Арестован высокопоставленный чиновник Минобороны Руины – скоро "докопаются" до Коломойского

топ 100 блогов mikle124.11.2014 "Грабь награбленное! " - именно по этому старому лозунгу действуют все чаще нацистские бонзы Украины. Если украсть негде, то можно отнять у других украденное ранее. Вот и кинулась "восстанавливать справедливость" прокуратура и менты. Каждый - в своем понимании, передает корреспондент Накануне.RU.
Арестован высокопоставленный чиновник Минобороны Руины – скоро докопаются до Коломойского
Арестован бывший председатель департамента закупок министерства обороны Украины. Его подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением, вывешено объявление на сайте Генпрокуратуры Украины.

Украинское надзорное ведомство обвинило бывшего чиновника в том, что он в октябре прошлого года "помог" одному из фиктивных предприятий выиграть тендер на поставку дизельного топлива для украинской армии. Государство "нагрели" на 443 млн 297 тыс. 742 гривны.

"Следственным отделом Главной военной прокуратуры установлено, что указанный чиновник в октябре текущего года противоправно и незаконно способствовал тому, чтобы тендер на поставку дизельного топлива на нужды армии выиграло предприятие с признаками фиктивности. Следственным судьей Печерского суда Киева по ходатайству прокурора Главной военной прокуратуры бывшему директору департамента Минобороны избрана мера пресечения — содержание под стражей, с одновременным определением залога в размере почти 16 миллионов гривен (миллион долларов). Арестованный находится в следственном изоляторе Киева", — говорится в сообщении. Обвиняемому грозит до шести лет тюрьмы.

Как говорится на сайте Минобороны, начальником департамента госзакупок министерства является Зражевский Александр Николаевич. Но гораздо интереснее другое. До сих пор поставщиком топлива для авиации и бронетехники, участвующей в боевых действиях на стороне Хунты, было предприятие Бени Коломойского – губернатора-миллиардера, смотрящего за Днепропетровской областью. Его "Укртатнафта" всегда участвовала в тендерах, проводившихся по неконкурентной "переговорной процедуре" (ранее называлась "у одного участника").

Вторым поставщиком было ООО "Партнер олеум". Сумма сделки невелика - почти 78 млн грн. Зато тендерная цена составила 18000 грн./т. Впоследствии Минобороны и фирма договорились о снижении цены до 16 320 и 17 000 грн./т за разные партии топлива.
ООО "Партнер олеум" поставила военным реактивное топливо ТС-1 по 17 тыс. грн. за тонну, что на 3 тыс. грн. дороже предложения "Укртатнафты". В отличие от компании Коломойского "Партнер олеум" - малоизвестный участник рынка. Данная фирма была создана лишь в феврале 2014 г. (после переворота), ее уставный капитал составил всего 20 тыс. грн. Ее учредителем, согласно данным Информационно-ресурсного центра, является некий Игорь Масюк. При этом "Партнер олеум" зарегистрирован в Чабанах под Киевом по одному адресу с девелоперской группой компаний FIM, принадлежащей депутату Оксане Калетник, недавно вышедшей из фракции КПУ.

И теперь возникает интересный вопрос – против кого на самом деле копает прокуратура? Судя по озвученной сумме – почти полмиллиарда долларов – против Коломойского. А остальные коррупционные схемы, включая и упомянутую "Партнер олеум", идут лишь довеском к главному обвиняемому – к Бене.

Впрочем, как раз этот миллиардер всегда выходил без повреждений из всех подобных передряг. И похоже – они ему нравятся.
Специально для nakanune

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне дико неловко, но ещё более дико любопытно. А что, в самом деле каждый мужчина втихоря уточняет размеры своего... обаяния до сантиметра? Я вот думаю, что каждый. Да же? Девочкам проще, им в интересном месте полагается мерки для платья снимать, ...
  Таки начнём, как водится – от противного и очень противного.   III тысячелетие начинается отнюдь не с календарной даты. А с массового осознания тупика, в который завели человечество предшествующие две тысячи лет и обретение «второго ...
Опрос на "Эхо Москвы": http://www.echo.msk.ru/polls/1282436-echo/results.html По крайней мере, честно. Зато не будет вопросов "ЗА ЧТО????!!!!!!", когда за ними придут и попросят сдать паспорта гражданина России. Наверное, просто молча соберут вещи и уедут из этой страны. Надо им ...
Уверен, каждый из вас хоть один раз в жизни путал словенцев со словаками (заметьте, не со словенами - чтобы этих помнить, нужно уже историческое образование, а оно так ошибаться не позволяет). Однако это "рядом, но не слишком", и "места совсем разные". В целом же словенцы - ...
Про "Испанца" и прочее даже не говорю. Тут все ясно. Насчет Сирии. Ни в коем случае не пру против тренда. Но все же, внимательно просмотрев передачу, не могу в полной мере избавиться от мысли, что Штаты намерены уговорить руководство Российской Федерации сыграть себе на лапу, обещая в ...