Армянск. Уже похоже на Бхопал

топ 100 блогов sapojnik07.09.2018 Люди указали мне на Армянск, что в Крыму - там, мол, происходят ужасающие события, а мы тут о каком-то рубле. Я наконец обратил внимание - мда... Действительно, волосы на голове зашевелятся:

"Утром люди проснулись и ахнули: листва на деревьях посыпалась, все кустарники высохли, клубника почернела, будто ее кислотой облили, заборы покрылись гадкой слизью. Ни к чему притронуться нельзя, все жирное и липкое.
- Даже собаку погладить невозможно! Как будто солидолом ее намазали! - говорят жители. - И так стало каждую ночь. За день гадость на солнце подсыхает, а утром опять все покрыто жиром".
https://www.crimea.kp.ru/daily/26876/3920776/

Причем, судя по сообщениям, это уже был не какой-то отдельный выброс с местного химкомбината - это комбинат ТАК стал работать, поскольку история повторялась день за днем. Подробности в статье на сайте "КП" - читается как какая-то антиутопия в стиле Кафки. "Железистый привкус во рту" у каждого жителя, "на улицах трупы птиц", "власти сообщают, что никаких противопоказаний для торжественного празднования 1 сентября во всех школах нет".

Вот эта цитата - уже чистый Беккет:

"- У ребенка старшего начался сильный кашель, а у дочки - сильные высыпания, все чешется. У меня голова болит сильно, таблетки не помогают. У моих подруг точно так же. Я думаю, может, бросить все и уехать, не хочется пополнить ряды пациентов в онкологических клиниках, - волнуется Ирина Кондрашова, жительница Армянска".

И далее, вторая цитата:

"- Во рту горечь, пошли прыщи на коже, высыпания, все чешется. Пусть хоть скажут, какие препараты принимать, чтобы легче стало, чтобы вывести эту кислоту изнутри. Я боюсь, такого выброса еще никогда не было, а я с 1984 года здесь живу. Муж ночью задыхается от кашля. Ехать нам некуда, и никто не предлагал никуда уехать. И самое обидное, что передают по телевизору: все нормально, все хорошо, все отлично. А отличного ничего нет, везде кислота, - сетует местная жительница Вероника, ожидая приема у терапевта".

Ну и как финал - из города объявлена эвакуация стариков и детей. Детей вывозят, а взрослые, значит, нехай работают - на них, видимо, химия не действует, подумаешь, высыпания какие-то. Пусть вкалывают, новой Родине нужен диоксид титана!

Да, особенно жутко, что все происходит во "вновь обретенном" Крыму.

Я еще когда только начал читать, сразу предположил, что все дело наверняка как-то завязано на нехватке воды в Крыму. Естественно, так и оказалось. Завод всю жизнь сливал остатки кислоты и прочих химикатов в пруд на территории завода, вода в пруду защищала от испарения "химии", но нынешнее лето особо жаркое, вода вся испарилась сама - ну и потом химическая взвесь стала попадать в атмосферу и разлетаться по городу, убивая птиц, "сжигая" листву и не давая людям дышать. А воды нет. "Водяная блокада" со стороны Украины приносит плоды. Думали, правда, что отсутствие воды выморит эту часть Крыма постепенно, по мере опустынивания - но, как видим, все оказалось быстрее: опустынивания ждать не надо, всех раньше накроет химическое заражение территории.

До сих пор самым ярким примером химического промышленного заражения территории с массовой гибелью людей был город Бхопал в Индии - в 1984 году там взорвался химкомбинат, погибло 50 тыс. человек. Я рассказывал про знакомую индуску, с которой я тогда учился в МГУ, ее звали Кунал. При всей легкости и простоте в общении Кунал (мы ее переименовали в Кошу) относилась на родине к одной из высших каст.

Узнав о трагедии Бхопала из газет, я, будучи тогда первокурсником, решил выразить Коше соболезнование - все-таки погибло полсотни тысяч ее соотечественников. Наша индуска очень смутилась (ей, кстати, очень легко давался русский язык, она его изучила до тонкостей). Как выяснилось, смутилась она в основном из-за того, что я, ее приятель, переживаю из-за такой ерунды. Она решила мне это объяснить - по-русски, так, чтобы я понял.
- Да, происшествие серьезное, Алеша, - сказала она, тщательно подбирая слова. - Но ты не расстравайся. Понимаешь, все эти погибшие люди, они были... как сказать... (она задумалась) они были... НЕИНТЕЛЛИГЕНТНЫЕ.

И представительница высшей касты мне тепло и успокаивающе улыбнулась.

Запал мне в душу тот эпизод 1984 года, даже название "Бхопал" с тех пор помню.

И, боюсь, в нашей, тоже пронизанной кастами, стране к "происшествию в Армянске" отношение у "чистой публики" тоже соответствующее. Да, люди страдают, дети задыхаются, а власти скрывают. Но нам-то что с того, не правда ли? Люди задыхаются, но они ведь неинтеллигентные.

Одновременно в который раз поражаюсь какой-то невероятно жлобской позиции украинских властей, жестко отказывающихся подавать воду в Крым. Вот мы гадаем - что же себе думали немецкие военачальники, державшие блокаду Ленинграда? Как они для себя объясняли то, что подвергают жуткой смерти от голода миллионы мирных жителей, женщин и детей? А теперь видим - а вот так. Надо просто "знать", что "наше дело правое".
С той лишь разницей, что немцы все ж блокировали чужих людей, "унтерменшей", как они считали. А Украина не дает воду собственным согражданам (как она считает), что, конечно, круче.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Делегация из США признала крымский референдум
Газета.Ru
Американская делегация общественных деятелей, посетившая Крым, заявила о соответствии закону прошедшего на полуострове референдума. Представитель делегации из США от «Центра гражданских инициатив» Сильвия Демарест заявила, в частности, что решение о ...
Крым наш: американцы сделали заявление о полуостровеУтро.Ru
Делегация из США назвала референдум в Крыму законным волеизъявлением народаРИА Новости
Делегация из США признала законность крымского референдумаТелеканал "Звезда"
Известия -Российская Газета -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 332 »

Свободная Пресса

Россиянам запрещают отдыхать в Крыму под страхом тюрьмы
Свободная Пресса
Кстати, буквально накануне в Крым прибыла делегация общественников из американской организации «Центр гражданских инициатив». По выражению одного из гостей, они захотели «увидеть реальную обстановку на полуострове и донести правду о жизни крымчан у себя на родине» ...

и другие »
Архив записей в блогах:
"...Граждане СССР были почти всем довольны, потому что не знали как все должно быть, да и сейчас многие не знают..."Между тем, не забываем и о других темах:- "Эта отсрочка - кому надо отсрочка." "Иркутская дщерь" если и понесёт наказание, то только через ...
В России заявили об угрозе Петербургу со стороны Финляндии На потенциальное вступление Финляндии в НАТО России следует ответить усилением Балтийского флота», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее руководство Финляндии задумалось о вступлении страны в НАТО и ...
Веселые старты M1`A2 Abrams в Польше, зима 2018 года. Это был эпичный сезон, когда каждый раз немного с камуфляжем запаздывали. В результате получалось эпичное - в песочный, с накидкой, и по снегу... ...
Вывезли на старт, подняли. Трансляция завтра, 09:30 по Мск. Юрчихин и Фишер, два члена экипажа вместо обычных трёх. Российский экипаж на МКС ужесократили, а коммерческого туриста видно оперативно найти не успели. Зато у каждого корабля теперь собственное имя, новая традиция... А ...
История о том, как челябинские власти хотят испортить город и закопать 750 миллионов рублей , развивается. На свет божий вылезли местные общественники, которые, наконец, знают, как всех нас спасти! Встречайте, Андрей Минченко! Он не какой-то там хрен с горы, он председатель комиссии ...
  • volodimir4004 : RT @i_army_org: Крым - это оккупированная Россией часть Украины. Согласно Венской конвенции, всю ответственность несёт оккупант. "Киев не д…

  • lemen2105 : RT @VidalSorokin: #Крым #Ялта и все побережье сегодня - это только начало. Толи еще будет... Шторм движется прям на Керченский пролив А в…

  • ivalkon72 : RT @PMSimferopol: #US