рейтинг блогов

Арест имама в Москве - это очень плохо

топ 100 блогов rovego12.07.2016 Поликонфессиональное государство не может позволить себе аресты крупных религиозных деятелей, таких, как шейх Махмуд. Если арест подобного деятеля производится, он должен проходить тихо, без шума. Иначе шум возникнет впоследствии. Он практически неизбежен, если речь идет о самой агрессивной религии - исламе. Самая мирная, кстати, отнюдь не православие, а буддизм. Впрочем, меня устраивает, что православие не мирная религия. А вот то, что арестовали имама столичной мечети может аукнуться серьезными проблемами в обществе. Очень не хотелось бы, чтобы общество раскололось по религиозным соображениям. Вообще, раскола в обществе важно не допустить.

Арест имама в Москве - это очень плохо

Махмуд Велитов, имам мечети "Ярдям", между тем, дал показания и частично признал свою вину. Обвинение предъявлено по статье 205.2 "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма". Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал адвокат священнослужителя Дагир Хасавов. Также сообщил, что имам был задержан накануне, 11 июля. В тот же день оперативники провели у него обыски.

Между прочим, шейх проводил встречи и со студентами и руководством столичных вузов.

Арест имама в Москве - это очень плохо

— Шейху Махмуду предъявлено обвинение по части 1 статьи 205.2 УК РФ. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Он доставлен в Бутырский суд Москвы из ИВС. Сегодня ему изберут меру пресечения. Однако уверен, и для этого есть все основания, что сегодня он будет молиться дома, — заявил адвокат.

Внимание правоохранительных органов к имаму мечети "Ярдям" вызвано его заявлениями, озвученными в интервью каналу "Аль ислами", а также в одной из проповедей.

Кроме того, один из постоянных слушателей имама стал участником теракта. Дома у шейха обнаружено множество литературы, признанной экстремистской.

Когда речь идет о такого рода арестах, они должны проходить тихо, либо вообще меняться на другие меры пресечения преступной деятельности - высылку из страны, к примеру, в ту же Сирию, где радикальные идеи весьма востребованы.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Арест имама в Москве - это очень плохо

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мы учились в школах в семидесятые-восьмидесятые, то абсолютно точно знали: ...
...
Ни для кого не секрет, что стоимость смартфонов, и видимо это коснётся и планшетных компьютеров, в Европах, Америках и прочих странах периодически отличается от того, что мы видим на наших прилавках. Многие жаловались, что дескать Galaxy S очень ...
Тимур Шаов - Про снобизм 04:11  Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...
В продолжение темы о разведении кроликов socialism-vk.livejournal.com/1374869.html Кролики - замечательные домашние животные. Как правило, они ласковы, общительны и расположены к человеку. В зоомагазинах, с приближением нового года, кроликов раскупают уже ...