выслан в Омск с отрядом для расформирования «за контрреволюционность».
Январь 1918 — Отказался разоружить отряд по требованию большевиков и начал борьбу, расположившись в станице Захламлинской, однако вынужден был отойти в соседние станицы.
18-19 февраля 1918 — Во время «Поповского мятежа» организовал рейд по спасению войсковых святынь сибирских казаков — Войскового знамени 300-летия Дома Романовых и знамени Ермака, — после чего ушёл к Кокчетаву, затем в Киргизскую степь.
Март 1918 — Избран войсковым атаманом Сибирского казачества нелегально созванным в станице Атаманской (под Омском) войсковым кругом Сибирского казачества.
12 марта 1918 — Во главе Отдельных Стрелковой и Конной бригад поднял мятеж против советской власти.
19 марта 1918 — Взял Омск.
Конец апреля 1918 — Мятеж Анненкова подавлен, Омск взят большевиками.
Июнь—октябрь 1918 — Отряд достиг численности в 1500 штыков и сабель (4 полка, артдивизион и несколько вспомогательных подразделений), вместе с белочехами принимал участие в боях против большевистских войск в Западной Сибири.
28 июля 1918 — Войсковой старшина.
Командуя сводным отрядом оренбургских и сибирских казаков, нанес поражение отрядам Каширина и Блюхера на Верхне-Уральском фронте и взял Верхнеуральск.
11 сентября 1918 — Жестоко подавил большевистское восстание в Славгородском и Павлодарском уездах, захватив красный уездный крестьянский съезд из 400 делегатов.
15 октября 1919 — Награждён орденом св. Георгия IV степени и произведен в генерал-майоры.
23 октября 1918 — Партизанский отряд передан в подчинение атамана Семиреченского казачьего войска и переименован в «Партизанскую атамана Анненкова дивизию».
22 декабря 1918 — Контрразведка и отдельные подразделения отряда участвовали в подавлении большевистского восстания в Омске и жестоких расправах над его участниками.
Декабрь 1918 — Получил под командование 2-й Степной корпус с приказом освободить от красных все Семиречье.
Январь-апрель 1919 — С переменным успехом вел бои в районе села Андреевка.
Июль 1919 — Вел боевые действия в районе Андреевки. Выделил несколько полков на Восточный фронт.
Август 1919 — Командующий Отдельной Семиреченской армией. Подавил восстания в Семипалатинске и Лепсинском уезде.
Зима 1919—1920 — Принял командование над частями Дутова.
29 февраля 1920 — Отказался принять ультиматум командования Красной армии и сложить оружие.
Март-апрель 1920 — С 18-тысячным отрядом отошёл к китайской границе, обосновавшись у перевала Сельке.
28 апреля 1920 — Ушел с остатками отряда в Китай, где базировался в Синьцзяне.
15 августа 1920 — Перебазировался в г. Урумчи.
Сентябрь 1920 — Перебазировался в крепость Гучэн.
Март 1921 — Арестован китайскими властями и посажен в тюрьму г. Урумчи.
Февраль 1924 — Освобожден стараниями начальника штаба отряда генерал-майора Н. А. Денисова и благодаря вмешательству представителей стран Антанты.
7 апреля 1924 — Обманным путем захвачен командующим 1-й Китайской народной армией маршалом Фэн Юйсяном (за крупное денежное вознаграждение) и передан чекистам, действовавшим на территории Китая, после чего через Монголию вывезен в СССР.
25 июля — 12 августа 1927 — судебное заседание выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР в Семипалатинске.
25 августа 1927 — Расстрелян вместе с Н. А. Денисовым.
7 сентября 1999 — Военная коллегия Верховного Суда РФ отказала в реабилитации Анненкова Б. В. и Н. А. Денисова."

1999 — Военная коллегия Верховного Суда РФ отказала в реабилитации Анненкова Б. В. и Н. А. Денисова.
Этот атаман представляет собой редкое исключение среди остальных сибирских разновидностей этого звания; в его отряде установлена железная дисциплина, части хорошо обучены и несут тяжелую боевую службу, причем сам атаман является образцом храбрости, исполнения долга и солдатской простоты жизни (А. П. Будберг).
Из показаний адъютанта Анненкова: «Черным бароном атамана прозвали еще в Кокчетаве, кто первый — не помню… В Омске мы, соратники знали его уже как человека не курившего и не потреблявшего спиртных напитков, но много уничтожавшего конфет. Не имел друзей, чуждался женщин — он был холост…. В Киргизии Анненков любил покататься на автомобиле, любил задавить кошку, собаку, курицу, барана… Говорил, что хотелось бы задавить какого-нибудь киргизенка». («10 лет контрреволюции». Очерк следователя по важнейшим делам Верховного Совета СССР Д. И. Матрона. //Омский филиал Центр. архива МВД РФ (бывш. Омский ист-партархив)).

Когда под гнетом большевизма народ России изнывал,
Наш маленький отряд восстанье поднимал
Мы шли на бой, бросая жен своих, дома и матерей
Мы дрались с красными желая дать покой скорей…
Два года дрались с темной силой, теряя сотнями людей.
Не мало пало смертью храбрых, под пулями чертей.
Увы, капризная судьба сильней нас,
Дурман народа не прошёл, не наступил победы час.
И сам Колчак, избранник богачей.
В Иркутске был расстрелян руками палачей.
Мы долго дрались в Семиречье, имея пять фронтов,
Но видно приговор Всевышнего для нас уже был готов.
И нам пришлось, оставив все, уйти в Селькинские вершины, Таща с собой снаряды, пушки и машины.
Без хлеба, без жилищ мы страдный путь свершали,
Измучившись в дороге, в снегу всю ночь дрожали.
Так отступая шаг за шагом, к границе путь держали.
Попытки красных наступать спокойно отражали (Б. В. Анненков).

Оставить комментарий

мой прапрадед служил у атамана аненкова б в в контрразведке
Архив записей в блогах:
В Ашкелоне снова заработал фонтан, который закрыли в пандемию. Вокруг него построили площадку для прогулок со скамейками, деревьями и цветами. Центр культурной жизни города сразу же переместился к фонтану. Вечерами здесь всегда многолюдно, играет музыка. Дети особенно рады цветному ...
Раз началось про отставку с версий, так и сделаем.Сначала излагаем версии, а в ...
Глава Якутии Борис Егоров все сильнее погряз в собственном болоте скандалов, интриг и расследований. Недавно сотрудники МВД провели обыск в одной из подконтрольных якутам фирм группы «РИК Плюс» - «РИК-Финанс», подозреваемую в вымогательстве денежных средств у банков. «РИК - ...
5 ноября в Куйбышевском районе Донецка обстреляли спортивную площадку школы, в результате двое детей погибли, еще четверо — пострадали. 6 ноября, по факту гибели детей Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям «убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах» ...
Перед смертью отец всех швейцарцев Вильгельм Телль собрал семью дать ценные указания на будущее. "Сын мой, Цюрих, - сказал он красивому элегантному мужчине, - подойди же ко мне! Ты знаешь цену деньгам, поэтому быть тебе казначеем Швейцарии. Пусть твои евреи откроют тебя в городе банки и с ...