Арнольд Шварценеггер о России

топ 100 блогов ru_open02.02.2016
Арнольд Шварценеггер о России
Кто не знает про "железного" Арни? Все. И оказывается, что судьба этого всемирного "бренда" напрямую связана с Россией. Но обо всем по порядку.
Арнольд Шварценеггер появился на свет 30 июля 1947 года в Австрии, в маленькой деревне Таль, поблизости от столицы Штирии. В небогатой семье. Папа Арни работал полицесским, мама занималась домашним хозяйством.

Арнольд Шварценеггер о России

С самых ранних лет Арнольд увлекся спортом. Сначала это был футбол. Но с 14 лет он встал на «свой истинный» путь: стал посещать "качалку". Бодибилдинг стал его страстью. Уже через три года тренировок он прогрессировал до удивительных результатов.

Арни – не из тех, кто уделял внимание только форме, так как свою силу проверил и в действующей армии (1965-1966 гг.). В это же самое время он успевал тренироваться, и стал победителем международного конкурса «Мистер Европа» среди юниоров.

Более того, за год службы в ВС своей страны он также набрал немало килограмм в мышечном эквиваленте, приближая совершенство своего тела до того самого всем известного «железного Арни».

Дальше – второе место на «Мистер Вселенная» (1966). Через год он прогрессировал настолько, что с успехом победил в этом конкурсе.
На тот момент мало кто подозревал, что австрийский великан лелеял мечты об актерской карьере, которые впоследствии и начал реализовывать. Первая практика – роль в фильме «геркулес в Нью-Йорке», 1970 год.

А потом, в 1982 году, был «Конан-варвар»… И, как мы знаем, невероятный киновзлет тяжелоатлетической звездочки на вершину голливудских бестселлеров.

«Хищник», «Терминатор», «Близнецы», «Шестой день», «Конец света», «Джуниор», «Бегущий человек», «Вспомнить все» – популярность росла, как бицепсы Арнольда – из месяца в месяц.

В 2003 году Шварценеггер ушел из кино и стал политиком – губернатором Калифорнии на целых 8 лет.

В 2011 вернулся в кино, чем исполнил мечту миллионов своих поклонников.

"Обожаю Россию за ум, а не за газ"
Каковы ваши впечатления от визитов в Москву? Помнится, вы посещали столицу СССР, а потом и России дважды — в 1988-м и 1996-м.

— Даже трижды — первый раз я приехал в семидесятых как обычный турист, меня и на улице-то никто не узнавал. Я обожаю Москву, каждый раз посещаю ее с огромным удовольствием, там живут спортсмены, которыми я просто восхищаюсь, — Власов, Алексеев… я бы очень хотел навестить их снова. Один из моих лучших фильмов — «Красная жара» — мы тоже сделали в Москве: как я могу не любить этот город? Да и любовь публики огромна, я у вас просто как дома.

— Не хотите еще раз приехать?
— Безусловно, я говорил это много раз: моя цель — «раскручивать» Калифорнию во всем мире, рассказать людям, какое это классное место, какое отличное кино здесь делают и какие шикарные вещи производят. Я бы очень хотел раскрутить Калифорнию и в России, поэтому непременно в ближайшее время приеду в Москву. Мне есть что предложить вашему бизнесу! Кроме того, в России газ очень недорогой, а мы постоянно думаем о том, чтобы снизить расходы на потребление энергии.

— У нас есть такой олигарх Абрамович, который не так давно по сходной цене купил английскую футбольную команду «Челси». Как бы вы отреагировали, если бы он пришел к вам в офис и предложил вложить деньги в Калифорнию, купив местную команду футболистов?
— Я знаю, кто такой Абрамович, и, естественно, если такой визит состоится, буду жутко счастлив. Я вообще рад всем, кто приходит делать честный бизнес в Калифорнии, и дело тут даже не в деньгах. Например, у нас нет футбольной команды в Лос-Анджелесе, а это было бы здорово для города: если, скажем, Абрамович создал бы у нас такую команду, то он принес бы в Калифорнию рабочие места и радость людям. И такие вещи даже лучше денег… хотя поймите меня правильно, деньги из России я тоже приветствую. У нас есть русские, которые помогают моей администрации не деньгами, а умом, что очень важно.

— Да, русская община Калифорнии почти поголовно проголосовала за вас.
— Я это знаю и очень ценю: ко всему прочему, местные русские существенно помогли мне в избирательной кампании: честно скажу я им весьма благодарен.

— Какое у вас сложилось мнение о действующем президенте России?
— Пока что он показывает себя хорошим лидером, вокруг которого объединилась вся страна: далеко не каждый политик способен это сделать. Я отношусь к нему с симпатией, как спортсмен к спортсмену — ведь Путин довольно спортивный парень, я видел, как он лихо занимается дзюдо (смеется). Да еще он и по-немецки отлично говорит — так что, если я приеду в Москву, и у Путина найдется для меня время, я бы с удовольствием с ним встретился.
(2006 год, выдержка из инетрвью для газеты «АиФ»)

О российских бодибилдерах
«Я был большим фанатом российских бодибилдеров – они все мои герои, в 70–80-х годах я приезжал к ним, потом я приезжал в Москву на съемки «Красной жары». Еще был визит на посту губернатора Калифорнии. А фильм я здесь представляю впервые», – рассказал Шварценеггер

Когда в свое время у Шварценеггера спросили, хотел бы он как и Жерар Депардье стать россиянином, он ответил: «Я не обсуждал этот вопрос с вашим президентом. Но наши налоги немного по-другому устроены, чем во Франции. Мне всегда нравится приезжать в Россию, надеюсь, ваш президент это знает».

Времена «Красной жары»
Мало кто не согласится, что роль в «Красной жаре» в России будут долго припоминать Шварценеггеру. Его неподражаемый акцент и тот увлекательный контраст, который создает иностранец, играющий русского.

Арнольд Шварценеггер о России
Шварценеггер на Красной площади. Крайний слева фотокорреспондент Александр Черных, в юности - один из первых чемпионов СССР по культуризму. 1988 год.

Встреча с советским штангистом Юрием Власовым - исполнение мечты Арнольда.
Во время съемок «Красной жары» Арнольду удалось исполнить мечту своей юности: встретиться со знаменитым штангистом Юрием Петровичем Власовым.

Тогда Арни даже сдал свои билеты, заявив, что будет в Москве, пока не встретится с Власовым.

Вскоре они встретились.

С ходу Шварценеггер заключил ошарашенного Юрия Петровича в объятия и рассказал историю из далекого прошлого: в сентябре 1961 года в Вене проходил чемпионат мира по тяжелой атлетике. Арнольду было 14 лет и он делал первые шаги в спорте, в Вену он приехал с приятелем специально посмотреть соревнования сильнейших атлетов мира. Власов стал триумфатором чемпионата. Юрий выступал поздно ночью, в жарком и душном зале, он устал, но не смог отказать в просьбе своему другу австрийскому тяжеловесу Хёльтке. Тот сказал — у меня есть парнишка, способный, жаждущий тренироваться. Если ты его сейчас морально «подкачаешь», поддержишь, из него выйдет толк.
Позднее Власов рассказывал об этом эпизоде такими словами: «было тяжелое выступление на чемпионате мира. Зал Штадтхалле полный, десять тысяч людей. Тяжелая борьба у меня сложилась. И уже после соревнований я говорю: «Ну давай своего парня в зал». Он привел худенького мальчика длинношеего, и, конечно, для него я был тогда – тринадцать лет мне было – для него я был, как божество, он в силу был влюблен. Я ему наговорил кучу всяких слов о том, что — я тогда был в запале большом, и, может быть, они звучали очень убедительно – никогда, при любом горе, беде, позвоночник поврежден, сломана рука – не отступай! Тренируйся, и победа будет за тобой, всегда. И слава. У тебя, говорю, отличный костяк, мышцы, посмотри. Главное в спорте – не трусить! Вот такой разговор. Надо было парня вдохновить. И я забыл об этом».

Арнольд — не забыл. Ведь он был тем самым юнцом. Образ Юрия Власова врезался в его сознание так же прочно, как и советские танки. И в 1988 году он уверенно заявил: «От Власова прямо веяло каким-то непобедимым спокойствием. Всё, с тех пор он стал моим кумиром. Я даже пожал ему тогда руку. Вообще, если быть откровенным, благодаря ему занялся тяжелой атлетикой, а затем бодибилдингом. Много раз побеждал в чемпионатах. И всегда рядом со мной был Власов. Я-то и летел в Москву с мыслью обязательно встретиться с этим человеком-легендой. И вот мы вместе. Это большое счастье».
Источник


Русские тяжеловесы вдохновили Арни на занятие бодибилдингом. Видео
2013 год:



«Русский» Арнольд Шварценеггер в фильме «478»
Совсем недавно Арнольд участвовал в съемках фильма «478», в котором он сыграет… русского.

Картина по мотивам реальной истории Виталия Калоева, который потерял семью, летевшую в злосчастном Ту-154М над Боденским озером в 2002 году. Напомню, что речь идет о столкновении российского самолета с грузовым Boeing 757 по вине швейцарского авиадиспетчера Питера Нильсена, которого Калоев убьет в феврале 2004 года.

Создатели фильма пояснили, что фильм основан на реальных событиях, что вызвало сомнения как у самого Калоева, так и у многих экспертов.

Арнольд Шварценеггер о России

Реальный герой реальных событий, сам Виталий Калоев, говорит, что не все ключевые моменты в сценарии переданы верно.

Дата премьеры пока неизвестна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От мужчины письмо, который на 20 лет застрял в любовном гештальте. Как хорошо, что пока нет таких мужских форумов, где пишут, что вот такие женщины - это токсы, нарцы и абюзихи. midedd Добрый день, уважаемая Эволюция! Читаю блог (и периодически перечитываю книгу) примерно ...
Сегодня,как сообщают СМИ-день всемирной борьбы с ВИЧ/СПИД.Ну так вот,милые мои,типичный портрет ВИЧ-позитивного человека в последние годы претерпел существенные изменения.Если раньше это в подавляющем большинстве был гниющий наркоман с ...
Про то, что у Поклонской с головой совсем плохо я уже писал http://veterstranstviy.org/forum/taverna/poklonskaya-s-duba-ruhnula-i-pochemu-ya-protiv-georgievskoy-lenty-#4484 Но эта овца  всё никак не успокоится. недавно она выдала следующий текст. «Парадоксально, но ...
...
Очень печальные слухи о том, что Эрнста скоро "уберут" с Первого канала. Все-таки Первый канал - единственный, кто хоть изредка балует нас достойным контентом по "ящику". Не будет Эрнста - не будет даже того немногого, что еще остается. Не будет "Голоса". Конечно, Первый при Эрнсте - ...