рейтинг блогов

Артефакты СССР. Подробности.

топ 100 блогов blondzinko26.10.2017 Знатоков СССР больше, чем я рассчитывала. Мало того, что они назвали все пять артефактов, которые я имела ввиду во вчерашнем посте, так еще и вышли в дополнительный раунд и в результате победили меня по пенальти.

Но сначала я раскрою свои карты.
Хрусталь!

Артефакты СССР. Подробности.

Основная прелесть хрусталя была в том, что его не было в свободной продаже. Его надо было "доставать". Нет ничего слаще, чем добытая с трудом вещь. Это касается, кстати, не только хрусталя - любовь, работа, оценка на экзамене, сброшенные три килограмма приносят больше счастья, чем взятый с полочки пирожок.

Хрусталя у родителей было много, но в основном это были подарки. Вот один из экземпляров советского дефицита - салатница, два в одном. На Новый год обязательный аксессуар на моем столе с каким-нибудь редким салатом. Но главное не салат, главное - память.

Артефакты СССР. Подробности.

Второй артефакт - гвоздики.

Артефакты СССР. Подробности.

В Советском Союзе было три вида цветов. Тюльпаны - их дарили в мае ветеранам. Я лично с красным галстуком на груди, в белом переднике и белых гольфах ходила по частным домам где-то в районе Грушевки, которой сейчас уже и нет (кто помнит - была такая улица Пограничников, нынешний проспект Дзержинского) и дарила ветеранам букеты тюльпанов (поручение от Совета дружины, доверяли только отличникам и вообще, примерным ученикам).
А в некоторых домах вышедшая мне навстречу женщина говорила - его нет, он умер. И мне было неловко, хотелось плакать и не знала, что делать с букетом.

Второй цветок - роза.
Самый дорогой цветок. Потому дарили его только на юбилеи или важным гостям, например проверяющим из РОНО.

И, наконец, та-дам - гвоздика!
Гвоздика стоила по рублю. Всегда было важно решить - ты даришь три цветка или пять, потому что разница в деньгах была огромная, за рупь можно было день прожить спокойно.

Третий артефакт - самовар.

Артефакты СССР. Подробности.

Фото из инета, но у нас точно такой, включая чайничек, который матушка моя почему-то не любила и практически не пользовала.
Самовар в красивой яркой коробке был подарен матушке на 50 лет. Стоил он 45 рублей, это огроооомные деньги (моя стипендия составляла 40 рублей в месяц, а повышенная - 45 рублей).

Четвертый - дедерон!

Артефакты СССР. Подробности.
Тоже не мое фото.

С удивлением вчера узнала, что не все знают это такое же трепетное по дефицитности, как хрусталь, слово дедерон. Причем, мне кажется, что тюль и дедерон - это разные вещи.
Сама же я только год назад узнала, что слово дедерон образовано от аббревиатуры DDR — Deutsch Demokratishe Republik.

И пятый артефакт - комнатный градусник.

Артефакты СССР. Подробности.

У нас висел точно такой, папа следил за температурой и устраивал регулярные проветривания, как только градус повышался чуть выше заданной им нормы. Эта норма была для меня, теплолюбивого растения, слишком холодна, но приходилось кутаться и терпеть.

Ну, и немного хвастовства. Восемь грамот и благодарностей не прошли даром.
Пришлось получать еще и золотую медаль.

Артефакты СССР. Подробности. Артефакты СССР. Подробности.

Остальные 148 артефактов, которые нашли на моем фото читатели я, возможно, раскрою в следующий раз. И так пост вышел бесконечный, а я только начала вообще-то.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Takaki: @Garfield А ты вообще пал в моих глазах, иди ...
Я вернулаааась!! Меня на выходных выписали из больницы, и сраазу понеслась череда событий, но главное - это, конечно, переезд! Дааа! У нас почти закончился ремонт, остались мелочи - вроде мебели и дверей !! =DD Но, я уже так довольна нашим совместным ...
Всем привет! Как вы считаете, какова реальная актуальность типичных белых макбуков (не unibody), которые "у всех" для типичных офисных, интернет и управленческих задач? На сколько, по вашему мнению, может хватить ресурсов данных ноутбуков? ...
На фото 1935г. Во многих местах в СССР так с тестом работали и в 1940х. В 1950х даже сельские пекарни были уже все с миксерами. В 2010х, даже домашние кухни уже были все с хлебопечками. Есть небольшая категория людей, увлекающаяся примитивным подходом к созданию теста, - вручную, ...
Доброта утра,с моей точки зрения определяется тем, после которого часа ты встал. Блин, сначала сделал опечатку, "тоски зрения"...ну это к тому когда реально приходится покидать кровать... 11-00 - Очень доброе, хорошее утро. 10-00 - Очень доброе  утро. 09-00 - Доброе утро ...