рейтинг блогов

Архетипы Одри Хепберн

топ 100 блогов upryamka26.12.2017 Прошел почти год с моих последних постов об архетипах. И хотя я использую эту классификацию в своих консультациях, только сейчас у меня снова появилось желание писать о них в блоге :) Но теперь мне хочется разобраться с архетипами знаменитых актрис.

И давайте начнем с классики, с Одри Хепберн. Я уже писала про нее в контексте замечательной книги о ее стиле и типаже автора Памелы Кеог "Одри Хепберн. Секреты стиля". И надо сказать, что некоторые фразы, которые она говорит в этой биографии, ее описание себя, очень подходят под те архетипы, которые мы выбрали в итоге.

Считается, что стиль Одри Хепберн - это гамин с драматической составляющей. А что же с архетипами?

Давайте посмотрим различные образы Одри и ее амплуа в некоторых фильмах. Многим режиссерам Одри казалась миленькой малышкой, нежной, романтичной, таким олененком, который был также домашним животным у актрисы. В архетипах это были бы Эстет и Простодушный.

Архетипы Одри Хепберн

Архетипы Одри Хепберн

Но что-то уж слишком просто, вы не находите?

Ниже Эстет и Творец в своей самой утрированной интерпретации и Одри за всей этой красотой совершенно потерялась.

Архетипы Одри Хепберн

Более лаконичный Эстет уже смотрится гораздо гармоничнее, здесь плотнее ткань, чище и четче линии, минималистичнее силуэт.

Архетипы Одри Хепберн

Я уверена, что одежда не должна перетягивать на себя слишком много внимания, не должна играть первую скрипку, а скорее органично вписываться в типаж, придавать ему цельность и завершенность, подчеркивать природные данные.

Архетипы Одри Хепберн

Я считаю, что Эстет будет одним из ведущих типажей, а держать Эстета в рамках будет довольно активный Мудрец, который и отвечал за лаконичность образов Одри. Именно Мудрец сделал их классикой на все времена.

Архетипы Одри Хепберн

Архетипы Одри Хепберн

Архетипы Одри Хепберн

Ведь стоит нам подумать про тельняшку, укороченные брюки с открытой щиколоткой и балетки, как мы тут же думаем об Одри, обладательнице одного из самых простых наборов базовых вещей, который перевернул в свое время мир моды.

Архетипы Одри Хепберн



Архетипы Одри Хепберн



Архетипы Одри Хепберн

Архетипы Одри Хепберн

Помимо Эстета и Мудреца я бы также назвала Правителя. Он вряд ли доминирует в типаже, но все же активно присутствует. Посмотрите на осанку, статность и на то, как Одри идут классические вещи. Настоящая принцесса!

Архетипы Одри Хепберн

Архетипы Одри Хепберн

Архетипы Одри Хепберн

Одри Хепберн играла в разных фильмах и роли у нее часто были очень романтические. Но кто знает, возможно, вот эта примерка ролей и помогла Одри лучше понять свой личный стиль. А уж вариантов действительно была масса, но природная способность присматриваться к себе, видеть себя со стороны были отличными помощниками в поиске своего стиля. И Одри отлично знала, что ей идет.

Архетипы Одри Хепберн

В итоге, у меня получается Эстет, Мудрец и Правитель в качестве главных архетипов.

Архетипы Одри Хепберн

А как вы видите Одри Хепберн, в каких архетипах?

© Stilouette, 2017

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оскар Клод Моне (Oscar-Claude Monet; 14 ноября 1840, Париж, Франция — 5 декабря 1926, Живерни, Франция) — французский живописец, один из основателей импрессионизма.  Недавно ...
О Героях Отечества, ордене Св. Георгия – и «Юрьевом дне» 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества – праздник, при всём уважении, как нельзя лучше отражающий эклектику нашей современной идеологии… впрочем, в данном случае более уместным, наверно, будет красивое ...
Очень смешной скандалешник разгорелся вокруг твита Ирины Константиновны Родниной . Уже не только героиня скандала, но и добрая половина думской комиссии по этике успела высказаться в том смысле, что твит совершенно правильный, невинный, безобидный и корректный, ни осуждения, ни порицания ...
" За годы независимости на Украине исчезло более 500 населенных пунктов. Такую цифру назвал министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба во время совещания по поводу развития строительной отрасли в Святогорске Донецкой ...
Захожу вконтакте и вижу, что группу "В память погибшим на Шахте ...