Архангельск – *опа мира?

топ 100 блогов papa_karl016.04.2015
Спрошу мнения у широкого круга непредвзятых читателей: «А какое у Вас представление об Архангельске и области?» Меня, как представителя общественности, пригласили на круглый стол перетереть вопрос. Кабы я ни слёг в больницу, непременно сходил бы. А пока выскажусь в уютной и послушаю, что умные люди скажут.


Пресс-релиз обещал следущее:

"Почему мы так плохо выглядим: Негативный имидж Архангельской области и как с ним бороться"

…Наш регион в глазах россиян выглядит, увы, не лучшим образом. К старой поговорке «доска, треска, тоска» добавились новые характеристики: высокий уровень преступности, алкоголизация, отвратительный транспорт и ЖКХ. Неудивительно, что отток населения из области никак не остановить, а туристы и инвесторы предпочитают другие регионы…

- Как сформировался наш негативный образ и какова в этом роль СМИ?
- Что нужно сделать, чтобы его улучшить?
- Какие позитивные моменты можно использовать для улучшения ситуации?



Во-о-от…
Ну что, правду пишут. Даже больше скажу. Доска теперь совсем не та, что была при Союзе. Объёмов нет. Треска нынче дороже мяса в магазине стоит, не побалуешься.

Транспорт в городе в руках одной группировки. Целенаправленно развалено троллейбусное и трамвайное движение. В хлам, всё продано, не восстановить. Автобусы – позорные пазики и газельки. Государственный перевозчик загибается. Цены задраны, качества никакого.

Дорог нет.

Культуры нет.

Спорта нет.

Молодёжь валит.

В городе срач.

Народ ленивый отмороженный? Не знаю, по-моему, на общем уровне не выделяемся.

Цены на жильё, как в Питере. Рынок держит, кстати, та же группировка, что и автобусы.
Точечно застраивается каждый пятачок.
Памятники архитектуры гниют сами по себе, пока не свалятся. Тогда поверх них строят ТЦ и 25-этажки. Ага, в эпицентре пробки.
Сфера строительства насквозь коррумпирована.
Коммуникации в состоянии «Щас рванёт, и всем конец». Но на них за долю малую легко можно ещё много чего построить. Школы, сады, больницы в центре города переполнены.


Из центра можно выбраться только через пробки.


Как же мы до этого докатились???

Начнём с того, что с развалом СССР Архангельская область стала дотационным регионом. Всё, что можно было продать, продали, что не успели – само закрылось. Умерло несколько градообразующих предприятий. Вон, опять ТЦ городят.
Так в нищете и прошло 20 лет.

Демократически выбранные управители набивали себе карманы так открыто, что об этом слагались городские легенды. Вертикально назначенные демократическим не уступали.
Местное бизнес-сообщество меж собой дралось, да тоже карманы набивало.

Особяком держался Ненецкий автономный округ – у них месторождения есть. И Северодвинск – у него госзаказы, правда, в голодные годы город хлебнул горя.

Так что там с имиджем-то?
Какая область, такой и имидж.

Что с этим сделать?
Я считаю, работа нужна. Большое, полезное дело.
Например, восстановить деревообрабатывающую промышленность – раз.
Целлюлозно-бумажную – два.
Рыбную – три.
Морские грузоперевозки – четыре.
Судостроение
– пять.
Есть кой-какие ещё ископаемые в земле. Плюс большие запасы пресной воды.
Туризм, который нам все так сватают – дело десятое.

Пока наш регион стыдливо называется «перспективным» или даже «стратегическим». Самим нам это дело не потянуть, у нас таких внутренних нужд нет, необходима поддержка центра, по попустительству которого всё и пропало после 1991.


Видео рекомендую посмотреть, дыхалку проржать. Ребята старались, неплохо получилось. 110 000 просмотров – не шутка.

Папа Карло в Вконтакте:
https://vk.com/id300025092

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока я не ездила на дачу, вся моя энергия садовода доставалась домашним растениям. Сделала несколько кадров себе на память. Сейчас еще почти ничего не цветет, одна зелень. Но потом, через месяц-два можно будет сравнить. Это моя "пряная грядка". В большое корытце литров на 5, наверное, ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Позорный спектакль, срежиссированный Рашкиным, по дальнейшему разрушению КПРФ. В 90-е годы московская организация КПРФ ...
Я думаю что и в других местах(общественных) тоже найдется много желающих сделать фотку "на память". "Курящих в подъездах можно будет фотографировать и сдавать полиции. В МВД подтвердили, что будут принимать снимки и видеоматериалы для составления протокола об административном ...
Так. Повторяю суть проблемы. Народ, вы все пишете, что скучно-де без возможности зла, и многообразия-то нет. И тд. НО. Если мы таки предполагаем, что Бог всемогущ. И всеблаг. То он создает мир, где скуки тоже никакой нет. Всегда интересно. Всегда ...
"Ума, ему нужна женщина как она, настоящая интеллектуалка)". Очень тупо быть тупой. Но надо как-то с этим жить. Пойду подумаю усиленно о том, в какой цвет мне завтра покрасить ногти. By the way. Сегодня на показе волшебного грузинского фильма 82-го ...