рейтинг блогов

Армата - стоит ли овчинка выделки?

топ 100 блогов zloy_odessit05.05.2015
За последние дни было достаточно много поднято шума по-поводу нового российского танка "будущего" "не имеющего аналогов в мире " - Т-14 Армата. Признаюсь и сам я неоднократно уделял этому чуду российского ВПК немало внимания, хотя, по большей части, обходя стороной углубление в его ТТХ,  лишь акцентируя внимание на разного рода неполадках и странностях конструкции. Думаю, настало время капнуть глубже.

Заранее хотел бы оговориться, что по сути, определенная часть ТТХ и возможностей Арматы нам не известно и в принципе - говорить мы будем не о серийном танке, а проекте который еще может притереть изменения. Но, по тому набору внешних данных, которые уже во всех ракурсах сфотографировали зеваки в Москве и которые раскрыли в МО РФ, можно сказать, что да - машина и вправду оказалась передовая и новая платформа "на лицо", что не может не радовать... Точнее, не могло бы не радовать в году, эдак 2000-м, но уж никак не 2015!

Прежде всего, то, что изначально смущало в Армате - её размеры! Она чрезвычайно высокая, по сравнению со своими предшественниками, которые строились по принципу максимальной приземистости. Так, последнее чудо российского ВПК Т-90, было почти в 2 раза ниже Т-14. Почти в 2 раза! Увеличивать танк в размерах, причем придавая ему формы кубика - занятие довольно сомнительное, разве, что только создатели уверены в том, что дальность огневого поражения у их детища будет выше чем у противника, а защита достаточно эффективна. Насчет первого - обещают 7 км, да и защиту нахваливают. Но, по правде говоря, танковые бои в современных условиях на дистанциях в 7 км. это такая же редкость как и успешный запуск "Прогресса"... кхм, извините, не удержался.

И казалось бы, феноменальная АЗ "Афганит"... а по сути? Первое же, что бросилось в глаза это решетки на топливных баках. Да, их сложно не заметить, равно как и сами баки на надгусеничных полках. То есть, надежды на активную защиту нет изначально, а потому на танк разместили решетки. На танк! Решетки!

В Армате нахваливали новую концепцию отделения экипажа от боекомплекта особой бронекапсулой. Да, в сравнении с советскими танками - это шаг вперед, но вот незадача, сам боекомплект размещается как и в советской концепции - в центре машины. Иными словами, попадание в этот отдел полностью уничтожает машину с привычным вылитом башни на околоземную орбиту. Учитывая размеры Арматы (привет от дядюшки Фрейда), промахнуться будет трудно (в НАТО это основа стрельб для всех родов войск - попади в БК советского танка), а взрыв боекомплекта (32 снаряда) - спасет ли экипаж капсула? Сомневаюсь. Да и само размещение экипажа впереди танка в очередной раз доказывает, что на человеческий ресурс в ВС РФ по-прежнему мало обращают внимание.

Сама же башня удивила не меньше чем все остальные составляющие "танка будущего". Она так же как и сама машина чрезмерно велика и имеет квадратные формы. Опять же, такой дизайн возможен при превосходстве танка на поле боя перед противником и при отличной работе систем АЗ. Но в том-то и дело, броня на башне, визуально, крайне скудна, что делает её отличной мишенью. Да и сама форма башни, такова, что может спровоцировать рикошет прямиком на бронекапсулу!

Главное орудие Арматы - 125-мм гладкоствольная пушка 2А82-1М (с полностью дистанционным цифровым управлением), необходимого превосходства не даст и не является представителем передовых технологий, а все так же - наследие времен СССР.

Что же в итоге? Да, критики много, но стоит признать - Армата для ВПК РФ это шаг вперед. Правда этот шаг получился отчасти каким-то... назад. Если этот проект доведут до ума, то вполне возможно он и станет "танком будущего", который, правда, глохнет через каждые 5 км. хода. Не исключено, что виною системы управления явно китайского производства, а потому и горит проводка "за сдрасте". Но эту неприятность исправит снятие санкций, не так ли?

В целом же, не думаю, что король голый или даже фанерно-картонный, но уж явно не тянущий на всенародную гордость. Противника недооценивать не стоит, но то, что продукт сырой, требующий множества доработок и исправлений - это факт.

Армата - стоит ли овчинка выделки?

Т-14 Армата

Армата - стоит ли овчинка выделки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нормально так прошёл первомай (для нас). Не без косяков, разумеется. Ни один из этих косяков, впрочем, не был критичным. Сразу оговорю, что всё последующее является просто некоторым потоком мысли, сопряжённым с повествованием о произошедшем. ...
[ Уважаемые Друзья) ] 09lorry , 0lenchen , 100matolog_spb , 166509288 , 1974mike , 19_lovely_87 , 19victor71 , 1_caperang , 1_life_stand , 1kle , 1nata60 , 260908 , 3axap_superstar , ...
Хочу поведать Вам свои бытовые впечатления, это просто эмоции на последние события вокруг Путина и России. Сегодня как вы знаете праздничная дата , год назад Крым вернулся в родную гавань. И вот год с того момента как мы стали россиянами, это действительно великая страна. Я лично ...
- А что, у вас действительно всем по потребностям? - Да, но только от каждого по способностям. - Нормально. Меня всё устраивает. Остаюсь. - Здесь подпишите. - Подписал. Теперь у меня все права гражданина. Кстати, а кто у вас чистит туалеты? - Вы. - Как это? - Извините, но других ...
"Только что разговаривали с тетей родной из г.Снежного, Донецкой области. Говорит в городе колонна бронетехники и военных в масках, камуфляже. Без опознавательных знаком. В профилакторий за городом (шахтный) привезли вчера деток из Красного Лимана. Сестра звонила из с. Андреевка, там же по ...