Армянский "Ватикан"

топ 100 блогов lenorlux10.03.2017 Приехать в Армению и не побывать в Эчмиадзине по-моему невозможно, а потому, несмотря на кусачий мороз от Хор Вирапа мы приехали сюда, в армянский "Ватикан", ибо именно тут расположена резиденция Каталикоса Всех Армян.
  Эчмиадзин -духовный центр и сердце христианства, куда стремится попасть каждый армянин. Город Эчмиадзин был основан  при правлении Вагарша I – царя, правившего в Великой Армении  в 116-144 годах новой эры и относящегося к династии Аршакидов. Вагарш перестроил древний город Вардкесаван и назвал его в свою честь Вагаршапатом.
  В IV веке город Вагаршапат был столицей Армении. Когда царь Трдат принял христианство, он решил построить храм. Место для храма ему указал лично Григорий Просветитель, которому, в свою очередь, его указал Иисус, отчего храм получил название Эч-Миадзин (Сошествие Единородного).
Армянский Ватикан
 Монастырь Эчмиадзин занимает весьма большую территорию. В центре находится собор Эчмиадзин, вокруг - множество построек, в основном более поздних эпох.
К нашему большому сожалению на сегодняшний день собор в лесах, реставрация собора ведется уже несколько лет.
Армянский Ватикан

  Внутри собора людей практически не было ( видимо мороз всех туристов распугал) и мы смогли спокойно все рассмотреть ( заодно и согрелись)
Армянский Ватикан

   Редкой особенностью собора является то, что в нем, кроме главного алтаря в его восточной части, есть еще три алтаря. Два из них соответственно находятся в южной и северной части, а третий является не столько алтарем, сколько святым местом. По преданию именно на это место сошел Христос в своем явлении.
Армянский Ватикан

Армянский Ватикан

На территории монастыря находится много хачкаров. Среди них и Аменапркич (1279 года), и хачкар ХVII, перевезенный с кладбища Старой Джуги, и установленный недавно современный хачкар - жертвам геноцида 1915 года.
Армянский Ватикан

Армянский Ватикан

Армянский Ватикан

   На территории монастырского комплекса находится также и Духовная Академия святого Эчмиадзина. Это единственное в мире учебное заведение такого типа. Слушателей немного - всего 50 человек. Здесь в основном изучают следующие предметы: логику, риторику, психологию, всемирную историю, философию и языки. Из языков особенно тщательно изучают старогреческий, русский, английский, армянский - как современный так староармянский.
Армянский Ватикан

Армянский Ватикан

 Эчмиадзин - резиденция армянского патриарха - католикоса всех армян. Его дворец расположен во дворе монастыря. У входа в резиденцию католикоса возвышаются  «ворота Трдата». Хотя они многократно перестраивались, но в их основании сохранились каменные блоки IV века. Полагают, что на месте этих ворот размещался дворец армянских царей.
Армянский Ватикан

По Эчмиадзинскому монастырю мы прошлись в темпе "как бы не замерзнуть", а потому увидели немного меньше, чем хотелось бы, значит есть повод вернуться сюда еще раз..
Армянский Ватикан


 P.S. на многих картах Эчмиадзин нанесен как  Вагаршапат ( например на Яндекс и Гугл картах, а так же в программе maps.me)
Добираться до Эчмиадзина очень легко. В Ереване на пересечении улицы Сарьяна и проспекта Маштоца, справа от проспекта, имеется скопление таксистов и маршруток, которые отправляются прямиком в Эчмиадзин.
Также  можно доехать с центрального автовокзала Киликия на автобусе №202 или микроавтобусе № 203.





  Армянский Ватикан Армянский Ватикан Армянский Ватикан

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Петровске сохранилось потрясающее дореволюционное здание пожарной части с каланчой. И оно по-прежнему принадлежит пожарным. Зайдём внутрь, посмотрим на уникальные столетние вещи, сохранившиеся внутри части МЧС. У входа установлен пожарный насос 1900 года производства Густава Листа. ...
Опишите, что вы видите на картине. ...
Большинство СМИ, наверное, побоялось бы опубликовать текст на такую тему и с такой лексикой. Фонтанка же не испугалась. За что ей - и отдельно её редактору Александру Горшкову - честь и хвала! Во времена брежневского застоя многие советологи ...
Проснулся, настроение отличное, я бы сказал послешабатное. Читаю ленту новостей и такое впечатление, что нахожусь в Украине. Ну посудите сами. Если бы не комментарии неугомонного Ройзмана... Ну а раз так, то с праздником, товарищи православные и примкнувшие к ним атеисты. ...
Прошу не воспринимать мой пост как утверждение "Нет, не выиграл!" Мои исторические познания не настолько велики, чтобы я взял на себя смелость что-либо утверждать. Просто - размышляю.... Темпы промышленного развития, роста военной мощи Германии и Советского Союза в период с середины ...