Арест Тимошенко и Люди

топ 100 блогов ukraine_russia06.08.2011 Обнаружил, что многие мои знакомые испытывают удовлетворение по поводу ареста Юлии Тимошенко. Или, по крайней мере, не испытывают по этому поводу тревоги за свое будущее. Некоторые, удивляются реакции эмоциональных блогеров, пишущих, что теперь стране пришел трындец. Некоторые уверены, что арест (и дальнейшее признание вины) Тимошенко – отличный прецедент, показывающий, что даже олигархи и политики не уйдут от ответственности, и стимулирующий еще оставшихся на свободе прекратить воровать и «коррупционировать».

Все это мне представляется весьма странной реакцией. Я еще могу понять глубокое удовлетворение арестом Тимошенко - лидера ненавистной оранжевой революции - высказанное простым донецким шахтером. Я также могу понять особенную радость в глазах и на устах Инны Богословской, в неадекватности ее поведения мало кто сомневается. Но мне совершенно непонятна реакция умных интеллигентных людей, говорящих, что все правильно, что Тимошенко получила по заслугам.

Давайте разберемся, в чем тут проблема.
Виновна ли Тимошенко в краже денег, в коррупции и т.п. Несомненно виновна. Конечно, это должен установить суд, но виновность ее в глазах людей очевидна. Корпорация ЕСЭУ открыто и даже нагло наживалась на украинском народе, перепродавая втридорога газ, благодаря коррупционным схемам с участием тогдашнего премьер-министра Лазаренко. Последняя история с закупкой Тамифлю по завышенным ценам также не требует никаких комментариев. Многие могут сказать, что лично пострадали от действий Тимошенко. Например, понижение курса доллара в 2005, ударило непосредственно по сбережениям среднего класса.

Все сказанное верно. Но!
Вы считаете, что Николай Азаров при ближайшем рассмотрении не заслужит 5-6 лет за коррупцию? Или, может, «пахану» не обломится червонец (пользуясь их диалектом) если провести независимое расследование деятельности высокоэффективного директора автобазы? (Я уже не говорю про подвиги более мелких деятелей, вроде харьковского Гепы).

Но в чем тогда между ними разница?
А разница в том, что Юлия Тимошенко – лидер оппозиции, оппозиции к действующей власти. Плохой, хорошей, но оппозиции. Другой у нас нет – видимо, не заслужили. Арест и признание вины Тимошенко означает, что упомянутые выше граждане совершенно, абсолютно, безоговорочно уверены, что им аналогичная участь не грозит. А откуда у них такая уверенность? Кончено, хотелось бы надеяться на их умственную недоразвитость, но люди, ставшие руководителями крупного государства, не позволяют сомневаться в достаточности их интеллектуального развития. Уверенность в своей безнаказанности у них может быть только в одном случае: они убеждены, что власть партии регионов продлится бесконечно долго. По крайней мере, пожизненно для действующего президента.

А из всего этого следует вполне простой логичный вывод: власть не собирается отдавать свое место оппозиции, даже не рассматривает этот вариант как гипотетический. Ищи дураков, садиться на их место в Лукъяновское СИЗО. Можно было бы отнести это насчет недальновидности власти, пользующейся безоговорочной поддержкой населения. Но разве у ПР высокий рейтинг? Разве рейтинг Януковича не упал ниже ющенковского? Рейтинг ПР и президента будет падать и дальше, по мере дальнейшей "успешности" экономической политики власти. А, следовательно, действующая власть уверена, что при любых рейтингах, при любой поддержке она выиграет выборы.

Все очень просто. Никто больше не собирается "играть" в демократию, политическую конкуренцию, соревнования за голоса. Есть отличные примеры России и Беларуси, где такой сценарий (пока) успешно реализуется. Можно внести изменения в Конституцию, можно провести массовые фальсификации, можно применить ОМОН, можно организовать новое «дело Тимошенко». Главное – не давать шанса оппозиции, а с ней и украинскому народу. (Обо всем этом, кстати, очень хорошо и неоднократно писал Виталий Портников.)

Российский путь явно по душе нашим красным директорам. Только, забыли они, что в России в обмен на существенное урезание свобод народ получил осязаемую материальную компенсацию – нефтяные доходы это позволяли и, все еще, позволяют. А что смогут предложить "проФФеСор" и любитель "кровосись"? Только себя нелюбимых, без всякой альтернативы. Скажут, выбирайте теперь между нами и нациками из партии "Свобода". И уверены - народ молча пойдет выбирать их.

Но пойдет ли народ их выбирать, и пойдет ли молча, закроет ли глаза на массовые, даже невиданные фальсификации, на изнасилование Конституции, не пойдет ли вместо выборов на огражденный колючей проволокой Майдан, сменив плакаты на оружие, а ленточки с оранжевых и синих на черные и красные? Почему бы нет? Если забрать свободу и не дать ничего взамен, то такой сценарий не исключен.

Чем все это может грозить в дальнейшем?
Экономический и политический кризис. Изоляция со стороны Запада. Распродажа активов страны России, попадание в полную зависимость от державы, время стабильного существования которой определяется лишь временем сохранения высоких цен на нефть. И заключительный аккорд – отделение западных регионов Украины.

Поэтому, правы эмоциональные блогеры. С арестом Тимошенко пройден поворот, за которым открывается темный переулок, а в конце переулка, надпись: «Конец государства Украина. Всем спасибо. Счастливого пути».

 http://proben.livejournal.com/7405.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то так уже давно повелось, что суббота и воскресенье — выходные дни не для всех. И дело вовсе не в загруженности, а просто в графике работы сферы обслуживания. Вполне естественно, что трудящимся куда удобнее посещать музеи, театры, кино и другие объекты культуры в выходные дни. А ...
Всем привет.  У меня такой глупый вопрос: а есть в коммуне мущщины с руками?  Надо прикрутить напольные плинтусы в комнату площадью 12 метров. За денежку, естественно:)  Территориально - Азино (Ноксинский Спуск).  Срок - два - три ...
В Парке птиц Вальсроде в вольере с ибисами и колпицами      Несколько ...
Book shop of the Sytin publishing house, Nikolskaya street in Moscow, ...
Александр Лукашенко - 72,03% Андрей Санников - 6,33%, Владмир Некляев - 4,49% Ярослав Романчук - 3,36% Виктор Терещенко - 1,96% Виталий Рымашевский - 1,64% Николай Статкевич - 1,6% Григорий Костусев - 1,49% Алесь Михалевич - 0,84% Дмитрий Усс - 0,47% Опрос избирателей ...