Архиерейское благорастворение

топ 100 блогов diak-kuraev04.02.2014 О «ГОЛУБОМ ЛОББИ» В ЦЕРКВИ, ОДНОПОЛЫХ БРАКАХ И ПОДРЫВЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Накануне великого праздника Рождества Христова в интернете появилось множество публикаций с обвинением некоторых священнослужителей и даже Архиереев Русской Православной Церкви в тяжелейших грехах. «Откровения» протодиакона Андрея Кураева широко обсуждаются и среди прихожан нашей епархии, потому беседа с Управляющим делами Белорусского Экзархата, ректором Минских Духовных Академии и семинарии архиепископом Новогрудским и Лидским ГУРИЕМ посвящена в том числе и этой теме.

-  Ваше Высокопреосвященство, как Вы можете прокомментировать разразившийся скандал?—

- В святые дни радовалось сердце, видя, как славят пришедшего на землю Богомладенца христославы. В школах, Домах культуры, на пред­приятиях выступали дети и взрослые с праздничными программами.     И почему-то именно накануне светлого Рождества Христова, а не когда-нибудь, протодиакон Андрей Кураев вдруг заговорил на «актуальную» во всем мире тему гомосексуализма. Да еще в Церкви. Это, конечно, был «достойный праздничный подарок», притом не только Архиереям и священнослужителям, но и всем православным христианам.     Разве не прискорбно, что именно в эти дни прихожане вместо того, чтобы славить Бога и духовно готовиться к великому празднику, под­давались страстям в интернете: что там еще новенького сообщил известный богослов?     Касаемо же сути обвинений, высказанных протодиаконом, могу лишь сказать, что, к сожалению, едва ли не все они основаны на каких-то анонимно-доверительных голословных обвинениях-письмах. И поток этих писем пошел после исключения его из числа преподавателей Московской Духовной Академии.

-  Думаю, Владыко, немаловажную роль здесь сыграла обида, и отец Андрей просто не смог сдержать себя, разразился великим гневом.

-  Гнев, конечно, душу омрачает, но не настолько же, чтобы забыть,что в Церкви существуют Епархиальные суды, есть Общецерковный суд, и если христианин видит какие-то вопиющие безобразия, он обращается в эти инстанции, и там разбираются.     Сейчас как раз таки Русская Православная Церковь очень активизировала работу и в социальной сфере, и в области духовного просвещения, и в миссионерской деятельности, чтобы процесс апостасии (отступления от Бога) предотвратить.     Естественно, что на пути этом есть и будут препятствия. Особенно удобен для создания таких препятствий интернет, где разного рода измышления выдаются за правду.     Посмотрите, как грамотно взяты на вооружение «обличения», высказанные отцом Андреем: какую страницу в интернете ни открой, увидишь фотографию протодиакона. Так вам будут постоянно напоминать о скандале с «голубым лобби» в Церкви.     Не удивлюсь, если определенные силы таким образом пытаются продвинуться в славянских странах хотя бы на шаг к легализации однополых браков.

—  В Америке пошли дальше: там собираются поставить памятник... сатане. Вы знаете об этом, Владыко?

—  Да, я читал о том, что американская церковь cатаны также в эти праздничные дни, аккурат в святки, представила проект памятника своему властелину. И установить его вознамерилась не где-нибудь, а рядом со зданием Капитолия, в котором расположены Правительство и Верховный суд штата Окла­хома.     При этом амбиции авторов проек­та простираются намного выше: они надеются, что их скульптура заменит монумент, посвященный десяти библейским Заповедям.     Очень печалит, что некоторые забывают: Бог — Хозяин вселенной, и только от Него зависит бытие и людей, и сатаны тоже. Господь долго­терпелив, но нужно бояться Его праведного гнева за нарушения здравых норм и Законов, Им уста­новленных, чтобы мир существовал.   
 Сейчас Его Законы повсюду дерзко попираются, идет духовный сбой — и начинаются невиданные ранее бедствия и катастрофы, в том чис­ле, кстати, и 50-градусные морозы в Америке, сковавшие даже Ниа­гарский водопад.—   Где-то затапливает, где-то засушивает так, что земля дает трещины. Даже ученые уже твердят об апокалипсисе.—   Но, с другой стороны, как го­ворит старец Паисий Афонский, никогда не были так близко от нас Гос­подь, Матерь Божия и святые угодники.      Митрополит Минский и Слуцкий Павел рассказывал: когда в 2010 году Россию постигли сильная засуха и страшные пожары, Рязань они тоже не обошли стороной. Буквально за 10—15 минут полностью сгорало село, и никто ничего поделать не мог — просто не успевали.      Но что удивительно! Тех мест, где стоят храмы, огонь не коснулся: вокруг все пылало, а ни один храм не сгорел!      Все, конечно, были в жутком страхе от такого Божия наказания. И вот в одной деревне собрались ее жители и буквально возопили в мо­литве к Богу. Люди обошли свое се­ление Крестным ходом — и случи­лось чудо: огонь, который лавиной двигался на них с большой скоростью, приблизившись к селу, слов­но на стену наткнулся. Остановился. И, обойдя его, двинулся дальше. Следующие села сгорели дотла.      То есть, с одной стороны, аномалия, неуправляемая стихия, а с дру­гой — совершаются явные чудеса, если люди обращаются к Богу с ве­рой, с сильным сердечным призывом.      Это для всех нас указание свыше: нельзя руки опускать и ждать конца света, а надо молиться и каяться. Я говорю об этом почти в каждой бе­седе, потому что никакого другого пути нет и быть не может.    «Христос вчера и сегодня и во веки Тот же», — говорит Апостол Па­вел (Евр. 13:8). А это значит, жить нужно по Его Заповедям. Можно, ко­нечно, как сейчас это делают в за­падных странах, убрать слова о со­домских грехах из Библии, можно вообще модернизировать ее, только вот отвечать пред Богом все рав­но придется во всей полноте.



—   Но все же, Владыко, возмож­ны ли содомские грехи в церков­ной среде, среди духовенства?—   Жизнь каждого человека свя­зана теснейшим союзом с Создате­лем. И дела, и молитва, и всякое ма­лейшее движение человеческой души ведомы только Господу. По­казательно житие преподобного Ви­талия, который ходил в дома тер­пимости и призывал к покаянию женщин. Все вокруг считали его блудником и только по смерти его узнали, что он такой подвиг сверхъестественный нес. Вот что значит су­дить.       Я не могу представить, что грех содомский возможен для священ­ника, особенно Архиерея — ведь как тогда служить у Престола Божия? Как дерзнуть приблизиться ко Христу, если совершаешь страшные смерт­ные грехи? Для такого священника Богослужение — уже ад на земле.       Ведь даже если иногда раздра­жаешься на кого-то, повысишь го­лос, то стараешься попросить у че­ловека прощения. И все мелкие со­грешения, которые смущают со­весть, перед службой стараешься поисповедовать. А тут обвинения в таких преступлениях!.. Не знаю, как тогда может священник или Ар­хиерей молиться. Такой человек — живой мученик, только что награды не получит.       Берегите души, дорогие читатели, бойтесь греха и всегда помните о том, как мы будем чувствовать себя, когда предстанем на Суд пред Гос­подом. Дай Бог, чтобы было чем оправдаться. 

С архиепископом Новогрудским и Лидским ГУРИЕМ
Беседовал протоиерей Вадим КУЗЬМИЧ,
г. Новогрудок 27.01.2014

http://www.eparhia.by/arkhierei/beseda/o-golubom-lobbi-v-cerkvi-odnopolykh-brakakh-i-podryve.html

***
В этой беседе отчетливо виден уровень интеллекта и честности изрядной части нашего епископата. И ведь это ректор духовной академии!
Спасибо патриарху Кириллу, что вл. Гурий не стал минским.
Помнится, когда архим. Гурий был наместником жировицкого монастыря, он приказал из учебника Закона Божия вырввть страницу с рассказом о грехе царя Давида. Негоже, мол, смердам о грехе святого знать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осенью мы с Димой Чистопрудовым и Славой Степановым снимали рассвет со смотровой площадки жилого комплекса «Триумф-Палас». После установки шпиля на вершине комплекса его высота стала равна 264,5 м, и теперь это высочайшее жилое ...
Завершается масличная неделя... А в это время дома последний крайний замес Еще раз блины и пост ...
Соболезную родным и близким людей, пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле».  Слов не хватает выразить всю глубину этой трагедии. Сочувствую тем, кто напуган и оцепенел. Сил нам всем. 93 человека погибло! Надеемся, что это окончательные горькие данные …. ...
Бастрыкин, оказывается, провел коллегию СКР . Коллегия прошла скромно.  Без президента, без премьера, без смежников из МВД, ФСБ, прокуратуры... Многие участники коллегии приняли участие в этом мероприятии по видеосвязи. В своем докладе Бастрыкин озвучил много цифр. Вот, ...
Письмо первое. Молотову.Здравствуй дорогой Вячеслав! Горячо и сердечно поздравляю тебя с 68 годовщиной Октябрьской революции! Пишу из Кунцевской больницы, где я лежу уже четыре месяца по случаю перелома бедра правой ноги. Врачи считают возможным ...