Армия и все остальное.

топ 100 блогов modern_warfare22.03.2010

 

  Совсем недавно во всем мире и в нашей стране в частности самой обсуждаемой темой я безусловно, являлся мировой финансовый кризис. Ежедневно телеканалы, радиостанции, газеты утюжили наше сознание различными сценариями кризиса. Сыпали сотнями понятных лишь профессионалам терминов: фьючерсы, фондовый рынок, бивалютная  корзина и т.д. И самое главное ощущение, которое осталось лично у меня, – какая-то искусственность происходящего.

  Объясню, что я имею в виду. Когда-то по земле начали ходить люди. Они занимались охотой, собирательством, размножением и прочими естественными для живого организма вещами.  Потом зародилось производство. Появились ремесленники, пахари. В отдельные группы выделились воины и жрецы. Рождались и уходили в небытие государства и империи. Сменяли друг друга века и эпохи. И все, абсолютно все экономические модели,  имевшие место до двадцатого века, были просты и понятны. А потом начали появляться все эти фондовые рынки, акции, облигации и прочая светотень.

  Нас долгие годы уверяли, что именно этим измеряется сила и развитость государства. Слушая экономических экспертов и аналитиков, я невольно вспоминаю первые уроки права в институте. Тема называлась «Теории возникновения государства». Теория, которая, как мне  показалось, наиболее близка к реальности, имела название «теория насилия». Если излагать грубо, то суть её такова. Собралась шайка разбойников, пришли в первую попавшуюся деревушку и установили там законы. Заставили  платить дань (налоги по–нашему). Но и обязались защищать, а всех несогласных с таким положением вещей  просто порешили, и дело с концом. Так и возникли первые квазигосударства. Есть и другие теории. Однако, вглядываясь в лица полицаев, разгоняющих мирные демонстрации, прихожу к выводу, что государство – это, в первую очередь, инструмент насилия. Это не хорошо и не плохо. Такова реальность.

  С развитием человечества государства шли по пути укрупнения. Со временем пространство, в котором могли действовать разбойничьи атаманы, становилось всё уже и уже. На современном этапе работники ножа и топора практически перевелись. Сомалийские пираты смотрятся неким реликтом, до которых никому нет дела, и живут они лишь благодаря этому.  Сегодня охранной государства от внешних угроз и в некоторых случаях внутригосударственным  террором занимается армия. Именно армия во все времена являлась истинным мерилом мощи государства. Вспомним самую великую империю за все временна - Римскую. Чем она запомнилась нам в первую очередь? Естественно, своими легионами. Юрист возразит и вспомнит римское право, архитекторы начнут упирать на Колизей, и все будут правы по-своему. Однако в массовом сознании при слове Рим сразу возникает образ марширующих  легионеров. Именно перед ними дрожал весь остальной мир того времени, а не перед акведуками и римским парламентом.

   Вернемся в век двадцатый. В Россию. Чуть назад. В сентябрь 2008. О чем тогда говорили в стенах думы и белого дома? Естественно, о войне в Южной Осетии. Много судачили о ещё одной военной реформе. О перевооружении. Президент называл огромные суммы, которые будут затрачены на все эти процессы. «Будет закуплено множество видов самой современной техники». - сказал Медведев. Почему-то все обсуждали, что наши БМП хуже грузинских, но практически все молчали о том, что и солдаты наши были подготовлены куда хуже грузинских. А сила и мощь армии  измеряется именно профессионализмом простых солдат и офицеров. А ещё готовностью убивать и умирать на этой самой войне.  Не технической оснащенностью, как сегодня думают многие. 

  За примерами далеко ходить не надо. Ирак. Американские войска одержали на первом этапе войны блистательную победу. Дальше история развивается по очень нехорошему для США сценарию. Уже пять лет самая сильная армия в мире ничего не может сделать с воющим против нее народом. Каждодневные обстрелы колон, взрывы в городах, захваты заложников. Над Ираком висят десятки спутников, которые каждую минуту следят за перемещениями боевиков, в небе беспрерывно снуют похожие на корабли пришельцев беспилотники. Простой морской пехотинец сегодня обладает такими техническими штучками, что сам агент 007 умер бы от зависти. И, несмотря на все на это, иракские сопротивленцы, вооруженные старыми АК-47   и самодельными бомбами, каждый день убивают американских оккупантов. Точно такая же ситуация была у советской армии в Афганистане.

  Однако вернемся в день сегодняшний. Какая армия нужна России сегодня? Рискну ответить на этот вопрос.

   Мне думается, что время компактных профессиональных армий прошло. При сегодняшнем уровне развития вооружения недоступных для вражеских высокоточных ракет мест на земле практически не осталось. Отсидеться за ядерным щитом и небольшой армией наемников вряд ли  удастся.

  После того как осенью 2008 г. Россия отдала Китаю острова на Амуре, Хабаровск – самый крупный российский город на дальнем востоке, стал практически беззащитен перед возможным нападением армии поднебесной. Если Китай того пожелает, то уже через полчаса после начала боевых действий, его вертолеты будут кружить над центром столицы дальнего востока России, через два часа там будут стоять китайские танки. Таковы  темпы ведения боевых действий сегодня. Это факт. Незачем успокаивать себя тем, что Москва, скажем, находится далеко от границ и надежно защищена. Время подлета для современных ракетных систем от государств – членов НАТО до российской столицы составляет от силы 2-3 часа (учитывая время подготовки к пуску)!  Для Петербурга дела обстоят ещё хуже. Так что, если начнется действительно крупный конфликт, то профессиональная армия будет уничтожена в течение нескольких часов, максимум 1 суток. Армия, к которой вроде бы стремятся  наши управители, сойдет лишь для подавления внутригосударственных мятежей или войны, наподобие той, что случилась в Южной Осетии. Сейчас становится нужна по-настоящему народная армия.

  Во времена, когда молодежь знает, как раздобыть наркотики, но не знает, с какой стороны подойти к автомату, только по-настоящему народные вооруженные силы могут служить гарантом сохранения государства и общества.

  Теперь о том, какие именно меры надо принять для того, чтобы желаемое стало реальностью. Первое и самое главное! В армии должны служить все! Министерские сынки, племянники банкиров и просто родственники богатых родителей. Если сохраниться такая же ситуация, когда одни отрываются в московских клубах, а другие льют кровь на Кавказе, это неминуемо приведет к деградации страны. Внушить обществу, что служить в армии, а тем более проливать свою кровь на войне это верх патриотизма. Элита страны – это солдат, который шел в бой по первому приказу, а не тот, кто сливает на проституток бюджет небольшой страны. Для примера возьмем Израиль. Государство это существует вот уже 60 лет и почти все годы своего существования беспрерывно воюет. Там даже не стоит вопроса идти в армию или нет. Служат все!   

  Второе – поднять престижность профессии офицера. Офицерский корпус должен состоять из самых достойных. Поднимите зарплату, давайте квартиру по выходу из училища немедленно. Покажите  офицерам, что именно они столп, на котором держится страна. Снимите фильм, где главный герой, пограничник на далеких окраинах империи, а не надоевшие всем менты. Чтобы мальчишки  завидовали и хотели быть похожими.      

  Следующее – сделать сержантов и солдат думающими боевыми единицами, а не послушным безмолвным болотом. Задуматься о формирование будущих подразделений нужно ещё в школе. Взвод должен состоять из одноклассников, рота из потока и т.д. Люди пробыли вместе уже десять лет, все отношения выяснены, лидеры определенны, никакой тебе дедовщины. Песня!  

  Наша армия всегда была крайне перегружена людьми. Немцы в войну имели на роту 1-2 офицеров. У нас же минимум 5-7. Всё это происходит от того что солдаты и сержанты ни черта ни умеют. Плохо знают свой маневр.  Может лучше избавиться от лишних младших офицеров и более плотно заняться подготовкой всей остальной солдатско-сержансткой массы. У тех же самых немцев в войну взводами управляли именно сержанты и управляли неплохо. Нужно, так сказать, оптимизировать структуру вооруженных сил. Затем следует всеми силами менять внутренний климат в войсках. Чтобы офицер утром шел на службу с улыбкой на устах, а не сносить матюги и тыканье старших по званию.

   Это лишь самые очевидные соображения.

   И посмотрите на нашу армию. Солдаты, которых продают в рабство собственные командиры. Эти же самые командиры продают оружие своему противнику. Тупая система показушничества и уставщины. Не говоря про самолеты и вертолеты, которые рушатся с небес едва ли не каждый день.

   А теперь вспомните про кризис. Что ужаснее? убытки крупного предпринимателя или солдат, которому отбили почки в казарме? Кто опаснее для простой российской семьи биржевой спекулянт или офицер - отморозок, который завтра может запытать до смерти их сына? Что страшнее для государства потеря ещё пары сотни пунктов РТС или беспомощная армия, которая разбежится в случае начала крупной заварухи. Ответы на эти вопросы для каждого думаю очевидны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЦИК напечатал для выборов президента 113,5 млн бюллетеней,  сообщила в четверг председатель комиссии Элла Памфилова . Всего в России на 1 января 2024 года было 114,2 млн избирателей, из которых 4,9 млн человек, по данным Минцифры , подали заявления на участие в ...
Нацизм – новая версия: почему идеи Гитлера охватывают Европу Сейчас в демократичной Европе взгляды Гитлера получили огромную популярность, хотя еще совсем недавно немцы с чувством стыда и позора говорили о фюрере, нацизме и испытывали чувство вины перед другими государствами за ...
Кто-то наверняка уже заготавливает ехидные вопросы о том, продолжаю ли я заниматься тхеквондо или уже бросил сие начинание. Так вот, то что я ничего не пишу об этом, не значит, что у меня угас интерес :) Наоборот, должен вам сказать, что это занятие мне понравилось настолько, что я ...
Мне довольно часто предлагают стать соучастницей преступления. Вдруг приходит сообщение "в личку" или письмо по электронной почте: "Я хочу иммигрировать, а оснований нет. Поэтому мне нужен адвокат, который придумает историю беженства и сделает документы." Каждый раз после получения ...
Просматривая новости о погромах в Америке, сразу понимаешь, что технология за более чем век ничуть не изменилась - каяться и вставать на колени перед народом за исторические грехи своих сословий настойчиво предлагали прогрессивная общественность и революционеры чиновникам, военным и ...