рейтинг блогов

Аркадий Малер: "Какие именно деяния Путина не могли не вызвать мою симпатию?"

топ 100 блогов kalakazo17.03.2018 Теги: Путин Медведев Аркадий Малер:


"Пост о том, почему на этих президентских выборах я буду голосовать за Владимира Владимировича Путина.

Если совсем коротко, то потому что Таврида наша и потому что за последние шесть лет оппозиция Путину, в первую очередь “либеральная”, сделала все для того, чтобы я за него проголосовал.

А если подробно, то далее следует много букв.



* * *

…Как бы это ни бы странно, но непосредственно за самого Путина на президентских выборах я до сих пор никогда не голосовал.

В конце 90-х я исповедовал весьма радикальную консервативано-революционную иделогию и на выборах 2000 года голосовал против всех: все кандидаты были для меня совершенно неприемлемы, а Путина я воспринимал исключительно как чиновного ставленника прежней “либеральной” системы. Конец этой системы был главной целью всей жизни, но никто не мог тогда представить себе, что этот конец придет не извне и снизу, в результате настоящего национального восстания, а изнутри и сверху. Это был абсолютно исключенный вариант, за гранью всех когнитивных и перцептивных установок.

В дальнейшем, с каждым новым годом мое отношение к Путину постепенно улучшалось, что было следствием встречного движения: с одной стороны, сама власть медленно, но верно освобождалась от крайностей прежнего, нигилистического либерализма, и это уже невозможно было не замечать, а с другой стороны, я сам переоценивал свои прежние радикальные взгляды, отказываясь от всего, что несовместимо с православным вероучением. Но за все студенческие годы я все-таки оставался в весьма принципиальной патриотической оппозиции и в 2004 году я не только голосовал, но даже агитировал за кандидата С.А.Глазьева, активно сотрудничая с его предвыборным штабом и дважды собрав для него полный актовый зал Института философии РАН.

Далее в Киеве случился первый Майдан и появилось много желающих повторить его в Москве, так что делиберализация нашей власти пошла с заметным ускорением, а я окончательно расстался со всеми прежними консервативно-революционными ересями и занял позицию, которую сам для себя назвал критическим охранительством. В 2008 году, когда почти все мои знакомые патриоты считали Дмитрия Медведева “либеральным аватарой” Путина, я не испытывал к нему никакой идиосинкразии, но 100%-ой уверенности в Медведеве у меня не было и я бы хотел проголосовать против всех, но эту графу отменили.

И, наконец, в 2012 году, когда вроде бы уже всё было понятно, я вновь бы проголосовал против всех, потому что многие мои претензии к этой власти не были сняты и одна из них – это присутствие Невзорова в списке доверенных лиц Путина, что на фоне скандала с пуссирайт было уже запредельным абсурдом.

Безусловно, отказ голосовать за действующего президента при четком понимании того, что все остальные кандидаты однозначно хуже, может быть интерпретирован как тупой перфекционизм. Но я бы первый согласился с тем, что это самый настоящий, типично интеллигентский / столичный / снобистский/ диванный / инфантильный перфекционизм, если бы не два существенных обстоятельства.

Во-1х, за все годы правления Путина было совершенно очевидно, что у него нет никаких реальных конкурентов и поэтому любые выборы фактически превращались в референдум о доверии действующему президенту, а следовательно, он не нуждался в голосах каждого отдельного гражданина (и в частности, моем голосе) и голосование за Путина было и остается не столько политическим, сколько экзистенциальным актом, подтверждающим свою политическую позицию самому себе.

Во-2х, прекрасно отдавая себе отчет в том, что Путин (или его ставленник Медведев) неизбежно победит, и поэтому не переживая за исход выборов, я в то же время всегда понимал, что консервативная эволюция Путина вполне может оказаться фейком и в любой момент дать обратный ход.

Какие именно деяния Путина не могли не вызвать мою симпатию?

1) Демаргинализация и фактическая легитимизация антилиберального дискурса (знаковым событием здесь был выход фильма «Брат-2»).
2) Ликвидация «Медиа-Моста» и переход федеральных СМИ на хоть сколько-нибудь патриотические позиции.
3) Подавление всевозможного сепаратизма, особенно, исламистского и сохранение Северного Кавказа.
4) Свержение прозападного олигархата (Гусинского, Березовского, Ходорковского).
5) Снижение поддержки “либеральных” партий (СПС, Яблоко).
6) Покровительство не-марксистским патриотическим партийным проектам (ЕР, СР, "Родина" и др.) и лишение КПРФ монополии на державную риторику.

Все это было очевидно уже к середине нулевых, так что Мюнхенская речь Путина в начале 2007 года лично мной воспринималась как совершенно естественное рядовое заявление и я не очень понимал, а что в ней, собственно, нового и неожиданного.

По этому поводу можно многое вспомнить, а его отношения с Церковью – это, вообще, отдельная большая тема, достаточно такого исторического события, как воссоединение РПЦ и РПЦЗ в том же 2007 году, совершившегося, мягко говоря, не без его поддержки.

Но до определенного момента все эти достижения можно было бы интерпретировать как определенную стратегию “построения либерализма в отдельно взятой стране”, в соответствии с которой Путин, как хитрый политик, понимает, что установить в России либерально-западнический режим возможно только под видом укрепления государственности. И даже на чисто техническом уровне очевидно, что любые радикальные реформы в любой стране, особенно, такой огромной и сложной, как Россия, возможно проводить только при условии ее жесткого централизованного управления и поэтому, подобно Пиночету, можно временно пожертвовать расположением “прогрессивного человечества” и под лозунгами национального возрождения довести реформы 90-х до логического завершения. Непотопляемость коллективного Чубайса и извечно либерального экономического блока правительства все 18 лет была главным аргументом в пользу этой конспирологической теории, весьма популярной у многих левых патриотов. И хотя я лично с этой теорией расстался уже после первого Майдана, определенное “онтологическое подозрение” все равно оставалось, а досадные пароксизмы русофобского “либерализма” то здесь, то там только укрепляли меня в этом сомнении.

Но в конце 2013 года вспыхнул второй Майдан, а уже в марте 2014 года в ответ наступила Русская весна и Крым вернулся в состав России.

Вряд ли здесь необходимо объяснять объективные преимущества этой эпохальной ирреденты, в данном случае имеют значения именно субъективные последствия:

Во-1х, возвращение Крыма – это деяние Путина, которое никак не может быть хоть сколько-нибудь релятивизировано и интерпретировано в политтехнологическом ключе, это настоящий тектонический сдвиг и наглядное изменение политической карты мира, которое не имеет обратного хода и которое окончательно разрывает самого Путина с Западом. После этого геополитического подвига все минимальные сомнения в державном патриотизме Путина просто невозможны, а его имя прочно утвердилось в одном ряду величайших правителей России. Да, это звучит пафосно, но пафос здесь более чем уместен.

Во-2х, я очень хорошо помню, как на протяжении всех долгих лет существования “народно-патриотической оппозиции”, при обсуждении всех романтических мечтаний о воссоединении исторической России, когда вставал вопрос о том, какая из отторгнутых территорий имеет самое главное значение, то все всегда говорили – конечно же, Крым. Ни одна другая земля не вызывала большей боли и ностальгии, и поэтому после ее возвращения делать вид, что ничего сущностно не произошло – это просто циничная неблагодарность и хамство, обессмысливающие все патриотические сетования. Вполне возможно, никто из нас не застанет воссоединения с Россией какой-либо иной земли, но возвращение Крыма – это уже слишком много и это заряд оптимизма на всю жизнь.

И в-3х, за все годы существования наших “прогрессивных” СМИ и “либеральной” тусовки вообще можно было много чего прочесть и услышать о том, в какой ужасной стране мы живем, как омерзительна вся ее история и как жалок ее народ, но большей истеричной русофобии, чем после возвращения Крыма и войны на Донбассе, они еще никогда не производили. Равно как большей ненависти к Русской Церкви после эксцесса пуссирайт. Но если раньше их ненависть была несколько размыта, то теперь она намертво сфокусировалась на одном человеке, а именно на Владимире Путине, который в одном лице для них воплощает все то, против чего они не просто борются, а живут всю свою жизнь. Понятно, что в их нынешнем состоянии они никаким легальным демократическим путем “в этой стране” к власти не придут, но своя массовка у них все равно есть и вероятность непредсказуемого успеха Собчак или Явлинского в некоторых регионах и районах вполне возможна. Поэтому проголосовать за Путина на этих выборах для меня – это чисто экзистенциальный акт не только последовательного политического утверждения, но и столь же последовательного сопротивления. Тем более, что в отношении всех остальных кандидатов я бы проголосовал только за то, чтобы они никогда не пришли к власти.

Означает ли все вышесказанное, что я считаю Путина идеальным президентом, что у меня больше нет к нему никаких вопросов, что мне все в нем нравится и что никого лучше, чем он, на его месте быть не могло? Нет, конечно. С моей точки зрения, в политической системе Путина есть два очень серьезных и, что важно, взаимосвязанных недостатка, которые мешают, в первую очередь, ему самому и которые может исправить только он сам – это отсутствие правильной, православной в своей основе государственной идеологии и недостаточное внимание к интеллектуально-гуманитарной сфере.

Но об этом я напишу после выборов, а пока, не знаю как вы, но я на этих выборах впервые буду голосовать за Владимира Владимировича Путина".

отсюда

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Свободная Пресса

Киев торжествует: «Крым убивает засуха»
Свободная Пресса
Авторы материала утверждают, что аграрная отрасль в Крыму умирает. По данным «Обозревателя», уже сейчас на тамошних полях даже не сеют культуры, которые ранее прекрасно выращивали благодаря регулярному поливу. А люди вынуждены пить некачественную воду. О столь ...
Россия не собирается решать проблему водоснабжения Крыма – экс-депутат ГосдумыСЕГОДНЯ
Вода для Крыма ценой украинского суверенитетаКрым.Реалии
Ситуация критическая: какое бедствие грозит КрымуinoСМИ.Ru
Апостроф -Телеграф
Все похожие статьи: 40 »

Крым.Реалии

«Людей много, а толку?» – из крымских сетей
Крым.Реалии
С началом августа людей на крымских пляжах заметно прибавилось. Но называть летний сезон успешным комментаторы в соцсетях не спешат. Во многих курортных поселках по-прежнему пусто, а платежеспособность приезжающих из России туристов наводит на крымчан сплошную ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Комсомольская правда

Дмитрий Медведев: «У нас не было цели казнить Саакашвили»
Комсомольская правда
8 августа 2008 года, всего через три месяца после инаугурации на должность президента, Дмитрий Медведев отдал приказ о вводе российских войск на территорию Южной Осетии. Сегодня, спустя 10 лет с момента этого военного конфликта, Медведев считает, что его можно было ...
Дмитрий Медведев рассказал подробности конфликта в Южной Осетии в 2008 годуНовая газета
Медведев назвал поведение Саакашвили причиной войны в Южной ОсетииАргументы и факты
Медведев проговорился о реальных причинах войны-2008Правда.Ру
Телеканал ДОЖДЬ -ГОЛОС АМЕРИКИ -ТАСС -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 1 295 »

ТАСС

Медведев: вице-премьеры проведут дополнительные совещания по отраслевым расходам бюджета
ТАСС
ГОРКИ, 7 августа. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам провести дополнительные совещания по отраслевым расходам федерального бюджета в рамках подготовки этого документа на 2019-2021 годы. "Хотел бы обратиться к моим заместителям: ...
Медведев назвал приоритеты бюджетных расходов в 2019 годуИА REGNUM
Медведев рассказал о задаче нового бюджетного циклаГазета.Ru
Дмитрий Медведев назвал бюджетные приоритеты на три годаВести.Ru
Информационный портал Банки.ру -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 36 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Путин одобрил создание особой экономической зоны под Воронежем
Телеканал "Звезда"
Президент России Владимир Путин поддержал инициативу врио главы Воронежской области Александра Гусева о создании на территории региона особой экономической зоны. По словам Гусева, она может расположиться рядом с имеющимся индустриальным парком, что позволит ...
Путин дал добро на создание особой экономической зоны в Воронежской областиLenta
Путин поддержал идею создать в Воронежской области особую экономическую зонуТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Путин поддержал идею создания особой экономической зоны под ВоронежемВзгляд
РБК -ИА REGNUM -Росбалт.RU -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 150 »

BBC Русская служба

Медведев или Путин - кто принял решение ввести войска в Грузию?
BBC Русская служба
Медведев стал главой государства в мае 2008 года в результате рокировки со своим предшественником Владимиром Путиным, который после выборов занял кресло премьера. Согласно опросу "Левада-центра", проведенному в июле 2008 года, только 8% россиян считали, что страной ...
Комментарий: Как Путин победил Саакашвили, но проиграл ГрузииDeutsche Welle
Путина и Лаврова пригласили на десятилетие признания независимости Южной ОсетииLife.ru
Путина и Лаврова пригласили на годовщину признания независимости Южной ОсетииRT на русском

Все похожие статьи: 1 295 »
Архив записей в блогах:
Рецептов донской ухи огромное количество. В каждой семье региона есть свой уникальный, единственно правильный рецепт. У меня аутентичного нет, как и нет Дона под боком, и речной рыбы. Тем мне менее, получилось очень вкусно и с морской. Подается донская уха в ...
Привет. Меня зовут Жазель. Мне 37 (аж). Живу в Тель Авиве, с сыном Мариком-комариком (он первоклассник) и котом Котом. Будние дни у нас не особо интересные. Все по накатанной - утро-школа-работа-дом-ужин-сон. А вот выходные иной раз заслуживают того, ...
- Люди думают, что они внутри - добрые. Они себе верят. (с), контекст ироничный. Думают, кажется им, т.е. добро неопределимо. Так и есть, неопределимо, неуловимо, почему и можно в него верить. Не верить никому и себе вроде как безопаснее, определять, держать под контролем. Но так всё бы ...
Вся эта история с Мадуро интересна тем, что отношение к нему при его достижениях – это в высшей степени информативный маркер. Вопрос, по которому сейчас самоопределяются политики и эксперты, звучит так: считаете ли вы состояние дел, до которого довел страну г-н Мадуро, абсолютно ...
Продолжаю себя истязать, но уже с удовольствием. Потеплело и кататься на велосипеде приятно, тем более, что джинсы мужу отданы за ненадобностью, влезла в первые свои, не за горами остальные. Купленные шортики стали бессовестно большие. Жалко ...
  • r_krim : RT @AnatolyVlasov87: Крымский мост в первый же день эксплуатации побил рекорд паромной переправы, за ее 65 лет работы. А ведь скоро в Крым…

  • AnatolyVlasov87 : Крымский мост в первый же день эксплуатации побил рекорд паромной переправы, за ее 65 лет работы. А ведь скоро в Кр… https://t.co/NFbN3wzOiA

  • da4nik42 : RT @rfkbyjdrf666: Какой КЛАССНЫЙ стих написал про Крым Юрий Нестеренко!!!...СУПЕР!!!...БРАВО,маэстро!!!...Называется-"Русским оккупантам"..…

  • Ua81Max : RT @Uinp_gov_ua: 235 років тому сталася перша анексія Криму: у 1783 році півострів був приєднаний до Російської імперії. Росія тоді також п…

  • MrsWho2017 : RT @PMSimferopol: Good morning, friends! Such a glorious day in #Crimea.
  • genich1589 : @zhirik_ Не перегибайте, медведев не святой, но то что Навальный соврал, это факт. Он обычный мошенник.

  • YarinaEremeeva : RT @Durevestnik: Медведев заявил, что Грузии не следует вступать в НАТО... https://t.co/k9P9hAZ4t6

  • 344300 : RT @mix_voronezh: Саакашвили жевал галстук, прятался от российских истребителей. Да, было. Потом он выгнал воров из Грузии, сделал полицию…

  • Ivan_Kolyshkin : RT @RobertBik: Кратко о том, как власти ведут статистику о числе иностранных туристов на ЧМ-2018: ⚽️ По данным Ростуризма, Россию посетили…

  • VitMurr : RT @RabinovichSlava: Сегодня ночью – 10-летняя годовщина начала вторжения России в Грузию. В ночь на 8 августа 2008 г. международные террор…

  • AlieksKapustin : RT @i_army_org: Медведев: "вступление Грузии в НАТО может спровоцировать страшный конфликт". Нет ни одного конфликта в вступивших в НАТО п…

  • 4psv : RT @mix_voronezh: Дмитрий Медведев выступит через 10 мин с лекцией: "Золотая эра экономики Абхазии. Сухум - город контрастов." https://t.co…

  • Ukranews_life : Медведев рассказал о новом возможном конфликте https://t.co/weQinIr2lX https://t.co/lOGK3QVBei

  • globalryazan : Медведев заявил о необходимости снижения ставок по ипотеке: В России ипотека должна стать более доступной для насел… https://t.co/FCHhyo9eXN

  • Glavcom_LIFE : Медведев рассказал о новом возможном конфликте https://t.co/ehBrURfPSb https://t.co/NxwGxE5fyu

  • IraPanch60 : RT @UkrainNEWS: Медведев - руководитель страны-агрессора открыто угрожает странам, которые оккупировал - Грузии и Украине. И требует от них…

  • rsit65 : RT @Pravitelstvo_RF: Дмитрий Медведев дал интервью газете «Коммерсантъ» о событиях в Грузии и Южной Осетии в 2008 году и текущих отношениях…

  • MxHYZjQCzGwHTu0 : RT @Lutans_com: Сегодня в гавноСМИ. «Владимир Путин, новый исследователь Африки и Южной Америки» Сразу вспомнилась история о том, как тузе…

  • Drilus35 : Мне понравилось видео "ПУТИН РАССМЕШИЛ ЖЕНУ : БЕЗ ПОДСКАЗОК ПОЖАЛУЙСТА , А ТО

  • MichaelSivko : Грустная история о том, как Путин всех переиграл. И самое грустное что все страдания - зря, ещё и прилично штрафов… https://t.co/edhEWk06Fq

  • vlassover : RT @prof_preobr: Ежели с повышением пенсионного возраста выгорит, Кириенко смело может просить у Путина второго Героя России. Кстати, если…

  • SLOTER553 : @HromadskeUA ЧЕРЕЗ ФРОНТ,ОБСТРЕЛ, 3 дня У СЕПАРАТИСТОВ В ПОДВАЛЕ И С УЛЫБКОЙ В МОСКОВИЮ. ДА ЧЕРЕЗ ПОЛЬШУ С ВИЗАМИ.… https://t.co/sm2bar1xDd

  • G4xbJ8f6k0lqZ7T : RT @VVP2_0: Газпром вылетел из сотни крупнейших компаний мира Мало кто верил, но Путин смог!

  • Rumaleks : RT @zgldz: Сечин отказался возвращать в РФ валютную выручку «Роснефти» — $64 млрд. Путин подписал закон, который отменяет штрафы за невозвр…

  • beatsaudiotrue : @MiklSvetlov Пока вот такие не сопьются и не вымрут как вид, путин и его банда будут у власти. https://t.co/0oBPJ1mQxj

  • SozotekiBaka : Меня доёбывают тёрки между Украиной и Россией. Просто поймите, если бы Путин хотел завоевать Украину, как думает бо… https://t.co/hptHrkioJx

  • Divnaja_Tigra : RT @vox_seminarium: На уроке православной политологии отец Владимир рассказывал про визит президента в Херсонес. Говорят, мол, что в церкви…

  • Nick_Marchenko : "Путин Армению не отпустит. Думаю, осенью будет поднимать волну против Пашиняна" https://t.co/1x9O93PIrW

  • ANTIAMERICANEC : RT @VOSTOKPLAN1: Что ж Сракашвили не уточнил факт, как его Спецносовцы драпали побросав технику! И то, что Путин пожалел Грузию и не стал…

  • alinaboy42 : RT @SvobodaRadio: Александр Гольц: Россия спровоцировала войну с Грузией. Стартом был Бухарестский саммит, когда Владимир Путин пришел в бе…

  • Garik5106 : Мне понравилось видео "Даже Путин так не смог бы! Шойгу ЗАЧЁТНО ПHУЛ бpитaнckoгo