рейтинг блогов

Армения обречена к .....

топ 100 блогов markosyan_usik04.08.2016
1. Человечеству свойственно хотеть стабильности. И не зря как что не так, то людям в случае массовых волнение начинают внушать традиционное улюлюканье о важности состояние стабильности.
В  Армении, во время недавних событии не стал исключение, и повсюду слушались: будет хуже, будут катастрофа, руками внешних кукловодов хотят устроить цветную революцию, надо сохранить единство армянство, надо дать отпор внешнему врагу, повстанцы добиваются своих людей у власти, новые так же будут грабить,  в той демократической Америке за подобное задавили бы сразу, а у нас демократия...  и т.д.

И масса в Армении успокоилась.
Разгон акции протеста в Ереване
Фото: Reuters

Армяне перенесли землетрясение, в нищие времена и без оружия героически отвоевали Арцах, достигают в интеллектуальной и бизнес сферах успехов в любой стране мира (овощами на овощебазах не торгуют), а вот в мирное время не могут построить благополучную жизнь на своей родине.

Более чем треть армян бросили свои дома в Армении и переехали в другие страны. Предприимчивый и интеллектуальный народ уезжает работать для процветания других стран.
Можно говорить об отсутствии тяги к предпринимательству у армян? Нет! Нет!

Блокада страны тут ни при чем.
Люди продолжают уезжать от политика властей. А власти не останавливают процесс опустошения страны. Как в Армении выражаются, властям на руку: уезжают энергичные и непокорные люди, а остаются слабые и незащищенные. Легче их грабить и властвовать.
Если не выдавать за заслуги какие-то мнимые успехи, как например: «при Серже Саргсяне солнце в Армении лучше светило», то последствия правления его и его предшественника Кочаряна охарактеризирируют  как для Армении второй раз геноцид .

Вся промышленность, построенная в советские годы, как металлолом продана Ирану. Властная братва и несколько олигархов прихватизировали всю страну под себя. В стране недемократический строй. На выборах, голоса откровенно покупают за деньги.
Во время прошлогоднего референдума платили 5-10 тысяч драм за голосование за президентский вариант конституции.
При этом желающих получить эти деньги – много, так как это единственная возможность хоть что-то получить. (Не зря говорится, нищий народ  подкупается  дешево.)
Если какие-то признаки демократии еще есть, то и они – только благодаря воздействию армянской диаспоры извне.

Одним из источников дохода в бюджет страны, пожертвования меценатов армянской диаспоры, из-за постоянного воровства и потеря доверие, заметно поубавилось.
Коррупционный  метод управления не даёт возможности свести концы с концами в выполнении социальных обязательств.

Апрельское нападение азербайджанцев в Арцахе показало, что армия страны «оголена». Выделенные деньги для вооружения не доходили до армии, и она не перевооружена.
Хорошо, что как при освобождении Арцаха от азербайджанцев, так и сейчас победа была обеспечена благодаря боевому духу армян.

Как рассказывают, именно с момента апрельского события в Армении у людей утвердилось уже давно сложившиеся мнение, что Саргсян намерен сдать Нагорный Карабах по «плану Лаврова» и не против как будто проиграть войну.

Понятно, что с такими «скрепами» у режима Саргсяна не может совпадать интересы с армянским населением в стране и с диаспорой.

Прошлогоднее подорожание электричества было поводом для того, чтобы люди вышли на улицы Еревана и устроили мини-майдан.
(Имея свою АЭС, источник одной из самых дешевых электроэнергии, в Армении 1 квт стоит 6,5рублей. При том, что средняя зарплата 100-150 долларов. И при этом когда в стране безработица более 30 %.
Тогда чудом пронесло, Армения не майданулся.
У народа давно заполнена чаша терпения. Неспроста в Армении люди настроены выйти протестовать и как-то ждут поводов.

Вооруженные люди захватившие здание милиции в Ереване, а среди них были  герои карабахской войны, известные как самоотверженным служением Родине,  добровольцы из народа из разных социальных групп населения, идя на такой отчаянный шаг, выдвигая нереальных требование: отставка президента, освобождение всех политзаключенных, они взяли на себя огонь, чтобы стать искрой национальной восстание против коррупционного и узурпированного власти.
Армения маленькая страна, и люди знали, что хотя режим Саргсяна их пытался представить как террористов,  – это народные повстанцы, и  каждого бойца по именам знали. Большинство людей в Армении, и в том числе диаспора, испытывали к ним симпатию, проявляли сочувствие к их действиям, признавая моральное право выступить с оружием против режима. И в их поддержкуна улицы Еревана вышли  доведенный до отчаяния нищий народ .

Когда злое, ущемленное население выходит на улицу, то оно в такой массе легко после любого провокации превращается толпу, и как всегда, – неуправляемую.
Вот поэтому выходец с войны, бывший министр армии, президент, не мог жестко пресекать  террористический акт, показал нерешительность и мягкотелость. Так как он понимал, - за повстанцев народ. Силовой штурм мог стать тем пресловутым случаем провокации, после которого сознательная масса людей в стране могла стать несознательной толпой.
А толпу уже не переборешь.
В истории тысяча примеров, как на волне своего гнева толпа сносила царей, крепких национальных лидеров, а недавние свежие примеры из многих стран тому подтверждение.

С толпы спроса-то не должно быть, ее без толку обвинять, хоть в их рядах будут зачинщики, подстрекатели. Это власть не должна доводить население до такой стадии, чтобы в противном случае не иметь дела с неуправляемой толпой.

В Армении уже давно, люди стали голодной и злой массой, после любой провокации готовые стать толпой. Здесь надо отметить, хотя повторно, что с Армении  уехали  энергичные и непокорные люди, а остались слабые и незащищенные.

И хотя в этот раз искра в виде провокации, которая могла стать национальное трагедия не состоялось, и протестующие, не дойдя до состояния толпы,  разошлись, и повстанцы сдались, но это абсолютно не гарантирует, что  снова они не выйдут на улицы Еревана по любому другому поводу.

Президент обещал провести какие-то срочные реформы.
Осознал президент допущенные перегибы во время своего и его предшественника управление страной? Возможно, да!
Будет их решать ? Нет! Это не возможно.

Остается только вариант, еще больше укреплять свой власть. Разбиратся с непокорными, и ускорить их оттоку с страны.  Но это временный выход, и она приведет еще больше к тупику.

Так что рано или поздно будут еще поводы, чтобы людям выйти на улицу.

Можно что угодно говорить о руке госдепа, о подстрекателях, но факт остается: население Армении обречено на майдан с такой действующей властью.

Такая ситуация в Армении очень на руку азербайджанцам. Создается благополучная ситуация, чтобы им силой вернуть себе хотя бы часть Арцахских территорий. Правда, у Азербайджана тоже не меньше внутренних проблем, население при кажущемся нефтяном богатстве так же нищенствует, а коррупция гораздо больше, чем в Армении. И у них так же в любой момент может начаться непредсказуемый народный майдан.

В странах, где власть не узурпирована, где проходят настоящие демократические выборы, как, например, в Европейских государствах, нет нужды изменения власти неконституционными методами.
Армения, да и многие бывшие СССР -ские, не входят в список выше сказанных стран.

2. Человеку также свойственно хотеть жить и творить в свободной стране, иметь возможность выбирать и быть выбранным, и т.д. Но когда стабильно нарушаются его гражданские, политические, социальные права, и т.д., то у человека порой второстепенной становится стабильность. И он выходит на улицу требовать справедливости, порой незаконными методами.

Путь террора, изменение власти неконституционными методами – не выход из тупика, он приводит к дестабилизации в обществе, и тд.
Но это неизбежная и распространенная практика в мировой истории.

В Армения, откуда каждый «шорох» .трепещет мою душу, создана все условия, и страна обречена пойти по этой нежелательной путы развитии своей истории.

Пуст я буду не прав!
Возражайте!


Оф-ф.., пойду послушать музыку дудука.

Несколко ссылок  с моих постов о Армении.
Шашлык в Армении,
Армянское вино,
Армения,
Армения разная и разнообразная.
Попить бы воды из родников Армении...
В Армению еще раз,
Красавица с острова Ахтамар в центре Еревана



Если Вам мои посты интересны, то добро пожаловать!!
Ваш комментарий - лучшая оценка моих стараний. Общайтесь в моих постах побольше!
Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я иногда дублирую  свои статьи в социальные сети, так что присоединяйтесь:
В фейсбуке     В Одноклассники     В В Контакте     В Живой Журнал


Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:35

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Очень вкусный, нежный и необычный салат в виде рулета.   Картофель и морковь отвариваем до готовности. Яйцо ...
В турецкой прессе появились "подробности" вероятного вторжения Турции в Африн. С учетом того, что озвучиваются существенные военные детали, все это может быть и дезинформацией для сокрытия реального плана турецкого Генштаба, с целью введения в заблуждение курдского командования. ...
Утром 2 ноября 2015 года на предприятии китайского авиастроительного объединения Commercial Aircraft Corporation of China Ltd. (COMAC) в Пудун в Шанхае состоялась торжественная церемония выкатки первого опытного летного образца китайского пассажирского магистрального самолета С919 (регистр ...
http://brianjoubertffjp.blog.fc2.com/blog-entry-7.html ...