рейтинг блогов

#АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»

топ 100 блогов masterok17.04.2017 #АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»

Эта стройка проходила как то тихо и незаметно во всех СМИ, и вот на официальном сайте Минобороны России заработала виртуальная 3D-экскурсия по военной базе Северного флота «Арктический трилистник», построенной для военнослужащих на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.

Фото 2.
#АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»


«Арктический трилистник» — единственный в мире объект капитального строительства, возведенный на 80-м градусе северной широты. База в форме трехлучевой звезды состоит из многочисленных сооружений специального назначения, а также пунктов управления, гаражей, складов и автономного энергоблока. Она полностью автономна и обеспечивает комфортное проживание до 150 военнослужащих в течение полутора лет. Общая площадь комплекса — 14 тысяч квадратных метров.


Фото 3.
#АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»


Административно-жилой комплекс «Арктический трилистник» — второй комплекс замкнутого цикла, возводимый в высокоширотных районах России. Первым на 75-м градусе северной широты был построен АЖК «Северный клевер» на острове Котельный архипелага Новосибирских островов.


Фото 4.
#АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»


Жилищно-административный комплекс базы представляет собой пятиэтажное здание на сваях, нижний этаж здания — технический, предназначен для коммуникаций. Имеет в плане форму трёхлучевой звезды, отчего и произошло название базы. Общая площадь комплекса — 14 000 м2. Основное здание окрашено в цвета российского флага. В центре здания, на пересечении лучей, находится атриум, над центральной опорой которого размещена застеклённая смотровая площадка, с которой контролируется вся территория базы. Жилищно-административный комплекс рассчитан на автономное проживание и выполнение служебных задач гарнизоном численностью 150 человек в течение 18 месяцев, для чего база обеспечена хранилищами продовольствия и горючего соответствующей вместимости.


Фото 5.
#АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»


Помимо основного здания жилищно-административного комплекса, в состав базы входят электростанция; водоочистительная станция на 700 тонн воды, получаемой путём обеззараживания снега; береговая насосная станция для пополнения запасов топлива; канализационные сооружения; отапливаемые гаражи для военной техники. Все здания базы соединены между собой отапливаемыми крытыми галереями. Есть на базе и православная часовня, построенная из дерева.

Восстановление военной базы на Земле Александры начало обсуждаться ещё в 2004 году. Строительство объекта ведётся с 2007 года, однако лишь в 2015 году информация об Арктическом Трилистнике стала доступна прессе. Подразделение дивизии противовоздушной обороны Северного флота России дислоцировано на Земле Александры с ноября 2014 года. В настоящее время оно базируется во временных сооружениях


Фото 6.
#АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»


Строительство Арктического Трилистника велось в сложных климатических условиях арктической пустыни, все необходимые материалы и оборудование (десятки тысяч тонн) завозятся через Северный морской путь, что возможно только в течение четырёх месяцев летней навигации.


Фото 7.
#АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»


Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik рассказал о целях, которые преследует Россия, размещая базы на островах в Северном Ледовитом океане.

"Россия размещает свои базы на островах и архипелагах Северного Ледовитого океана с тремя целями. Во-первых, мы контролирует Северный морской путь. При этом не только контролируем, но и обеспечиваем прохождение там судов, кораблей, ледоколов. Анализируем прогнозы погоды, движение льдов, течений и т.д. – для того, чтобы суда с грузами быстрее прошли из Азии в Европу. Вторая цель – мы защищаем наши богатства в водах Северного Ледовитого океана – это и нефть, и газ. И третья, на мой взгляд, главная задача – мы защищаем эти воды от чужих кораблей с системами ПРО, со стратегическими ракетами на борту. Чтобы они не угрожали нашей стране из акватории Северного Ледовитого океана. Это достаточно уязвимый для нашей страны с точки зрения безопасности регион. Мы защищаем нашу страну", – сказал Виктор Литовкин.

Фото 8.
#АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»


Напомним, комиссия ООН в начале августа 2016 года начала рассмотрение заявки России на расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Общая площадь территории, на которую претендует Россия, составляет 1 млн 191 тыс. кв. км. По итогам презентации заявки в ООН в феврале 2016 года сообщалось, что, как правило, комиссия выносит свое решение в течение двух-четырех лет.

Между тем на часть территорий в российской заявке претендуют Канада и Дания. Кроме того, на различные участки дна Северного Ледовитого океана претендуют также Норвегия и США.

Интерес государств к северным морям продиктован тем, что в их недрах содержится 83 млрд тонн условного топлива. Из них около 80% приходится на долю Баренцева и Карского морей.



#АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»



Кроме того, на Западе подозревают, что Россия собирается, как только это станет возможным, воспользоваться вероятными грядущими изменениями климата, которые превратят льды Арктики в важный морской путь, обеспечивающий страну экономическими и тактическими преимуществами.

Если договоренностей по шельфу достичь не удастся, Арктика может стать вероятным местом будущих войн, считает пресса. При этом отмечалось, что Кремль гораздо лучше подготовлен к открытому конфликту или привычной конкуренции, так как Москва владеет не только более чем 40 ледоколами, но и ведет крупнейшее со времен холодной войны военное освоение Арктики.



Фото 9.
#АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»


Как писал журнал Newsweek, в России больше арктических баз, чем в любой другой стране, и она строит новые, в том числе 13 новых аэродромов и 10 радиолокационных станций ПВО в Арктике, говорится в статье. США в заведомо проигрышном положении - Вашингтон такими ресурсами не обладает, у него лишь два старых ледокола, не способных конкурировать с арктической техникой РФ.

В конце прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу анонсировал продолжение усиления группировки войск РФ на арктическом направлении. Он также отметил, что РФ вынуждена была на 61% увеличить количество вылетов истребительной авиации, чтобы не допустить нарушений воздушного пространства страны на Балтике, в Черном море и Арктике.




Фото 10.
#АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»


На фоне высказываемой представителями западных стран обеспокоенности в связи с усилением военного присутствия РФ в Арктике российские власти настаивают на исключительно мирном характере деятельности в регионе и стремлении к сотрудничеству с другими странами. Так, президент РФ Владимир Путин ранее призвал не делать из Арктики место "для геополитических игр военных блоков".

В марте этого года президент Путин посетил остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, где ознакомился с результатами работ по ликвидации экологического ущерба арктической зоны, о которой объявил еще в 2011 году. После этого он вновь заявил, что Россия исходит из того, что в Арктике нет потенциала для конфликтов.


Фото 12.
#АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»

Фото 13.
#АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»

Фото 14.
#АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»

Фото 15.
#АрктикаНаш. Уникальная база «Арктический трилистник»


источники
http://mil.ru/files/files/arctic/Arctic.html
https://lenta.ru/news/2017/04/17/trilistnik/
https://ru.wikipedia.org
https://ria.ru/radio_brief/20170417/1492381194.html
https://www.newsru.com/russia/17apr2017/trilistnik.html


Для того, чтобы быть в курсе новых постов в этом блоге есть канал Telegram. Подписывайтесь, там будет интересная информация, которой нет в блоге!


А я вам еще напомню про Секретную база нацистов в Арктике, а так же что это за Уникальные фото "Арктических НЛО" ?, ну и вот так проходит борьба за арктический шельф

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погода хуже некуда и света не хватает даже для элементарной резкости. Но гулять надо и делиться тоже. Наши проходимские связи крепкие.  Связали нити и получились сети ...
На днях вешал пост о поиске репетитора http://dpmmax.livejournal.com/236621.html Теперь старшая дочь очень-очень довольна, успела пройти первое занятие по скайпу, с нетерпением готовится ко второму. А мы с Оксаной задумались вот о чём. Такие вот уроки, консультации специалистов по ...
Недавно мне снова посчастливилось побывать в прекрасном городе Тутаеве. Вернее - на его Романовской стороне. Поводов для поездки было сразу несколько, но все они были чрезвычайно радостными. Во-первых, в городе прошел очередной фестиваль с различными видами активностей, который собрал ...
Президент Украины Петр Порошенко подписал договор об ассоциации Украины с ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС. За несколько минут до этого соглашение было одобрено Верховной Радой. Одновременно соответствующая резолюция была принята большинством депутатов Европарламента... Соглашение об ассоциации Укра ...
– В мае Путин сократил количество машин, которые могут пользоваться спецсигналами. Сейчас их, по-моему, около 550-570. Вообще сейчас мигалки – это основная проблема на дорогах, или все-таки пробки не только из-за них возникают? – На мой взгляд, это ...