Asean 2015 и Россия: анализ ситуации на Украине

топ 100 блогов ardm — 18.06.2014 Asean 2015 и Россия: анализ ситуации на Украине _MG_0016

Я давно понял, что не нужен своей стране – потому путешествую; что не рентабелен по взглядам российским СМИ – потому в них не работаю и веду этот блог. И пишу этот политический пост именно потому, что люблю свою страну, свой народ и то хорошее, что ещё остаётся; я не могу проходить мимо творящегося в России – та ложь, та тотальная манипуляция, что видятся мне, подобны верховому пожару, уничтожевшему, казалось бы, всё, - но не корни.


Крым и Россия
Таиланд вывесил по стране флаги Asean – объединения 10 стран в экономическое сообщество ACEAN (AEC) в 2015. А Россия продолжает выяснять отношения на пустом месте.

-Саш, так ты бандеровец, оказывается? – спросил я друга, проживающего на Украине. Тогда Януковича уже выгнали (именно выгнали!).
-Ну да, получается, раз принимал активное участие на Майдане. Надо узнать в интернете подробнее, кто такие эти бандеровцы.
-Ты стрелять умеешь?
-Нет. Вообще-то я переводчик.

Asean 2015 и Россия: анализ ситуации на Украине PQ4X2282
Россия сегодня. Интересно, что многие иностранцы едут к нам попить водки, за дешёвыми женщинами и посмотреть, как живут в 19 веке. К сожалению, таково сегодняшнее мнение о великой России, которое не меняется в течении 20 лет. 20 лет! Как долго будет продолжаться этот позор? Пора бы у власти спросить.

-Как!?? Ты не рад присоединению Крыма к России? – сказала мне одна опытная журналистка, Елена Бадякина. И тут же сделала вывод:

-Да ты фашист!
А когда я попытался возразить – полился поток непереводимой лексики. Меня крайне удивило, что пропаганда российскими СМИ дошла до степени, когда уже и путешественников приписывают к фашистам! Хотя известно, что путешествие – один из самых невинных способов существования! Вы только вдумайтесь, до чего дошла пропаганда не терроризма, так фашизма, в России! На земле, где его искоренили! Сначала в воздух взлетали подорванные дома, а теперь появился новый способ - сыграть на самых патриотичных чувствах, нашей и мировой победе над фашизмом 1945-го года! Поэтому я не вижу повода радоваться присоединению Крыма. Да, мы его присоединили, а Украину потеряли навсегда. А ведь русские и украинцы это не тайцы с индонезийцами, а ближайший к нам по крови народ, с которым нам делить издавна нечего. Например в Мурманске, регионе отдаленном, 15 000 украинцев. Однако, таец, индонезиец и другие 10 стран нашли общий язык, несмотря на пропасть языковых и культурных различий, и готовы приложить силы для объединения экономики в единую державу к 2015 типа «шенген», а Россия тем временем разучилась говорить окончательно и пошла военным путём тоталитаризма. И ещё неизвестно, чем всё это обернётся для русского и украинского народов.


Под крышей дома твоего
Александр самый обыкновенный киевлянин, который решил не сидеть за запертой дверью сложа руки у телевизора, а принять посильное участие в событиях на Майдане по национальной причине – что это его страна, это его народ.
-Так как же ты стал бандеровцем, Саш?
-Я слышал от вашего Киселева, что меня (вместе с другими "боевиками") готовили в специальном лагере в Литве или Польше. А потом, наверное, стёрли память.
-Про память это ты верно подметил. Стерли напрочь.

Asean 2015 и Россия: анализ ситуации на Украине IMG_0191

Российские СМИ ищут хунту, бандеру – а враг давно притаился у порога каждого дома. Во всей этой суматохе вы что-то не заметили, друзья, что хлеб подорожал! В погоне за мнимыми бандеровцами мимо прошло, что доллар вырос, инфляция продолжается. А она пострашнее гипотетической угрозы НАТО! Достаточно поинтересоваться у любого охотника в зимней тайге, ханта или якута, что ему жизненно необходимей: Крым или ведро картошки? Спросите у курильчан, вынужденных покупать в магазине хлеб за 100 рублей, - что для них ощутимей? И каковы их чувства ожидания? Поинтересуйтесь у матерей-одиночек об истинных причинах войны!!. Если бы российские СМИ исследовали с такой же ревностью и тщательностью причины инфляции, с какой они находят пострадавших от украинского фашизма, заботились о здоровье и об "условиях труда", то обнаружили бы куда большее число преступников и их жертв. А теперь, ко всему прочему - отсутствию достойной инфраструктуры, качественных дорог, занятости населения и т.д., Россия скатилась в эпоху феодальных резни вместо того, чтобы развивать экономику и строить отношения. По крайней мере, развивать туризм, как это делают в первую очередь все начинающие страны – т. е. делать его доступным для иностранца и прибыльным для коренного жителя. «У власти новая программа по благоустройству жилья, - стала возмущаться Ирина, жительница Владимира, когда я спросил её, что же нового в России за период с января 2014, - Они требуют платить ежегодные взносы, чтобы капитально отремонтировать наш дом в 2046 году!». И это - прогрессивная экономика?

Asean 2015 и Россия: анализ ситуации на Украине IMG_2035


Отсутствие инфраструктуры – бич России. Если в Таиланде в деревнях через дом интернет и планшет, и фермер, возвращаясь с полей в кондиционированном авто, включает «плазму», а про плохие дороги речи уже давно не идёт – их нет, то в России деревни продолжают вымирать со скоростью тысяча в год. Южно-Сахаинск как жил без газоснабжения, так и будет жить, а нефть "Сахалин-2" качает, газовая труба в Приморье прокладывалась со скоростью 1 км в сутки. Если поинтересоваться у жителей Южно-Сахалинска, города 250 000-тыс населением, что для них представляет большую опасность – отсутствие пачки дров в пятиеэтажке (да, у некоторых буржуйки в «благоустоенных» квартирах!!!), ведра угля зимой в котельной, или бандеровцы? То станет предельно ясно, что это не НАТО сквозь оптический прицел в лоб, а удар ножом в спину. Вот где геноцид! Вот где хунта! Какое России может быть дело до Украины, если мы своё жизнеобеспечение наладить не можем? Россия – отсталая страна. И прикладываются все силы, лишь бы Вы этого не замечали.

Asean 2015 и Россия: анализ ситуации на Украине IMG_8710


Поэтому я не вижу ничего нового для России, кроме укрепления существующей власти самой себя ради продолжения «бизнеса» - неконтролируемой торговли ресурсами и страха, что огонь Кондопоги и Бирюлево запылает  повсеместно. Бирюлево и Кондопога показали, что как ни плати митингующим, в жизни не будет такого эффекта, когда народ восстанет сам. Как это и произошло на Украине – народ восстал, и любыми путями, вплоть до провозглашения неофашизма, это пытаются скрыть, перенацеливая внимание русского человека «во вне».

Логика
Спроси любого киевлянина, что такое хунта – он укажет на Межигорье, где выставлен на всеобщее обозрение «золотой батон» Януковича. Не кто-то, подготовленный то ли в Литве, то ли в Польше вышел против власти на Майдан, а большая часть населения Украины противилось ей. Однако…
-Даже моя мама не смогла убедить наших родственников (и это не на востоке, а в центре Украины), что нам здесь не платят, а наоборот – за всё платим мы!
-Почему?
- Образ Украины в СМИ для россиян намеренно представляется в таком свете - явно с определёнными целями.

-Так кто же сейчас у власти? Если не хунта, не проплаченные фашисты – то кто?
- На деле при власти все те же, кто и раньше сидел в парламенте, при Януковиче. Просто президент и кабинет министров ушли, часть партии регионов разбежалась, часть вышла из фракции... Народ сегодняшнюю власть особо не поддерживает, просто не хотят люди еще больше дестабилизировать ситуацию, оставив страну совсем без власти. Руководство АТО то ли бестолковое, то ли "новая власть" заигрывает и торгуется с Ахметовым и бандюками из партии регионов, которые раньше заправляли всем на востоке... В общем, не знаю, почему так происходит. Каждый может умничать и рассказывать, как надо, гораздо сложнее – делать.

Во всей этой истории между Майданом и Россией немало странностей. Вот они.
-Крым неожиданно присоединили, а Абхазию, которая два десятилетия изъявляет желание - до сих пор нет! Не странно ли? Пицунда – самая южная тока бывшего СССР, Рица – это снега Кавказа и прекрасное по живописности ущелье. Кто был – знает: с Крымом не сравнить! Так почему же всё-таки 20 лет «нет»?;
-Почему власти России не выступили публично и не выдали Януковича на народный украинский суд? Если бы Януковича выдали, отношения между странами устремились к поиску взаимопонимания, даже учитывая Крым. И ситуация бы не переросла в борьбу за власть, которая на Украине сейчас – по сути гражданскую войну. Этот момент укрывательства говорит нам о тесной связи Януковича с Россией;
-игнорирование российскими СМИ антинародной политики Януковича и переориентирование внимания россиян на «нужные темы»;
-почему вообще «возвращение Крыма» произошло сразу не мирным путём? Этого могли добиться как власти Украины путём референдумов, так и сама Россия с помощью переговоров.

Asean 2015 и Россия: анализ ситуации на Украине _MG_6434
Село Поной - вымершая Россия

Суть
-Саш, и всё-таки, расскажи про Майдан. Почему ты лично там оказался.
-Почему я пошел на майдан… Почувствовал, что надо. Это можно сравнить с ситуацией, когда ты идешь по улице и видишь какую-то несправедливость, и не вмешиваешься, в то время как чувствуешь – должен. Я уже когда-то принимал участие в одной революции, там все было мирно и мы были очень наивными студентами, верящими, что все станет лучше, если только провести честные выборы… После этого было очень сильное разочарование, я вообще перестал интересоваться тем, что происходит в стране. Когда у тебя есть работа, еда, никто не трогает – до чужих бед тебе редко есть дело. Все «прелести» начались при Януковиче: «отжатие» бизнеса и выкачивание денег из мелких и средних предпринимателей, преследование журналистов, ущемление свободы слова. Но меня лично это мало касалось. Даже когда отказались от курса на сближение с Европой и резко повернулись в сторону Таможенного союза, я не верил, что может что-то измениться и не был особо активным. Ну, собрались люди - я туда сходил, посмотрел. Народу недовольного много. В то же время были и бабушки от оппозиционных партий, улыбающиеся и с флагами, подозреваю, что проплаченные. Тогда я понял, что это искусственно созданная ситуация, что не хочу ввязываться в такое. И большинство людей тогда тоже поняли, разошлись. Остались немногие активисты и студенты, которые с самого начала были сами по себе, т.е. не выражали ничьих интересов. Разошлись бы и они, но власть проявила удивительную глупость - их разогнали и избили, догоняли и били еще… У нас еще никогда такой жестокости со стороны милиции не было. Поэтому вот этот момент стал последней каплей для очень многих. Когда понимаешь, что это уже касается личной безопасности (ведь каждый мог оказаться на их месте), и что дальше идти на компромисс со своей совестью не получится. Это была та грань, которую Януковичу переходить не стоило. И все равно, даже после этого я не сразу поехал в Киев, а еще пару дней сидел дома. Смотрел, как там собирается миллионная разозленная толпа - если бы не умеренные взгляды и старания большинства из присутствующих там, то 1 декабря уже разнесли бы и администрацию президента, и кабинет министров. А так "умеренные" сдерживали "радикалов" (даже называя их провокаторами, хотя, может и были провокаторы). Тогда нам было достаточно отставки министра МВД и наказания виновных за применение силы к студентам в ночь с 30.11 на 1.12. Но когда власть наоборот, стала закручивать гайки, отлавливать и сажать протестующих, я понял, что больше терпеть уже не в силах - и поехал.

Asean 2015 и Россия: анализ ситуации на Украине PQ4X8065

Учитывая вышесказанное, сюжет прорисовывается такой. Случилась «Кондопога» - народ «двинул» Януковича с Украины и, чтобы совсем не потерять эти «барские земли», давно между «кланом» равномерно распределённые (1), в грядущей борьбе за власть, которая обязательно начнется среди самих украинцев в уже свободной стране (и началась – очень жаль, что новая власть Украины не ввела вовремя военное положение) – Россией вводятся войска в Крым! Тем самым – ещё и укрепляется (2) существующая власть в России. Угадывается ПЛАН ДЕЙСТВИЙ. Чтобы укрепление власти шло максимально, вкладываются деньги в инициацию пропаганды российскими СМИ (3). Вот почему России не нужно присоединение Абхазии, а Крым вдруг резко понадобился – укрепляя власть, Россия превращается в закрытое тоталитарное государство, которым будет легко управлять (4). И пропаганда СМИ только подтверждает такую возможность – как люди быстро поверили в бандеровцев! Мариупольцы нападают на киевские БТР-ры, борясь с «киевской хунтой», а украинские БТР-ы, заправленные на пожертвования киевлян, едут, чтобы урезонить сепаратистов - фашистов, которыми и являются, по их представлениям, мариупольцы! Эта неразбериха и нужна власти России. Ибо, что такое «государство, которым будет легко управлять»?? Это, прежде всего – торговля ресурсами, т. е. разведанными запасами, о которых я писал здесь. Хотелось бы надеяться, что это не так – но логика подсказывает именно это: независимость Украины - опасный пример, но если внести в эту ситуацию элементы враждебности и страха, сыграв на патриотизме русского народа – всё переворачивается с ног на голову. Заклеймённый фашизмом на Украине, русский народ не скоро опомнится от такой лжи.

Asean 2015 и Россия: анализ ситуации на Украине IMG_6083

Прогноз в будущее
-Причины Майдана – воля народа. К тому же, Майдан был юридически обоснован «Соглашением об урегулировании кризиса в Украине». В подписании этого соглашения принимала участие и Россия. А теперь нам хотят сказать, что тому способствовали хунта и фашисты.

Может быть, я, конечно, совсем глуп, и не замечаю чего-то очевидного. Но у меня перед глазами другой пример – флаг Asean 2015, вывешенный в Таиланде по всей стране, не только у административных зданий, но даже на железно-дорожных станциях. Флаг развивается как гордость, достижение. О войне речи здесь не идёт: на флаге изображен сноп, перевязанный лентой. Естественно, колосья – это страны, а сноп – единая экономическая система управления. Нет ни зорких хищников со страшными когтями, ни мечей, ни пушек, ни гаруды. Колосья одинаковые, одно другого ни хуже, ни лучше. И непонятных трёхцветий тоже нет. Синий – символ неба, очень лаконично. Даже лика Будды и его атрибутов здесь не изображено. Цели ясно отображены. И любому, впервые ступившему на землю Азии, чувствуется экономическая стабильность, отрегулированность и доступность бытовых условий.
А что же Россия? Встречаю в одном из супермаркетов Бангкока русских. Тележки нагружены до горы.
-У нас в Иркутске ничего этого нет!
Я вздохнул:

-И не будет.
Может быть, есть что-то другое? Не дешевизна продуктов питания и доступность готовой еды на каждом углу, а жильё? Не жильё, так может – транспорт? ЖД? Автомобильные дороги? Что доступно в России без, как говорится, напряга? Сам таймс - айс фри энивэа, это да. И только! Жизнь сложна до сумасшествия и беспросветна для многих, особенно – если у тебя в семье больше одного. И перспектив на десятилетия никаких. Потому что основной линии, на которой держится вся экономика больших стран, это "научный институт - внедрение в производство - производственный план - организация труда" даже нет в перспективе! Для сравнения - в Китае в одном только Харбине их 270. А что у нас? По мнению специалистов, Еврозийский экономический союз 2015, куда вошли Россия, Белоруссия и Казахстан, создан на почве компромиссов и не способен выполнить и половины заявленных требований.

Asean 2015 и Россия: анализ ситуации на Украине IMG_3259

К сожалению, по сегодняшней ситуации -  в первой половине нового века Россия будет продолжать действовать в том же духе. С возникновением Asean и последующим ростом его конкурентноспособности с Китаем, центр мировой экономики однозначно переместится в Азию, и банковские системы Европы окончательно потеряют власть над ней. Это приведёт Европу к ещё большей инфляции, если не будет пересмотрена банковская система, основанная на кредитовании, - а она не будет пересмотрена в угоду банковской элиты, - то Европу ждёт участь «стран третьего мира», повальная безработица и жёсткая конкуренция. А Россия, как обычно, останется где-то посредине. Сразу вспоминается старое - доброе распутье: лебедь, рак, щука. И ладно бы в этом возу было бы хоть что-нибудь ценное! Так нет: ценное давно вывезли, а вот дерьмо выгрести никак не могут. Вот и топчется воз на одном месте. Может, в 2046 и получится сдвинуть. Но зависит, как всегда, от нас - русских и украинцев. И прежде всего – нашего самосознания, а теперь уже и мира! Так что, если вдруг, то помните эти слова. Информация в сегодняшнем мире – самое ценное. Как никогда она провозглашает истину: «мыслю – значит, существую!»

Asean 2015 и Россия: анализ ситуации на Украине _MG_0223

Интересные ссылки по теме:

Хронология событий до 27 февраля: http://bither.livejournal.com/325211.html

Причины возникновения и не фашистские причины Майдана хорошо освещены здесь:
http://hvylya.org/analytics/politics/chto-nam-nado-znat-o-maydane.html

Контингент Майдана:
http://www.snob.ru/selected/entry/69375

Баррикады – наглядный пример независимого сопротивления существующей власти:
http://kiurowed.livejournal.com/3902.html

В Белоруссии о войне России против Украины и пропаганде СМИ говорится прямо: http://www.belaruspartisan.org/politic/263477/
Этого же мнения придерживаются и иностранные издания, например Бангкок Пост.

Разгар событий: http://society.lb.ua/position/2014/03/08/258619_ostanniy_smertniy_biy.html

О "бандеровцах в Симферополе" – сюжет, который "случайно" удалось снять только российским каналам http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/2/7017125/

Яркий пример пропаганды: одного и того же человека в сюжетах по двум каналам показали как 1. наемника майдана из Германии 2. пострадавшего от майдана жителя г. Николаева: https://www.youtube.com/watch?v=W_hwHiLiOvY

и другие подлоги:
http://24tv.ua/home/showSingleNews.do?hvatit_vrat_20_otvratitelneyshih_lyapov_rossiyskih_smi_o_sobitiyah_na_vostoke_ukraini&objectId=449408&lang=ru

О ситуации на юго-востоке Украины, и почему там поддерживается военная кампания и кем, посмотрим в следующий раз


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
которой научил Мастер по имени Веталей, который юзает французские автомобили ...
Квашеная капуста рецепт eqipo Еще 10 популярных рецептов: Шоколаднейший из всех тортов Картошеч ...
  Всего в 50 километрах от Венеции есть чудестные места, и вот одно из них.  И ты попадаешь в совершенно другой мир. Местные жители называеют это место "Prealpi". Здесь очень мало туристов. Великолепная природа, горы, леса,  древние деревни, просторы. ...
Та-ак, ну-ка сознавайтесь, товарищи, кто из вас работает в ТЦ "Филион" в книжном магазине продавцом, который "знает Попову"? Конгрегатская разведка не дремлет :) Ну, и о старой больной теме. Наверное, тот, кто ставил цифру на ценнике "666 рублей", считал, что это очень забавно (и это, ...
Я очень хотела пойти на бал золотых лесов. Но "добрая" медсестра в больнице так аккуратно взяла у меня кровь из вены, что теперь на руке красуется огромнейший синяк, который перчаткой не закрыть :( Если не пройдет за неделю, то придется отказаться от танцев. Хотя есть альтернативный ...