Астрономы нашли пригодную для жизни планету втрое больше Земли

топ 100 блогов mad_snail01.10.2010 Она находится за пределами Солнечной системы, около звезды-красного карлика Gliese 581, расположенной в 20 световых годах от Земли, в созвездии Весов. Об этом сообщили ученые из университета Калифорнии в Санта-Круз и Института Карнеги в Вашингтоне.
По словам астрономов, найти планету, попадающую в так называемую зону жизни, им удалось с помощью одного из крупнейших наземных телескопов в обсерватории Кека на Гавайях. За Gliese 581 группа ученых под руководством профессора Стивена Фогта наблюдала около десяти лет, и в итоге увидела планету с твердой поверхностью и водой.
Наличие воды на планете как раз и является одним из наиболее важных факторов существования жизни. Дело в том, что диапазон температур, в которых вода может быть в жидком виде, достаточно узок. И астрономы могут рассчитать диапазон расстояний до звезды, в котором на планете может быть вода, этот диапазон и называется "зоной жизни".
Новые планеты получили названия GJ 581f и GJ 581g. Первая с массой в семь масс Земли обращается на расстоянии 0,758 астрономической единицы (эта единица равна среднему расстоянию от Солнца до Земли) с периодом 433 дня. Вторая с массой в 3,1 раза больше массы Земли обращается на расстоянии 0,146 астрономической единицы с периодом 36,6 дня.
Ученые отмечают, что GJ 581g находится прямо в середине "зоны жизни". К такому выводу они пришли после оценки равновесной температуры на планете, которая составляет 228 кельвин. Две ранее открытые планеты находились по краям "зоны жизни" - с горячей и холодной стороны. Вращение планет вокруг Gliese 581 происходит так же, как и в нашей Солнечной системе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ассоциация "Российских автомобильных дилеров" предложила запретить в России продавать подержанные машины с рук. Кроме того, автодилеры настаивают на введении обязательной предпродажной подготовки автомобилей в специализированных дилерских центрах. По словам руководителя ассоциации ...
Со стороны Москвы к нашему болотному поселку, кажется, движется апокалипсис: P.S. Пока выкладывала фотки на нас стеной обрушился дождяра с диким ветром, громом и молниями. ...
http://bbs.bianzhirensheng.com/thread-1577779-1-1.html http://bbs.bianzhirensheng.com/thread-1563663-1-1.html ...
...
Женщины сейчас стали независимыми. Если по какой-то причине никак не складывается личная жизнь, находится выход – любовник по вызову. Некоторые женщины даже готовы платить за интимные услуги. Почему же они идут на использование платных услуг, вместо того, чтобы получать секс бесплатно? Поп ...