рейтинг блогов

Астрономы нашли мертвую галактику в ранней Вселенной

топ 100 блогов kiri2ll24.06.2017 В этом им помогли телескоп Hubble и галактическое скопление MACS J2129-0741. Его гравитация, подобно линзе, усилила свет от более далекой галактики MACS2129-1, которая при обычных обстоятельствах оставалась бы невидимой для астрономов.
Астрономы нашли мертвую галактику в ранней Вселенной

Свет MACS2129-1 был испущен, когда ей было всего несколько миллиардов лет от роду. Несмотря на столь юный возраст, уже тогда в этой галактике прекратились все процессы звездообразования. Когда исследователи реконструировали форму MACS2129-1, их ждал сюрприз. Выяснилось, что как и Млечный путь, галактика имеет форму диска.

MACS2129-1 совершенно не вписывается в традиционные представления о эволюции галактик. Как правило, спиральные галактики имеют молодое звездное население и в них продолжаются процессы звездообразования. «Мертвыми» же являются массивные эллиптические галактики, полностью исчерпавшие запасы газа, из которого могут формироваться новые светила.
Астрономы нашли мертвую галактику в ранней Вселенной
«Мертвая» галактика характеризуется компактностью. Ее масса в три раза превосходит массу Млечного пути, но при этом диаметр ее диска в два раза меньше. При помощи комплекса радиотелескопов VLT астрономы также сумели измерить скорость вращения MACS2129-1. Она в два раза превосходит скорость вращения Млечного пути.

Астрономы считают, что эллиптические галактики формируются в результате слияния более мелких галактик. Однако MACS2129-1 не демонстрирует никаких признаков того, что пережила подобный процесс. Следовательно, должна быть какая-то другая причина, из-за которой галактика лишилась запасов газа в столь раннем возрасте. Одно из возможных объяснений — активность находящейся в ее центре сверхмассивной черной дыры.

Теперь астрономам предстоит ответить на вопрос, является ли MACS2129-1 редким исключением, или же нет, и модели эволюции галактик нуждаются в серьезной доработке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я даже не знаю, что и сказать )) Оффтоп: у меня ЖЖ не работал 3 часа, блеать. ...
Д уэль не состоялась или перенесена, А в тридцать три распяли, но не сильно, А в тридцать семь — не кровь, да что там кровь! — и седина Испачкала виски не так обильно. ...
иногда охватывает азарт вместе с желанием, в голове рождается секс-план. хорошо, конечно, быть в безусловном рабстве, растекаться и отключать мозг... но временами хочется отыметь мужчину, контролируя действие, с холодной головой и наблюдая за процессом, как они сами это умеют делать. он с ...
Участники: milissenta - Наташа, lana_danilova - Лана, oliaslavinskaya - Оля, nastikk_a - Настя, elenavolf - Лена, nikoljja - Лёка, littlecat8 - Вика, oksix - Оксана, chertenok - Света, the_gold_rabbit - Татьяна, marycurly - Маша, la_canita - Наташа, dva_millliona - ...
Бывшая девушка Канье Уэста Эмбер Роуз (28 лет) теперь встречается с американским рэпером Кэмероном Джибриль Томазом aka Wiz Khalifa (23 года). Парочку на днях заметили после ужина в ресторане Katsuya в Лос-Анджелесе. src ...