Армянский вопрос - необходимость понимания ситуации

топ 100 блогов trim_c26.04.2018 Теги: Петросян Виталий Портников

Армянская независимость не похожа на украинскую, балтийскую или любую другую независимость на постсоветском пространстве. И балтийская, и украинская и грузинская независимости при всех отличиях - это были независимости ради государственности.

А армянская независимость - результат прежде всего карабахского движения. Общественная активность армян в годы перестройки началась именно с требований о присоединении Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана к Армянской ССР.

Необходимо понять, что армяне - и советские армяне, и армяне в широком смысле национального понимания, воспринимали Армянскую ССР совсем не так, как украинцы - УССР. УССР для одних была колонией Москвы, для других - просто союзной республикой. А Армянская ССР воспринималась в качестве последнего плацдарма погибшей древней государственности и надежды на ее подлинное восстановление.

То, что часть территорий, на которых все еще жили в начале ХХ века армяне в результате советской политики стали частью соседних Турции и Азербайджана, изначально воспринималось как вопиющая несправедливость. К концу века этническое присутствие армян в Нахичевани было уже практически утрачено, но в Карабахе все еще сохранялось (хотя было и немало азербайджанцев, о будущем которых в Армении предпочитали не задумываться, как в Азербайджане не готовы были думать о будущем карабахских армян). Именно поэтому вопрос возвращения Карабаха всегда был одним из ключевых вопросов развития армянской государственности в форме Армянской ССР. А непонимание важности этого вопроса Москвой стало толчком превращения карабахского движения в движение за независимость.

И все же даже в этом виде движение за независимость осталось заложником карабахского движения. Осталось по сей день. Первый президент Армении Тер-Петросян - основатель комитета «Карабах», боровшийся за присоединение области к Армении. Второй и третий президенты, Кочарян и Саргсян - бывшие лидеры Нагорного Карабаха. Даже нынешний исполняющий обязанности премьера Карапетян - выходец из Карабаха. Карабахский вопрос остаётся главным вопросом в политике Армении. Без ответа на него нет ответа на вопрос о будущем сотрудничестве в регионе, безопасности, инфраструктурном развитии - ни о чем. По сути, армянская государственность оказалось продолжением карабахской государственности, а не наоборот - хотя отнюдь не все в Армении способны отдать себе в этом отчёт. И это, кстати, нужно учесть и нам - чтобы наша государственность не оказалась заложницей возвращения Крыма и Донбасса.

Эта зависимость армянской государственности от суверенитета Карабаха, в свою очередь, породила зависимость самой Армении от поддержки и геополитических интересов двух могущественных игроков региона - России и Ирана. С Турцией и Азербайджаном из-за Карабаха Армения не может достичь взаимопонимания по определению. Грузия - маленькая страна, и сама обременённая нерешенным территориальным и этническим конфликтом, раздуваемым Россией. Остаётся Иран с его непростыми отношениями и с Западом, и с Турцией. И остаётся Россия.

Поведение Москвы в регионе во многом является причиной неуклонного сползания в тупик. Изначально, в последние годы существования СССР, Москва руководствовалась простым и понятным политическим правилом - наказывать за непослушание и желание изменить статус-кво. Поэтому стремление отсоединить Карабах было воспринято в качестве попытки подорвать основы, и советское руководство оказалось в конфликте на стороне руководства Азербайджанской ССР, на тот момент куда более косного и «правильного», чем руководство советской Армении и - что самое главное - чем комитет «Карабах».

Но когда неспособность Москвы повлиять на происходящее вокруг Карабаха пробудило движение за независимость уже в самом Азербайджане и сделало самой авторитетной политической силой в республике Народный фронт, решили «наказывать» уже азербайджанцев, а главными союзниками стали армяне. Результаты этого фестиваля наказаний известны. Администрация лидера Народного фронта Азербайджана и второго президента страны Абульфаза Эльчибея потеряла контроль над Карабахом и вынуждена была уступить власть бывшему первому секретарю ЦК республиканской компартии Гейдару Алиеву. Алиеву удалось самое главное - выстроить новую, пусть и авторитарную государственность вне контекста карабахской проблемы. У первого армянского президента Левона Тер-Петросяна этого не получилось. При его преемниках Армения окончательно оформилась в проект защиты Карабаха.

Так вот, армянское восстание - оно не про это. Оно - против коррумпированности, клановости и обреченности самих государственных структур. Которая, в свою очередь - следствие превращения Армении в карабахский проект. Могут сказать, что в этой ситуации армянское восстание обречено - потому что зависимость Армении от Карабаха, а значит - и от России - никуда не денется. Но это как посмотреть. Потому что неспособность даже задуматься о поиске путей решения карабахского конфликта - во многом следствие этой коррумпированности и клановости.

Так, между прочим, было не всегда. Тот же Тер-Петросян в последний период своего пребывания у власти понял опасность последствий нерешённой карабахской проблемы для независимости Армении, попытался найти решение. Результат - конфликт первого президента с могущественным «карабахским кланом» и приход этого клана к власти. И вот именно тогда Армения стала государством, в котором клановость, коррупция, бедность и неэффективность всегда оправдывались необходимостью противостоять врагу и защитить Карабах. Страной, в котором шоссе до Карабаха - в прямом смысле, не в переносном - должно было быть автобаном, а вот разбитые дороги по самой Армении мало кого интересовали.

И если армянские государственные структуры начнут очищаться от клановости и коррупционности, если начнёт восстанавливаться доверие народа к власти, если бедность и воровство не будут больше оправдываться войной, тогда руководство Армении может оказаться способным поставить перед собой и обществом многие трудные вопросы, которые сейчас считается невозможным задавать. И первый из них - не пора ли армянам перевернуть пирамиду и понять, что армянская государственность просто не сможет развиваться, если останется продолжением Карабаха. Это очень трудный вопрос и государству, увязывающему контроль над определенной территорией с ощущением безопасности, очень трудно дать на него ответ. Но уже сам поиск ответа может привести к изменению ситуации в регионе, к новому уровню отношений с соседями. Я вовсе не предполагаю, что между Арменией и Турцией или Азербайджаном вдруг возникнет какая-та дружба. Нет, конечно. Речь идёт не о дружбе. Между Израилем и Египтом в день прилета президента Анвара Садата в Израиль речь шла вовсе не о дружбе. Речь шла о прекращении состояния войны.

Вот когда состояние войны на Кавказе сменится поиском путей к миру, тогда можно будет говорить о новой политической ситуации - и о изменении роли России в регионе и самой Армении. И об ослаблении зависимости Армении от России. Но никто не сможет решить эту задачу за самих армян.


Статья важна хотя бы потому, что большинство жителей хоть Украины, хоть России не осознает реалий Армении - я тут нечастое исключение в силу родственных связей в Армении и в силу того, что был связан с комитетом "Карабах" еще тогда, когда демократичный Горбачев сажал их в Бутырку.

Арменией много лет бесконтрольно правят карабахцы. Они разворовали и порядком разрушили страну, люди уезжают и из Армении и из Карабаха. И это все оправдывалось тем, что эти люди воевали за Карбах и что война не прекратилась.
История Армении лучший пример того, что сам факт участия в патриотической войне не есть гарантия
ни от коррупции, ни от позорной неэффективности государства.

Сразу же отмечу - а сам факт процветания Израиля есть лучшее доказательство того, что в воюющей стране политик, который не воевал сам или не отправил на войну своих детей - не должен быть избран даже в правление подольского райпищеторга.
Если мы хотим иметь честное, эффективное и достойное государство.

А из наших политиков первого ряда на сегодня не воевал никто, а из родственников воевали только брат Найема да сын Гриценко - и это всё, за исключением тех, кто пришел в Раду в камуфляже.

Так же как депутаты, пришедшие с фронта, такие как Сергей Мельничук или Андрей Тетерук - подтверждение крабахского тезиса - участие в войне не есть доказательство честности.
И Украине очень важно не повторить ошибки Армении, украинское государство должно решать проблему Донбасса и рыма , но не должно быть заложником этой проблемы.

А Донбасс и Крым не должны стать рычагами, нажимая на которые Кремль будет руководить Киевом, как он сейчас руководит Арменией

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Cosmo.Ru

На фоне развода гонорары Евгения Петросяна и Елены Степаненко выросли в два раза
Cosmo.Ru
Сейчас просто „Петросян-бум“. Еще год назад Евгений Ваганович ездил по маленьким дворцам культуры и далеко не всегда собирал залы. Также как и Елена Степаненко. Сегодня организаторы концертов оборвали мне телефон. Все хотят Петросяна! Я уже с ним связался, и мы ...
Петросяну и Степаненко пообещали бурную жизньУтро.Ru
Экс-артистка шоу Петросяна поведала тайное: «Степаненко движет обида одинокой дамы»Московский Комсомолец
Стало известно, когда Петросян расстанется с новой любовницейEG.RU
РИА "VladTime" -РИА "VistaNews"
Все похожие статьи: 82 »

Meduza

Петросян или Степаненко? Сложная игра «Медузы» на знание шуток юмористов
Meduza
Главная новость августа из мира российской эстрады и юмора: Евгений Петросян и Елена Степаненко разводятся. Был даже слух о том, что юмористы собираются делить шутки. Мы решили проверить, сможете ли вы отличить шутку Евгения Петросяна от шутки его бывшей жены ...
Петросян прилюдно признался в позорной любвиДни.Ру
Гонорары Петросяна и Степаненко выросли из-за разводаРамблер/новости
Петросян о разводе: Мы придём к мирному соглашению и всё у нас получитсяLife.ru
URA.Ru -EG.RU -Комсомольская правда -BFM.ru
Все похожие статьи: 479 »
Архив записей в блогах:
Вот ведь, казалось бы , что общего между войной в Сирии и наполэглывым стремлением Украины в ЕС. А оно есть. Давайте внимательно рассмотрим ситуацию с Сирией. Потому как соо в котором выйдет пост, ситуацию с безвизом украинским, знают лучше чем ситуацию с Сирией, ибо большинство ...
Папа устроился на работу в начале декабря и вот, ему уже даже выдали подарок новогодний для ребенка
Салют. Сегодня ночью (максимум - завтра), выйдет новая верси ЖЖ. Среди кайфяков:1. ...
На фото французские колесные танки AMX уже загружают в украинские «Русланы». Хоть это и старое барахло, но оружие есть оружие. Горы любого барахла - это проблема. Без пресечения поставок оружия на Украину это никогда не закончится. Германия подтвердила, что поставит на Украину БМП ...
...
  • miki19 : шучу: Петросян и Степаненко никак не могут поделить при разводе закадровый смех. https://t.co/h7ISkZhsQp

  • OlgaSTarasova : RT @Telemaster68: Гонорары юмористов Евгения Петросяна и Елены Степаненко за выступление выросли в два раза на фоне новости об их разводе.…

  • Melizias : Петросян или Степаненко? Сложная игра «Медузы» на знание шуток юмористов  — Meduza via @meduzaproject https://t.co/54AZl6KjlU

  • F0rtman : Петросян разводится дваводится триводится четыреводится пятьводится

  • F0rtman : Петросян разводится на лохов

  • sbashkat : «Пока Петросян занят своими делами…»: в Сети отреагировали на три ошибки Порошенко в гимне Украины | Новости https://t.co/Jecfc8LKVH

  • NestorPalestor : @cozawieczor блять сука ты петросян

  • hyouko_kisoka : Туве Янссон - Летняя книга Дэвид Вонг - В финале Джон умрёт (истинно говорю вам) Стивен Кинг - Сердца в Атлантиде М… https://t.co/P488dXj2OQ

  • HarryFerro : «Петросян шутит смешнее»: Поклонская назвала ответственных за соцсети Порошенко троллями https://t.co/zEe428nLkk

  • lexxus_c_inosmi : @kurginyanRU Это Петросян пишет, что ли?

  • smnewsru : Хамовнический #суд Москвы рассмотрит встречные иски Петросяна и #Степаненко https://t.co/8FsFzdIpY7 #Петросян… https://t.co/DOHLv3mskM

  • debily_bl : RT @OVCIOM: Петросян меняет тян

  • lisaakirikov : RT @salicilsatan: Петросян и Степаненко, Рита Дакота и Влад Соколовский, Анджелина Джоли и Брэд Питт, Шнур и Матильда Как теперь верить в…

  • ulan_idem : RT @5th_kolonka: Пришлось вчера провести вечер в компании знакомых 50+. Это пиздец, ребята. Для них нет пенсионной реформы, повышения НДС,…