Армия Эстонии дойдёт до Москвы

топ 100 блогов mikle121.03.2015 «Для проведения учений Силы обороны Эстонии вынуждены были одолжить у соседней Латвии танк, поскольку собственных не имеется. Как пишет Õhtuleht, использовать на учениях танк было решено для того, чтобы опробовать крепость построенных эстонскими солдатами оборонительных сооружений…».
Армия Эстонии дойдёт до Москвы Какие перлестные депутаты работают в парламенте Хунты! Читаешь и радуешься!!! Толстопуз Геращенко, какой-то то ли зам. то ли пом Авакова в МВД, слетал в Эстонию и зажег: "Коротко скажу, что если бы Россия попыталась напасть на Эстонию так, как она напала на Украину — то якутская и бурятская гвардии драпали бы от Эстонской армии и "Kaitseliit" (добровольческое военизированное формирование) так, что ее пришлось бы останавливать заградотрядами где-нибудь под Москвой".

Рассказ солдата армии обороны Эстонии: "Что это за армия? На учениях спрашиваю у лейтенанта (чтобы окопы не рыть), а что делать, если Россия нападет? Мне отвечают: выроем окопы, измажемся и будем прятаться в лесу. Я говорю: а своих родных защищать? Докопался я до них капитально. И не смогли они мне объяснить, зачем мы в армии служим. В конце сказали: мы получаем получку и нам все равно.

О чем тут можно говорить? Я лично после учебки перестал вообще говорить по-эстонски, гимн я ни разу не спел и строевую песню тоже... Хорошее приобретение для НАТО. Будет кому бегать от наших, если что".

Просто к сведению - вся армия Эстонии с тремя шлюпками и кукурузниками ВВС, насчитывет 5,5 тысяч рыл. Самая боеспособная половина - русские.

Очень интересен документ из соседней Латвии, имеющий непосредственное отношение к Эстонии: "Вызывает сомнение, способны ли сейчас Вооруженные силы Латвии выполнять свои задачи. Учитывая демографические проблемы и высокий уровень эмиграции, маловероятно, что Вооруженные силы Латвии способны в нужном количестве вербовать и сохранять прошедший обучение и мотивированный личный состав".

Рапорт составлен по просьбе эстонской парламентской комиссии по иностранным делам 3 года назад.

Армия Эстонии дойдёт до Москвы http://g3.nh.ee/images/pix/900x585/8fc37376/file47634379_282c2fa2.jpg Фото сделано в 2011 году во время учений "Весенний шторм" (это солдаты эстонских ВС). Мы как-то иначе служили. А уж так фотографироваться и в голову не приходило даже москвичам.

Видео военного парада из Латвии имеет непосредственное отношение к Эстонии благодаря комментатору: "Но у нас есть и три танка. Просто они попортили бы асфальт. Кроме того, один танк, очевидно, отдали эстонцам во временное пользование".
— Как красиво! — сказал со вздохом министр обороны Латвии. Он стоял посреди огромного заснеженного поля. — А где ОН?

— Буквально минуточку придется обождать… — отозвался эстонский министр Аавиксоо. В руке он держал металлический штырь непонятного назначения. Краем глаза министр наблюдал за действиями трёх саперов, зигзагами бороздящих сугробы окрест двух министров. Что они делали, понять было невозможно.

— Ну! — поднял Имантс Лиегис исходящую на морозе паром чашку, от которой потянуло ароматом плохого кофе и хорошего коньяка. — Девушка, как говорится, любит заботу и ласку, а танк — регулировку и смазку! Прозит! - Чувствовалось, что некоторые навыки латыш воспринял если не в Советской армии, то точно от неё.

— Броня крепка, и танки ваши быстры! — неполиткорректно  ответствовал Аавиксоо. И вспомнив, ЧТО именно он процитировал и ком эта песня, добавил:— Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!

     Выпили и за это. Один из саперов остановился и воткнул в снег флажок. Затем поднял руку и что-то крикнул.

— Ну вот, — удовлетворенно крякнул Аавиксоо. — Порядок в танковых войсках! — и бодро полез в сугроб. В эстонце явно накрепко засели присказки армии противника.

  Недоумевающий латвийский министр последовал за ним. Остановились, тяжело дыша, рядом с сапером.

— Здесь! — бодро заявил министр обороны Эстонии, ткнув своей железякой, как тростью, в направлении земли рядом с флажком.

— Что - здесь? — не понял латыш. — Танк наш, спрашиваю, где?!

— Здесь, — терпеливо, как непонятливому ребенку, объяснял Аавиксоо. — Все ваши 36 тонн стали и огня. Просто сверху на них немного льда и снега. А так всё в целости и сохранности.

Министр обороны Латвии, не оборачиваясь, протянул назад руку с чашкой. Ему набулькали из термоса. Не отрывая глаз от кучи снега, он осушил посудину. Подумал. Не понял.

— Мой танк — здесь? — тупо переспросил он. — А что он там делает?

Сапер за его спиной хихикнул. Ему кофе не наливали и ситуацию солдат оценивал здраво. Да и фамилия на груди  его камуфляжа - почему-то зелёного на фоне белого снега, больше напоминала о том, что враг значительно ближе, чем значилось на картах учений.

— Ну… — уставился в небо Аавиксоо, — Общественности можно сказать, что он находится на оборонительной линии. Так уж удачно получилось, что дулом он — на восток. Это сейчас из-за снега не видно. Да и потом не особо разглядишь… Потому как — топь! Идеальное место для скрытой позиции. Особенно для танков. Вот снег сойдёт - сами увидите.

— Так, значит… — убитым голосом констатировал латыш. — Мы вам, как людям, танк одолжили, единственный, между прочим (врёт, стервец жадный. Три танка у него - ЦЕЛЫХ ТРИ... было до этого). Чтобы вы опробовали крепость  оборонительных рубежей, а вы, Вы, ВЫ......выбл...ки, - вы  его в болотной грязюке законсервировали?!

— Да что ж вы так переживаете, коллега? — искренне удивился Аавиксоо. — Танки грязи не боятся! А наши солдаты просто проявили смекалку. Зачем что-то строить, если кругом сплошная трясина? Зато теперь понятно, что к чему. Пойдут на нас танки вероятного противника — будем их в болото заманивать. Цып-цып-цып! — изобразил он процесс заманивания и засмеялся. Коньяк всё-таки был хорош.

— Пять пар опорных катков с металлическими ободами… 100-мм пушка… Гидравлические амортизаторы… Новьё, практически... 59-го года выпуска… Торсионная подвеска… Цевочное зацепление гусениц… —бормотал впавший в прострацию латыш, уставившись в сугроб. — И всё это — там…

— Выше нос, камрад! Не так уж всё плохо! — хлопнул его по плечу Аавиксоо. — На, держи! — протянул он министру сопредельной страны железяку, с которой приехал на полигон.
— Что это? — спросил Лиегис.

— Рычаг тормоза, — извиняющимся тоном пояснил Аавиксоо. — От твоего танка. Сломался. Прощения просим.

— Как это? — не въехал латыш. — Он же из сверхпрочной стали…

— Так тормозили!.. В этом деле нам равных нет, — гордо заявил министр обороны Эстонии.

Армия Эстонии дойдёт до Москвы Армия Эстонии дойдёт до Москвы Были в Эстонии и настоящие герои (о них ниже). Эстонский корпус встречают в Таллине (фото справа).

18 декабря 1941 года было принято постановление Государственного Комитета Обороны СССР о формировании 7-й Эстонской стрелковой дивизии Красной Армии. Разговорным языком в соединении был бы эстонский язык.
Армия Эстонии дойдёт до Москвы
Эстонские артиллеристы под Невелем.

Офицерский состав было приказано комплектовать из эстонцев; военнослужащие других национальностей должны были знать эстонский язык. Это же касалось и политработников.

По состоянию на ноябрь 1942 года общая численность военнослужащих эстонских соединений составляла 27 311 человек, в том числе в 7-й дивизии 10 052 человека, в 249-й дивизии – 10 235 человек, в запасном полку – 6617 человек. По состоянию на 15 мая 1942 года эстонцы составляли 88,8 % численности корпуса (19 658 человек), русские – 9,9 %.
Военное обучение и политическая работа проводились в дивизии на эстонском языке.
Армия Эстонии дойдёт до Москвы
Солдаты и офицеры 249-й Эстонской стрелковой дивизии. Луга, лето 1944 г.

Эстонцы командовали и были политработниками в звеньях: корпус – дивизия – полк. Последующие боевые действия неизбежно вносили изменения в командный состав, но при этом всегда соблюдался принцип: должности в эстонских воинских частях замещались прежде всего эстонцами.






Армия Эстонии дойдёт до Москвы Эти эстонцы не забивали ломами насмерть мирных жителей. Арнольд Константинович Мери выступает перед танкистами корпуса.

Корпус с 9 по 13 мая 1945 года вел операции по прочесыванию лесов севернее и восточнее Салдуса. Кое-где бойцы корпуса вели бои с отдельными группами фашистов, еще оказывавших сопротивление, разоружали капитулировавших гитлеровцев, собирали брошенную технику и вооружение. Части корпуса передали комендатурам и на специальные сборные пункты 7 немецких генералов, 54 600 солдат и офицеров, 58 танков, около 1100 орудий и минометов и много других трофеев.

За героизм в ходе боев в Курляндии 7 тыс. воинов корпуса были удостоены правительственных наград. За время Великой Отечественной войны эстонские национальные соединения Красной Армии, в которых воевало в общей сложности около 70 тыс. человек.  Из личного состава корпуса получили ранения 19 600 человек. Из них в строй после выздоровления вернулись 70 %. Из общего числа раненых умерли 1,5 %.

Армия Эстонии дойдёт до Москвы Армия Эстонии дойдёт до Москвы Арнольд Мери возле Бронзоваого Солдата.

Награждён советскими двумя орденами Ленина (15.08.1941, 1949), орденом Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (18.12.1944) степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, двумя орденами Красной Звезды (28.02.1943, 18.06.1946), орденом «Знак Почёта», российским орденом Почёта (28.03.2009, посмертно), медалями.  Почётный гражданин города Порхов (Псковская область).

Полностью боевой путь корпуса: http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/89162/4/Petrenko_-_Pribaltika_protiv_fashizma._Sovetskie_pribaltiiiskie_divizii_v_Velikoii_Otechestvennoii_voiine.html
http://www.history08.ru/bez-rubriki/4-вклад-трудящихся-калмыкии-в-победоно/

http://www.runivers.ru/doc/d2.php?CENTER_ELEMENT_ID=197329&PORTAL_ID=7779&SECTION_ID=6785

Эстонская армия страшна как... смертный грех

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казимир Малевич В«Супрематическая композицияВ» 1916 год. Была продана в 2008 году за 60.0 млн.$        Винсент ван Гог В«Портрет доктора ГашеВ» 1890 год. Была продана 15 мая 1990 года за 82,5 млн.$ Леонардо да Винчи В«Портрет ...
Один день-для-себя Привет. Мне 25 лет, я блондинка живу в Питере, и это мой выходной день 29 июня) Под катом 45 фото 1 Первое, что я вижу, когда просыпаюсь 2 Миссия моего дня - это сделать маникюр на следующую рабочую неделю.Вернее, обновить вот это. 3 Пока варит ...
Давайте и я добавлю свои пять монет о "Нуменоре". Эпиграф: Да, я был одним из мастеров игры "Нуменор", и я готов принять горькую чашу поражения вместе с другими мастерами, если они, конечно, решатся на это - потому как игра в целом была провалена. ...
Здравствуйте. Нужно заказать для мамы витамины. Мама живёт в России я в Израиле. Расскажите какой предел суммы и вес для России. Какой вид доставки выбрать и где получают ...
а4о, пионер нажрался что так часто постит? чатик! жаббе! а сколько по времени заправлять газом бало 210 литров? чот меня напугали нахуй что 40 минут. не, йа литературу люблю, особенно журнал досуг, но бля, 40 минут - этаж дохуя! ...