Ащыры (нартыфыпс) иным манером

топ 100 блогов easycooks11.08.2011 Выкладывала я как-то у себя рецепт одного замечательного национального блюда - ащыры. Тогда народ посетовал, что суп хорош, но приготовить его не представляется возможным. Главным компонентом в этом супе выступает белая сухая дробленая кукуруза, которая и составила основной трабл: ну не продают ее в наших магазинах и на обычных рынках ее тоже нет.
Однако есть возможность приготовить ащыры буз сушеной кукурузы.
ащыры
Для начала - что такое ащыры? Это суп такой. С довольно древней историей и традициями, восходящими еще к языческим верованиям. Помимо этого, ащыры офигительно вкусный и достаточно простой в приготовлении.
Ащыры (он же нартыфыпс, он же суп из семи круп) национальное адыгское блюдо, в Кабарде его готовят вполне себе массово и сейчас. Изначально его готовили в языческой традиции на день весеннего равноденствия, когда подходили к концу все зимние запасы. Варили суп из всех круп, что оставались к тому времени в доме. Чем больше было видов круп, тем большее благоденствие ждало хозяев дома, в котором он готовилася. Варить полагалось много, так, чтобы хватило раздать всем соседям. С приходом ислама на Кавказ, обычай остался, но варить его стали на другой праздник (Праздник Ашура. Кому интересно - спрашиваем у гугла).
В традиционном рецепте, как я говорила, присутствует сушеная белая кукуруза. Некоторый народ говорит тут, что можно обойтись обычной желтой, которой у нас продается навалом, но это нифига не так. Только белая слегка дробленая кукуруза. И вот тут начинались проблемы - нет ее, этой кукурузы на европейской части России.
Однако, нет также на свете и нифига невозможного. Отступив от традиций, ащыры вполне можно готовить как сезонный суп. А сейчас как раз сезон, если что - на рынках навалом молодой кукурузы. Идем на рынок, находим приличного зеленщика и покупаем у него пару початков кукурузы, которая совсем молодая и находится в стадии молочной зрелости. При этом, если зеленщик вам не знаком, зуб даю, он попытается продать кукурузу более спелую и жесткую, чем надо для ащыры. Т.е. если варить ее просто так, на погрызть с солью и малом, то она вполне себе ничего, но если варить на ее основе суп, то он будет не вкусным. Посему, проводим тщательный контроль сырья: разворачиваем початок, надавливаем ногтем на зернышко и зырим. Нужная кукуруза будет бледно-желтой или белой, зернышки будут сочными. Сочные - это когда при продавливании ногтем молоко из зерна брызгает на вас и ваших соседей, а не выступает нехотя из под надреза.
Когда добыли кукурузу, можно приступать. Если по традиционной технологии надо варить предвариетльно замоченную кукурузу в воде, то в случае с молодой кукурузой вода нафиг не нужна. Греем молоко, почти до кипения. Ножом срезаем зерна с початка и отправляем в молоко. Отдельно в воде отваривается заранее замоченная красная фасоль. Молока берем столько, сколько планируется получить жидкости в супе. Ну вот я на 2 початка кукурузы и 1 стакан готовой отваренной фасоли взяла примерно 800 мл молока.
Молодая кукуруза варися очень быстро, 10 - 15 минут, соответственно, фасоль отвариваем сильно заранее. Когда обе крупы готовы, фасоль добавляем к кукурузе. Провариваем вместе все это хозяйство еще минут 10 и снимаем с огня.
Готовится заправка. Строго на топленом сливочном масле поджаривается тонко резаный полукольцами лук. Не надо кромсать лук зверскими ошметками, от этого испортится и вкус и внешний вид готового блюда. К поджареному до красивого цвета луку добавляется молотая парика и молотый жгучий перец. На одну среднюю головку лука (меньше дамского кулака которая), пару-тройку столовых ложек топленого масла, 1 чайная ложка паприки и по вкусу жгучего перца. Никаких растительных масел - напрочь убьете готовый продукт. Паприка, на самом деле, всего лишь заменитель одного очень интересного ингредиента - корня марены красильной. При обжарке лука на масле, с добавлением этого корня, получается ярко-красная заправка, которая потом очень красиво выглядит при добавлении в молоко. Я ела оба варианта, с паприкой более интересно, хотя не аутентичненько. Марену красильную, при очень большом желании можно нарыть на рынках в тех рядах, где продаются специи.
Сыр. Хороший свежий рассольный сыр из этого рецепта также никуда не делся. Сыр нужен жирный и в меру соленый. Жирный - потому что он должен подплавиться в горячем молоке. Соленый - суп-то мы не солим в процессе. Сыр надо порезвть на кубики, размером с крупную фасоль. Сыра нужно много :)
Собираем суп. В тарелку - горсть сыра. На сыр - горячий суп. В суп - ложку заправки. Отдельно надо подать еще резаного сыра, чтобы едоки могли добавлять в процессе дополнительно. Если в доме есть домашняя сушеная баранина, то в тарелку добавить тонки ломтики этой баранины. Если сушеной баранины нет, то и ничего страшного, заменять чем-то другим не стоит.
Супчанский получается крайне сытный, но съесть можно много.
Вообще, я больше времени потратила на писанину, чем на готовку. Суп очень изи ).
И это, не надо пытаться заменить хорошую свежую молодую кукурузу на баночную консервированну. Не прокатит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня отвалился приличный кусок стены и надо было его заделать. Я этого делать не умею, поэтому нужен был толковый специалист, который знает как именно надо заделать и какими веществами. Мне порекомендовали замечательного мастера Никиту.  Он не поленился приехать ко мне два ...
Когда я пишу про озера Ханка, то имею в виду два основных места, где наблюдают птиц. Первое - это рисовые чеки в окрестностях Сиваковки, где обычно наблюдают журавлей. Второе - это окрестности Новосельского, где есть прекрасная дамба в охранной зоне заповедника и окружающие окрестности. ...
Примерно полгода назад, в промозглую апрельскую ночь, колонна многотонных грузовиков неспешно пробиралась сквозь спящие кварталы огромного мегаполиса. За глянцевым стеклянным фасадом терминала аэропорта Домодедово мелькали странные тени, ...
Мужчины, объясните, почему вы так панически боитесь, что кто-то подумает, что вы — нетрадиционной ориентации, независимо от того, кто вы на самом деле? Вот я не могу представить ни одной подобной ситуации, чтобы кто-то сказал мне… — Машка, ты что смотришь учебник про какие-то же ...
Тут на днях новости прошли: "Российские учителя математики провалили тестирование по математике". Уже на этом сайте пытаются обосновать это различными правилами склонения терминов. Так все куда проще. Я учитель информатики, и я эти тесты проходил. Я три теста прошел: как учитель ...